Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Сельхоз революция привела к увеличению количества продуктов на 8%, а голодающих на 19%

Юлька
Юлька
2021-05-31 10:15:06
Подписаться

Третий путь цивилизации 

или Спасёт ли Россия мир? 01

Прочтено всё, кроме: 184 — 218, 275 — 294, 339 — 351.

1. 227 — (1, 2)

Монсанто выпустила обращение к афр. странам: «Давайте начнём жатву!» Все, кроме ЮАР ответили: «НЕТ — пусть продолжается природная жатва!… Генные технологии несут уничтожение биоразнообразия и сх системы, разрабатывавшиеся тысячелетиями»...

2. 227 — 3

От голода и связанных с ним причин в мире умирает 24 000 чел. в год. [Блин… Или миллионов?!] Примерно 800 млн. чел. страдают от голода и недоедания. До 5 лет умирает 10 % детей развивающихся стран. при этом 10 % голодных смертей приходится на смерть от собственно голода (вызванного, как правило, вооружёнными конфликтами), остальное — смерть от хронического недоедания.

3. 227 — п 1/2

По данным международных агентств, люди голодают не от недостатка продуктов, а оттого, что продукты и средства их производства сосредоточены в руках в руках монополий и непропорционально распределяются по миру.

4. 228

Декларации о благих намерениях ТНК накормить бедных при помощи генной инженерии вступают в противоречие с попытками тех же ТНК патентовать и ставить под свой контроль продукты, составляющие основу рациона жителей разв стран (рис басмати, кукуруза). (Это отмечалось ещё у Медоузов в «Пределах роста»).

5. 229 — 1

«Зелёная революция» в Лат Ам (пестициды, монокультуры-гибриды) привели к падению питательности пищи и в итоге при увеличении продуктов на 8 % голодающих стало больше на 19 %.

6. 229 — 2

Эфиопы поставляют в Европу корм для скота, когда сами до сих пор жестоко голодают. В Калаханди (местность в Индии) голод постоянен, несмотря на излишки продовольствия.

7. там же

Основная причина мирового голода — нарушение нормальных связей внутри пищевой цепи.

8. 229 — п

исследования показали, что урожаи в Индии м. б. повышены на 50 % при условии проведения земельной реформы и элементарной ирригации. использование же ГМ-культур позволяет повысить урожаи лишь на 10 %.

9. 230 — 1ч !!! Многие эксперты полагают, что наилучшим средством борьбы с голодом является образование. Просвещённые люди смогут разорвать порочный круг нищеты, порождающей голод.

10. 232 — 1

Больше всех от биоколониализма пострадала Индия: уже 22 растения незаконно запатентованы иностранцами. Гранат, индийский крыжовник (используется от кашля, астмы, желтухи, ран), — горчица (от бронхиальных и ревматических заболеваний), хайди и амальтас, чёрный перец (96 г., фирма Sabinsa Piscataway, США), куркума и нимовое дерево (пестицидные, дерматологич, антибактериальные и др. св-ва; 97 г), рис басмати (98, Rice Tech) — один из основных экспортных товаров Индии (до полумиллиона тонн в год). Теперь всё это не продукты индийской природы, а собственность иностранных компаний. В июле 1999 Cromak Research запатентовала сбор из горькой тыквы, баклажана и розового яблока, хорошо известный в Индии как средство против диабета. Ин-т Рослин (Шотландия) интересуется индийской вегуровой коровой. Сейчас она вымирает, но известна с древнейших времён. Ест мало, а мяса даёт много. Сорок процентов фармацевтической продукции западных фирм содержат экстракты азиатских растений, но это не приносит прибыли странам их произрастания. Однако в 1999 году было отказано в патенте на нимовое масло, т.к. его антигрибковые свойства были известны на протяжении многих столетий, а препараты и сейчас используются в индийских сёлах.

11. 233 — 3

проекты, связанные с изучением генетических ресурсов человека, также касаются в основном аборигенных народов. Исследуется их иммунитет к определённым заболеваниям. Образцы крови используются для приготовления лекарств, зачастую без согласия донора и, конечно, без выплаты ему компенсации. Это имеет место и в развитых странах. Амер врач Гоулд обнаружил в крови пациента Джона Мура важный белок. Запатентовал под названием «Мо Лайн», продал швейцарской фирме и положил в карман 15 млн. долл. Объём продаж составил 3 млрд. Мур не давал согласия, но суд решил, что он не имеет прав на ткани собственного тела!

12. 233 — п

Д-р спенсер Уэллс намерен отправиться по Великому Шёлковому пути, чтобы собрать образцы ДНК у людей труднодоступных мест Средней Азии. Стэндфордский ун-т, США, планирует собрать образцы крови у 5 000 народностей (критики назвали этот проект «вампирским»).

13. 235 — 1

В мае 1998 Европарламент разрешил патентовать живые организмы, в т.ч. «эл-ты, выделенные из человеческого орг-ма». Всего за три года до этого фактически идентичное предложение было признано неэтичным. Что изменилось, кроме финансовой мощи корпораций? Ничего.

14. 235 — 2

В окт 1998 этому постановлению заявили отвод голландцы, в 1999 Италия: Оно может затруднить доступ к медобслуживанию.

15. там же

К тому же Евразийская патентная конвенция 1973 года запрещает патентование растений и животных.

16. 235 — 3

Эти патенты не имеют ничего общего с патентами на изобретения, это всего лишь средство завоевать рынок.

17. 236 -2

Сильная общественная оппозиция ГМ-пища привела к тому, что биоиндустрия стала искать новые рынки. Вост Европа и Россия, где общественность менее информирована, а законодательство не подготовлено, стали удобной мишенью.

18. 236 — п >

С 1996 в России есть закон, предписывающий тестировать ГМ-продукты. Но оппозиционный лагерь считает, что таких тестов просто не может быть. Минздрав выдал первую лицензию летом 1999. Хотя и до того люди покупали продукцию Нестле, Данон, Макдональдс, Проктор энд Гэмбл. Они не просто продают, они активно инвестируют. Например, фабрика «Россия» куплена Нестле.

19. 238 — п

январь 2000, Монреаль — встреча сторон, подписавших Конвенцию по сохранению биоразнообразию в Рио. Протокол содержит статьи, позволяющие на гос уровне запрещать ввоз ГМО. Основа запрета — «принцип предосторожности».

20. 240 -1

Разница между скрещиванием и генным манипуляциями: осёл плюс лошадь дают мула, осёл плюс дуб не дают ничего. ГИ позволяет вывести табак, светящийся в темноте (плюс светлячок)... Идея выращивать пластик на полях замечательна, но что станет с птицами и насекомыми, которым предстоит там жить? Важны даже не сами нововведения, а их масштаб. В ближайшие двадцать лет на земле, в воде и в воздухе начнут размножаться тысячи новых растений-мутантов. Похоже, нам грозит новый вид загрязнения: генетическое. 

21. 241 — 1

В Монреале выявились силы:

1) «Группа Майами» (экспортёры ГМО: Австралия, Аргентина, Канада, США, Уругвай, Чили); 2) «Группа единомышленников» (100 развивающихся стран и Китай); 3) Европейский союз (разделял позицию второй группы); 4) «Группа компромисса» (Швейцария и Н. Зел. во главе); 5) Восточноевропейская группа (в т.ч. Рос, Укр, Молд., Арм, Кирг, Бел).

22. 242 — 2

В соотв с пр-ми ВТО запрет должен иметь научные основания. Иначе это нетарифный барьер, нарушающий свободу торговли.

23. 242 — 3

Протокол дал право властям защищать своих гр-н. Однако власти должны ещё захотеть это делать.

24. 242 — п

Гл адепт бииотехнологии в России — ак Скрябин К. — директор центра «Биоинженерия». Он требует возведения ГИ в ранг гос политики.«Мы ядерная держава. Мы космическая держава. Вот если мы будем ещё и биотехнологической державой — мы будем классной державой», — заявил он.

(Дословно).

25. 254 — 2ч — 1

ГИ моет многое. Представьте себе лужайку, которую не надо подстригать т.к. трава растёт до определённого уровня. Орхидеи, светящиеся, когда их надо поливать. Кукуруза, не боящаяся сорняков. Зелёные розы, голубой хлопок, зацветающие по команде ромашки, биоразлагаемая пластмасса, выращенная на полях...

26. 254 — 2ч — 3

В США 9 % картофеля, 32 % кукурузы, 38 % соевых бобов — генные мутанты. Все генные посевы мира занимают площадь Великобритании. И это только начало!

27. 255 — 0

На исследования тратятся огромные деньги, но считается, что дело того стоит. Монсанто выделила 2,5 млрд долл на новый сорт маиса. Delta & Pine — 1,9 на хлопок.

28. там же

Химики меняют профиль. Химия уже не в моде. Новантис и Монсанто, Дюпон и Hoechst объявили о закрытии или продаже своих хим подразделений.

29. 255 — 1

«Помидор с жабрами» — морозоустойчивый помидор (вживлены гены сев-амер плоской рыбы) не может не настораживать обывателя, сколько бы генетики ни твердили: «Из гена рыбы не получится рыбы».

30. 256 — 2

Конечно, людей надо лечить. Но дело не в том. Встроившись в среду, ГМО меняют её.

31. 257 — 0

Исчезла зависимость от вредителей — появилась зависимость от поставщиков семян и инспекторов (оставлять часть урожая на будущий год считается недопустимым и за этим следят специальные инспектора).

32. 257 — 1

Франция отказывается покупать ГМ-маис. Австрия и Люксембург запретили производство ГМО. Греческие крестьяне под чёрными знамёнами ворвались на поля в Беотии (Центр. Греция) и уничтожили экспериментальные плантации с помидорами. 1 300 англ. школ исключили из меню ГМ-пищу.

33. 260 — 2_

На основе снимков из космоса можно рассчитать, какие культуры будут лучше расти на тех или иных почвах. Вот это и есть зелёная революция — а вовсе не биотехнология без границ!

34. 261 — 0

Индийские фермеры, покупающие дорогие семена гибридного хлопчатника, залезли в такие долги, что уже сотни из них покончили с собой.

35. 261 — 2

Причины, по к-рым ГМО считаются опасными:

— угроза для выживания миллионов мелких фермеров; - сосредоточение контроля над мировыми пищевыми ресурсами в руках небольшой группы людей; 10 компаний смогут контролировать 85 % рынка; - лишение западных потребителей свободы выбора продуктов.

36. 262 — 2_

Переход организмов к многоклеточности оказался эволюционно более выгодным. Эволюция идёт в направлении всё большего разнообразия. Так же и в людских сообществах: регионализация, многообразие дают больше шансов выжить.

37. 266 — 2_

В силу экономического превосходства Америка навязывает свою культурную модель. А проектируя новый мировой порядок, считает Россию «лишней страной» (слова Киссинджера).

38. там же

Однополюсного мира быть не может по законам физики и логики.

39. 295 — 0

Экспансия Запада на протяжении последних, например, трёх столетий была вовсе не культурной. Поэтому заявления о том, что сегодня она принесёт народам благо — чистейшая, без примесей, ложь.

40. 295 — 1

использовать ложь стало возможным, т.к. если раньше Запад проникал в другие страны, используя военные, финансовые, хозяйственные механизмы, то сегодня к ним добавилось информационное оружие, зачастую более действенное, чем любое другое. Но, скажем прямо, поражает оно прежде всего элиту бедных стран: политиков, коммерсантов, журналистов. Глобальная экономика (производство и сбыт, включая рекламу) существует для и н ф о р м а ц и о н н о о г р а н и ч е н н ы х сообществ.

41. 299

Нужно напомнить, что в естественном (традиционном) и гражданском обществе представления о роли человека различаются кардинально. В традиционном народе каждое поколение связано отношениями ответственности и с предками, и с потомками, а на Западе понятие «народ» изменилось, теперь это сообщество индивидов. Они соединяются в народ через гражданское общество, где цель каждого — получить прибыль. Индустрии был нужен человек, свободно передвигающийся, как атом (на деле — свободно передвигаемый). Традиционное общество уничтожали тремя рев-ми: религиозной, промышленной и социально-политической. В Англии «овцы ели людей», т.е. ради прибылей суконной пром-сти людей сгоняли с земли. Был принят закон вешать за бродяжничество, попрошайничество и воровство. Вешали, не задумываясь: а как иначе могут прокормить себя люди, лишённые возможности жить так, как жили их предки. Повесили 72 тысячи человек. В Росси правил в это время кровавый диктатор Иван Грозный. При нём погибло от 3 до 4 тысяч человек. Правда, в России их убивали по решению царя, а в Англии — по закону. В Германии при становлении рынка сходными законами уничтожили 3/4 населения. В этом и заключается отличие культуры и рынка. Культуре важно выживание людей, а рынку — прибыль.

42. 300, 301

Нац культура несовместима с глобальной экономикой. Её адаптация привела уже к тому, что культура стала обслуживать инстинкты, потребности в наслаждениях и привыкание к насилию. Явно формируется положительный имидж криминала. Проводится идея широких возможностей «теневого сектора экономики» и преступности как предпосылки «первоначального накопления капитала».

43. 302 — 1

Сегодня есть три типа стран.

1) привилегированная часть, получающая доходы от происходящего. 2) Самобытные цивилизации Индии, стран ислама и Дальнего Востока, способные на самоутверждение и сопротивление. 3) Растущая череда стран и территорий, где общество скатывается на доцивилизационный уровень. Рискуют исчезнуть. В них основательно подорваны общественные структуры и государственность, культура и нравственность, растёт деление на кланы.

44. 302 — 3

как ни парадоксально, даже власти самих США рано или поздно выразят своё недовольство итогами глобализации. Их подтолкнут к этому расходы, которые приходится нести на поддержание нового мирового порядка.

45. 303 — 1ч — 2

Не сражаться с ТНК (ибо это стихийное бедствие), а работать с теми, кто выпал из их поля зрения — вот что надо делать. Это миллиарды людей. Надо начинать с бедных и выводить их на достойный уровень жизни.

46. 308 — _ курсив

Пауэлл, госсекретарь США — в Комитете по международным отношениям Палаты предтавителей:

— Если мы будем сохранять верность принципам нашей системы и будем защищать эту систему во всём мире, мы сможем продолжать реформировать мир на благо всему человечеству... Нигде нет идеологии, которая могла бы соперничать с тем, что мы можем предложить миру... Сила этих идей позволила нам одержать победу... нам следует быть готовыми противодействовать тем, кто не будет являться частью этого нового мира. 310 — 2 — 1

Беда только в том, что ни разу ещё не были достигнуты долговременные стабильные положительные внутренние результаты.

47. 312 — 2_, 4 — 2

Бороться ПРОТИВ чего-то — самый неконструктивный путь развития. Бороться надо ЗА что-то. Не против глобализма, а за регионализм, за свою культуру, экономику, народ.

Нужны инвестиционные ресурсы, которые есть только у богатых. Нужно достаточное количество граждан, понимающих происходящее и способных предпринимать осмысленные действия в правильном направлении. Достичь этого можно только просветительской д-стью, а решения принимая дем. путём.

48. 313 — (1, 2)

производственная активность россиян и так уже сконцентрировалась на клочках земли, где выращивается основная масса продукции, позволяющей жить, годами не получая зарплату. Более 60 % владеют землёй, и это достаточно высокий показатель.

В развитых странах переходу от глобализма к естественной экономике будут активно мешать обречённые, но могущественные силы бизнеса и гос власти. Напротив, в кризисной России они могут ухватиться за переход к эк самостоятельности как за последнюю соломинку своего выживания, чем он и является.

49. 314 — 1 == 5

В Европе антиглобализм начался с фр фермера Жозе Бове. В 1995 на своём тракторе он разгромил Макдональдс в предместье Парижа. Затем возместил ущерб владельцам и сдался властям. Это объяснили любовью фермера к французской кухне.

К этому времени подоспел роман Сюзен Джордж «Рапорт Лугано»: в ярких красках описана реализация сценария золотого миллиарда.

Далее сложились такие силы:

1) Бове и Джордж стали лидерами леворадикальной орг-ции «Аттак», борющейся против ВТО, МВФ и ТНК.

2) Др. левые радикалы. Их единый фронт.

Но он почти ничего не сделал.

3) Аналитические группы. Например, движение за реформирование МБ.

4) Последователи Ноэль Годен (бельг. реж и ж-ст, кн. «Торт и наказание»). Закидывают аул имп-ма кремовыми тортами. Жертвы в суд не обращаются.

50. 315 — 1 == 4, п — 1

К концу 90-х новая идеология протеста охватила весь Запад. Она стала называться «Глобальное действие людей».

В него вливаются троцкисты и коммунисты, ультраправые и анархисты, экологи, хакеры, даже футбольный болельщики.

СМИ обращают внимание только на это, игнорируя проблемы.

Налицо попытки принизить значение движения и даже скомпрометировать его: сравнение с луддитами (не понимавшими неизбежности и выгод НТП), сведение ситуации к конфликту отцов и детей, приписывание финансирования движения наркомафии или Хусейну...

Россия пока на обочине противостояния. 

51. 316 — 0 — 1

Один из убеждённых антиглобалистов — А.Г. Дугин, помощник-советник спикера Госдумы РФ Г. Селезнёва

http://evdemosfera.narod.ru/issl/iz/raznyje/tretij...

Мне нравится
Добавить в закладки
698

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений