Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как организовать бизнес на выращивании микрозелени и зарабатывать 1,5 миллиона рублей в год?

Юлька
Юлька
2021-07-17 23:33:19
Подписаться

Как организовать бизнес на выращивании микрозелени и зарабатывать 1,5 миллиона рублей в год? Как возвести теплицу и какое оборудование установить? Какую микрозелень выращивать и как это делать? Кому сбывать крупные партии продукции? Читайте подробный бизнес-план по выращиванию микрозелени с расчетами.

Бизнес-план микрозелениВложения: 790 000 рублей Доход: 3 000 000 рублейКоличество: теплица на 120 квадратов Окупаемость: 1 год 

Микрозелень – это проростки бобовых, зерновых, овощных культур, зелени и трав на стадии 2-3 листочка. Это те же самые капуста, пшеница, горох, овес и другие растения на ранней стадии роста. В таком виде зелень наиболее богата витаминами. Выращивание микрозелени не сложное, а популярность только набирает обороты. Добавляют её в приготовлении разных блюд – супов, салатов, мяса, бутербродов, смузи.

Оцениваем идеюИдея только начинает развиваться, и популярностью продукция не пользуется у конечного потребителя. К тому же её не сложно выращивать дома, поэтому количество клиентов сокращено. Чтобы оценить дело, нужен тщательный анализ.

Для начала ответьте на вопросы:

Где выращивать микрозелень? – все зависит от масштабов, а выращивать можно на подоконниках, в квартире, в теплице, в морских контейнерах и иных помещениях, пригодных и подготовленных для выращивания микрозелени.Есть ли финансы и участок для теплицы? – если есть своя земля, можно возвести теплицу. Но не вся микрозелень подходит для тепличного выращивания.Есть ли помощник? – в крупном бизнесе, при теплице на 120 квадратов, работы будет очень много, и необходимо 1-2 помощника, которые будут выполнять несложную работу. Микрозелень может стать также семейным бизнесом.Есть ли конкуренция? – ниша только развивается, но если конкуренты заняли рынок, придется искать иные точки сбыта микрозелени.Кому сбывать продукцию? – если конкуренции нет, то это рестораны, кафе, продуктовые магазины, гипермаркеты и супермаркеты. Подробнее о сбыте будет рассказано ниже.Есть ли хоть какие-то знания в выращивании? – нужно будет получить знания, пройдя курсы, и на практике дома до открытия полноценного бизнеса.Если ответы положительные, тогда стоит оценить плюсы и минусы дела, коих у микрозелени предостаточно.

Плюсы:

Содержит большое количество витаминов.Улучшает здоровье при наличии различных заболеваниях.Популярна среди вегетарианцев и приверженцев ЗОЖ.Быстрый рост – от 5 до 14 суток.Низкая конкуренция.Выращивать можно круглый год.Занимает малое количество пространства из-за своих размеров.На ранней стадии на микрозелень не нападают вредители и болезни, которые поражают взрослое растение.Уход простой, не требует много времени и использование препаратов, удобрений.Вырастить можно из старых семян.Выращивают как в грунте, так и в питательном растворе гидропоникой.Выращивать можно дома, в теплице, в подвале, в другом помещении.Минусы:

Для получения качественного продукта нужны знания и опыт выращивания.Короткий срок хранения после срезки – до 14 суток.Не вся микрозелень выращивается в одинаковых условиях.Один человек не справиться со всей работой при больших масштабах.Большое количество достоинств говорит о том, что идея интересная. Но нельзя не учитывать минусы. Вам придется создавать разные условия, если пожелаете выращивать множество видов микрозелени. К тому же самостоятельно заниматься делом будет сложно, учитывая быстрое созревание (а это постоянный сбыт и новые посадки) и короткий срок хранения.

Возводим теплицу для выращивания микрозелениТепличный бизнесВозводим теплицу для выращивания микрозелени.Микрозелень можно выращивать на подоконнике, не затрачивая при этом больших денег. Но для полноценного бизнеса стоит возвести круглогодичную теплицу. Возводить будем круглогодичную теплицу на 120 квадратных метров. Теплица устанавливается на участке на даче или в огороде в деревне.

Короткий пошаговый план с расходами:

Закладываем фундамент – 60 000 рублей.Каркас делаем из металлической трубы – 45 000 рублей.Облицовка из поликарбоната – 85 000 рублей.Отопление газовое или инфракрасными лампами – 50 000 рублей.Освещение металлогалогенными или люминесцентными лампами – 25 000 рублей.Установка скважины, бака для воды – 55 000 рублей.Оплата за установку оборудования – 10 000 рублей.Стеллажи с пятью ярусами – 80 000 рублей.Инструмент для работы: пульверизатор, ножницы и прочее – 10 000 рублей.Узаконивание теплицы – 10 000 рублей.Расчеты были получены с помощью строительных калькуляторов и средних цен на материал на рынке. Расчеты могут отличаться от ваших.

Проветривается помещение с помощью форточек. Поливать микрозелень нужно питьевой водой. Если скважина не дает такую возможность, тогда устанавливайте фильтры.

Если выращивание будет гидропоникой, тогда на данную систему понадобятся дополнительные затраты, а продавать придется срезанную продукцию. Выращивая грунтом, можно продавать её в контейнерах во время роста.

Также выращивать можно на подоконниках и в иных помещениях, установив нужное оборудование, поддерживающее температуру, влажность и освещение.

Благодаря пяти ярусным стеллажам, мы займем площадь в 80 * 5 = 400 квадратов. Этой площади будет достаточно для серьезного бизнеса.

Затраты на теплицу составят 430 000 рублей.

Какую микрозелень выращиватьВыращивание микрозелениВарианты для выращивания микрозелени.Выращивать можно практически все. Главное, это понимать процесс выращивания, и на какой стадии сбывать продукцию. Из-за высокого разнообразия выращивать можно и 20, и 100 видов микрозелени, сбывая небольшими партиями.

Какую микрозелень выращивать:

Злаковые культуры: гречиха, овес, подсолнечник, просо, пшеница, рис, ячмень.Бобовые культуры: кукуруза, маш, нут, горох, соя, чечевица.Овощные культуры: брокколи, кабачок, красная капуста, кейл, мизуна, огурец, редис, сакура, свекла, чеснок.Травы и салаты: базилик, горчица, кинза, кресс-салат, рукола, сельдерей, шнитт-лук, шпинат, щавель, укроп.Дикие травы: амарант, кислица, клевер, крапива, кориандр, лебеда, лен, люцерна, настурция.Каждое растение обладает большим количеством витаминов и полезных свойств. Каждый вид используют по отдельности для борьбы с различными заболеваниями. Например, редис на ранней стадии полезен людям с плохим пищеварением, а шпинат снижает уровень холестерина.

Совет №1. Внимание! – не выращивайте фасоль в качестве микрозелени, так как во время роста на ранней стадии она содержит ядовитые вещества. 

1 килограмм семян разных растений стоит от 1 000 до 8 000 рублей. В 1 грамме может содержаться до 500 штук семян. Так как выращивают микрозелень всего за 14 дней, а то и меньше, посадки будут постоянными. Приблизительный расчет расхода семян ежегодно:

На 1 квадратный метр высаживаем 5 грамм разных семян;Общая площадь – 400 квадратов, нужно 400 * 5 = 2 000 грамм семян каждые 2 недели;В год это будет 25 посадок: 25 * 2 000 = 50 000 грамм семян или 50 килограмм;Средняя цена – 4 000 рублей за 1 килограмм семян;Итого, на семена в год будет уходить сумма в 50 * 4 000 = 200 000 рублей.Расчеты крайне приблизительны, но примерно ясно, сколько в год нужно денег на семена. Безусловно, посадки будут каждый день, как и сбыт – примерно 1 стеллаж в день. Так продукция будет постоянно в наличии небольшими партиями. И не забывайте о коротком сроке хранения – большие партии просто пропадут.

Ежегодные затраты на семена – 200 000 рублей.

Посадка и уход за микрозеленьюКак посадить и вырастить микрозеленьКак выращивать микрозелень.Для посадки можно использовать большие кассеты под рассаду или специальные контейнеры. Размер кассеты 14 х 18 х 6 сантиметров. Так, на 1 квадратный метр можно распределить 35 таких контейнеров.

Как выращивать микрозелень в контейнерах с грунтом:

Грунт покупается оптом – используйте грунт для овощей или рассады.Семена заранее замачивают на 6-8 часов в воде, после промывают.В контейнеры слоем в 5-6 сантиметров засыпают грунт, увлажняют пульверизатором.Распределяют семена, присыпают землей слоем до 1 сантиметра, увлажняют снова.Накрывают стеклом или пленкой на 2-3 дня до появления всходов.Постоянно почву нужно увлажнять – только опрыскивать, не заливайте водой.Постоянная температура в теплице от +20 °С до +23 °С.Никаких удобрений микрозелень не требует.Обеспечивайте посадки во время роста светом и влагой.После срезки микрозелени почву можно использовать повторно. Достаточно будет менять её 1 раз в год. Для посадок понадобится порядка 30 кубов почвы или 30 000 литров. 1 литр оптом будет стоить 5 рублей. Итого ежегодно на почву нужно 30 000 * 5 = 150 000 рублей.

Совет №2. Если не хотите тратиться на почву – выращивайте гидропоникой. Разовые затраты увеличатся, а на раствор ежегодно будет уходить около 30 000 рублей. Но можно будет выращивать и вовсе в воде.

Кассета 18 х 14 х 6 сантиметров стоит 0,3 рубля. Нам нужно 35 * 400 = 14 000 кассет. Итоговые затраты на кассеты 14 000 * 0.3 = 4 200 рублей. С учетом того, что часть будет ломаться, иногда будем продавать в кассетах с почвой, округлим затраты на кассеты до 5 000 рублей. Плюс ежегодно дополнительно будем закупать кассет на 1 000 рублей.

Самостоятельно заниматься делом будет невозможно, так как работы много и она постоянная. Для этого придется нанять минимум 2 человека – рабочих по уходу. Вы же будете заниматься сбытом продукции. Один из рабочих будет высеивать семена, заниматься уходом. Второй срезать микрозелень и готовить к транспортировке. Зарплата каждого – 20 000 рублей ежемесячно. Важно наладить бизнес так, чтобы у рабочих был 1-2 выходных в неделю и возможный отпуск.

Совет №3. Нанимайте рабочего за уходом со знанием дела, чтобы он мог выращивать продукт высокого качества. Возможно также придется прибегать к услугам агрономов.

Первоначальные вложения: кассеты – 5 000 рублей. Ежегодные затраты: грунт – 150 000 рублей, кассеты – 1 000 рублей, тара под зелень – 5 000 рублей, электроэнергия – 70 000 рублей, зарплата – 520 000 рублей.

Сбыт продукции и регистрация делаСбыт микрозелениПродажа микрозелени.Микрозелень имеет короткий срок хранения – до 14 суток. Некоторые растения после срезки хранятся и вовсе 5-7 суток. Именно поэтому важно иметь несколько постоянных покупателей, которые будут получать партии определенных размеров 2-3 раза в неделю.

Кому и как сбывать микрозелень:

Рестораны, кафе. Наиболее распространенные покупатели из-за своей специфической продукции. Если в вашем городе отсутствует конкуренция, значит, рестораны или покупают микрозелень вне вашего места проживания, или же вовсе не используют микрозелень.Продуктовые магазины, супермаркеты, гипермаркеты. Также могут стать клиентами. Но, чтобы наладить с ними отношения, первое время придется приучать конечного потребителя к микрозелени. Для этого сдаваться будут небольшие партии продукции под реализацию. Но для будущего сбыта крупных партий это отличный вариант.Реализация с дома, с теплицы. Соседям, родственникам. Также рекламируется на досках объявлений, в социальных сетях, в сообществах и на местных форумах, посвященных садоводству, правильному питанию, спорту.Через свои страницы в социальных сетях и на сайте. Сайт и соцсети продвигаются по своему, но важно донести до клиента пользу микрозелени, рассказать о методах применения. Это основательная работа отдельного специалиста – интернет-маркетолога и контент-маркетолога.Овощные базы, рынки. Сдавать можно перекупщикам или иметь свою точку, вплоть до открытия ларька по продаже микрозелени.Если подойти к сбыту с умом, выделив время, можно создать свою упаковку. Так вы будете рекламировать свою теплицу, найдете новых оптовых и розничных клиентов. Крупный бизнес может использовать видео-маркетинг, контент-маркетинг и даже создание бренда.

Ежегодные затраты на ГСМ и рекламу – 35 000 рублей.

Бизнес регистрируется обязательно. Достаточно зарегистрировать ИП. Вы будете оплачивать налоги за себя, и за рабочих. Общая сумма налогов в год будет составлять примерно 450 000 рублей. Дело также требует сертификации, сбора документов.

Если же бизнес семейный, то можно зарегистрировать ЛПХ – личное подсобное хозяйство. Так вы обережете себя от уплаты налогов. Но в этом случае сбывать товар вы сможете только перекупщикам. Тем не менее, это будет выгодно, если бизнес семейный, и вы договоритесь о хорошей цене.

Регистрация бизнеса – 10 000 рублей. Ежегодная оплата налогов – 450 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльРасходы на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Теплица 430 0002 Кассеты 5 0003 Регистрация бизнеса 10 0004 Прочие расходы 20 000  Итого: 465 000Вложения разовые будут в теплицу и в регистрацию дела. Здесь не учтены такие расходы, как покупка земли, найм рабочих для возведения теплицы, гидропонная система.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 200 0002 Кассеты 1 0003 Грунт 150 0004 Тара 5 0005 Электроэнергия 70 0006 Зарплата 520 0007 ГСМ и реклама 35 0008 Налоги 450 0009 Прочие расходы 20 000  Итого: 1 451 000Ежегодное содержание теплицы будет требовать порядка 1,5 миллиона рублей. Если дело семейное, а сбыт идет перекупщикам, то экономия будет порядка 1 миллиона рублей на ненадобности платить налоги и зарплату персоналу.

До получения первой серьезной прибыли дело потребует 790 000 рублей.

Считаем прибыль

За год мы получим 25 партий товара – каждые 2 недели – и это минимум. Продажная цена кассеты 14 х 18 сантиметров – оптом 10-20 рублей, в розницу 20-100 рублей. На 1 квадратном метре мы имеем 35 кассет, а общее количество в теплице 400 * 35 = 14 000 кассет. Но будем реалистами и возьмем 12 000 кассет, учитывая разные факторы.

Доход при продаже по низким ценам составит 12 000 * 25 * 10 = 3 000 000 рублей. Чтобы иметь такие показатели доходов, нужны постоянные покупатели на крупные партии.

Ежегодная прибыль будет составлять 3 000 000 – 1 451 000 = 1 549 000 рублей. Бизнес окупиться в первый же год. Рентабельность бизнеса на выращивании микрозелени составляет 50%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания микрозелени.

Бизнес идея по выращиванию микрозелени только начинает набирать обороты. Не во всех населенных пунктах вы сможете сбывать такие большие партии постоянно. Поэтому резонно начать бизнес с небольших партий, налаживая производство и сбыт. А объединить дело можно с выращиванием комнатных растений, овощей в теплице – помидоров и огурцов, зелени – лука, салата, петрушки, укропа, руколы, базилика, а также выращивать рассаду. Главное выбрать растения, которые можно выращивать в одинаковых тепличных условиях.

«Зарабатываем сами» теперь в ВКонтакте – новая группа Бизнес идеи с расчетами. В группе я информирую о выходе новых бизнес идей с расчетами и делюсь разным интересным материалом по бизнесу в сфере выращивания на участке, выращивания в теплице для новичков и опытных фермеров. Можете задавать свои вопросы, на которые я и другие участники сообщества с удовольствием ответят. Если вы начинающий или опытный фермер, предприниматель, или создаете бизнес дома, присоединяйтесь, вместе мы заработаем больше!

Отзывы предпринимателей о бизнесеОтзывы о микрозелени как бизнесСоветы о выращивании микрозелени.Многие нахваливают микрозелень. Правда, как бизнес микрозелень воспринимают не все, ведь конечный потребитель сам может вырастить микрозелень дома. Поэтому собрал советы тех, кто выращивает микрозелень дома.

Дмитрий говорит о том, как учился выращивать:

«Хотите научиться выращивать микрозелень дома? Заходите в Ютюб, пишите «микрозелень дома» и смотрите видео. Тема набирает обороты, поэтому в интернете все больше и больше полезного видео о выращивании. Я учился по видео» – Дмитрий, фермер.

Надежда рассказывает об ошибках, совершенных при выращивании микрозелени:

«Я выращиваю дома для себя. Выращиваю огурцы, салат, бораго и базилик. Растет хорошо. Изначально сделала две ошибки, но после исправилась. Первая ошибка была во время посадки – посадила густо, не проредила, в итоге медленно росло. Вторая ошибка была в выборе грунта – взяла с дачи обычную землю. В ней завелась белокрылка, и весь урожай съела. Выращиваю на подоконнике, сделав дополнительную подсветку. В семье довольны зеленью» – Надежда, домохозяйка.

Все тот же Дмитрий дает массу советов по выращиванию микрозелени:

«Устанавливайте лампу примерно на 30 сантиметров от контейнеров. Свет должен быть нейтральным или холодным. Светить не меньше 12 часов в сутки. Но первые 3-4 дня после посадки не светите вообще. Нужно, чтобы семя проклюнулось и начало расти. Используйте торфяной или кокосовый субстрат. Землей вообще не пользуйтесь. Поливать водой без разных добавок. Сам высаживаю и выращиваю свеклу, кресс-салат, кориандр, руколу, красную капусту, подсолнечник и амарант. Ничем не удобряю, ничего лишнего не добавляю. На такой стадии роста семенам ничего и не нужно. Много было допущено ошибок, и с тарой, и с влажностью, и с температурой. В теплице далеко не все растет. Возможно, что каждому растению нужны свои условия. Но можно делить группами. С опытом все придет. Мой вам совет – сначала практикуйтесь, пробуйте свой продукт, а уже потом делайте бизнес» – Дмитрий, фермер

Советы полезные, здесь есть чему поучиться. Что касается бизнеса, то стоит сначала научиться выращивать, найти клиентов, а уже после думать о масштабировании производства.

ЗаключениеБизнес на выращивании микрозелени рентабельный. Даже при низких ценовых и количественных показателях, можно зарабатывать 1,5 миллиона рублей. Конечной целью бизнеса является налаженное производство микрозелени высокого качества и сбыт. Немаловажным критерием является выбор помещения, ведь отдельные виды микрозелени требуют своих условий. Если решить данные вопросы, то бизнес будет очень прибыльный.

https://zarabatyvayemsami.ru/mikrozelen-kak-biznes...

Мне нравится1
Добавить в закладки
1905

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений