Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему предприниматели и фермеры занимаются выращиванием малины в теплице?

Юлька
Юлька
2021-05-30 13:13:40
Подписаться

Почему предприниматели и фермеры занимаются выращиванием малины в теплице? В чем особенность дела, и какие у него достоинства? Можно ли зарабатывать в теплице больше, чем выращивая малину в открытом грунте? Читайте идею бизнеса на выращивании малины в теплице с расчетами и подробным описанием дела.

Вложения: 1 850 000 рублей Доход: 900 000 рублейКоличество: 10 соток земли Окупаемость: 3 годаВыращивание малины в теплице как бизнес отличная идея для тех, у кого есть финансы. Плюсов у идеи предостаточно, урожая будет в 2-3 раза больше, чем при открытом грунте. А цены на свежую ягоду весной и поздней осенью намного выше, чем летом. Поэтому фермеры активно интересуются выращиванием малины круглый год как бизнес.

Оцениваем идеюВыращивание малины круглый год как бизнес требует предварительной оценки. Нужно понять, стоит ли возводить теплицу или достаточно выращивать ягоду в открытом грунте. При оценке идеи ответьте на вопросы:

Почему выращивание малины в теплице? – нужно понимать, почему выращивание будет именно в теплице. Причин может быть несколько: получение большего урожая, невозможность выращивать в открытом грунте.Каких размеров будет теплица? – в первую очередь зависит от финансов. Спрос – дело второстепенное.Можно ли выращивать малину в открытом грунте? – если есть возможность выращивать в открытом грунте, может легче выиграть на размерах территории, чем на постройке теплицы?Куда сбывать малину? – со сбытом малины проблем никогда не возникает. В крайнем случае консервация или заморозка ягоды.Кто будет ухаживать за посадками? – пусть выращивание малины не сложное дело, контроль должен быть еще и за теплицей.Если решение принято, и вы готовы выращивать малину в теплице круглый год, создав бесперебойный бизнес, приступайте к изучению материала по установке теплицы. У дела немало достоинств, ознакомьтесь с ними.

Плюсы:

Популярная ягода.В теплице повышаются урожаи.Выращивать можно любые сорта.Легче получить ягоду товарного вида.Полный контроль технологии выращивания.Изменение климата не влияет на развитие ягоды.Вредители и болезни практически не проникают в теплицу.Можно собрать два полноценных урожая, выращивая ремонтантные сорта.Минусы:

Дорогостоящее возведение теплицы.В перспективе бизнес на выращивании малины в теплице выгоден. При наличии финансов приступайте к запуску дела.

Выбираем сорта малины, покупаем саженцыВыращивание малины круглый годСорта малины для круглогодичного выращивания.В теплице чаще используют ремонтантную малину. Данный вид приносит больше урожая товарного вида, дает урожай 2 раза в год, легко транспортируется. Минусом считается сложность размножения и требовательность к почве. Но и это решаемо.

Популярные сорта малины для выращивания в теплице:

Абрикосовая – ремонтантная малина с желто-оранжевой ягодой, дает высокие урожаи;Брянское диво – ремонтантный сорт, красные крупные ягоды, кусты дают высокие урожаи;Геракл – ремонтантная малина, крупные плоды, высокие урожаи;Джоан Джи – высокоурожайный сорт, требует установки шпалер, не транспортабельный;Зюгана – сорта выдерживают жару, ягода крупная, транспортабельна, кусты с шипами;Оранжевое чудо – ремонтантная малина, дает оранжево-желтые крупные ягоды;Полка – голландский сорт ремонтантной малины, дает высокие урожаи;Рубиновое ожерелье – красные плоды ремонтантной малины выдают высокие урожаи;Утренняя роса – невысокие кусты ремонтантной малины дают хороший урожай, ягода желтая;Химбо Топ – выдает большие урожаи, сорт стойкий к болезням, но не транспортабельный.Эти сорта чаще всего выращивают в закрытом грунте. Следует попробовать выращивать разные сорта. Самые оптимальные в ваших условиях после можно размножить, удалив нерентабельные сорта.

Саженцы покупают в проверенных питомниках, где вам подтвердят сорт малины. Покупают саженцы единожды – обновление кустов идет своими силами. На 1 сотку можно вместить 90 саженцев при схеме посадки 0,6 метров между саженцами и 1,5 метра между рядами.

Примерно 50 квадратов выделим под маточник, на нем будем готовить новые кусты малины. На остальную территорию необходимо 850 саженцев. Оптовая цена за 1 саженец 150 рублей. В общем, на саженцы уйдет 850 * 150 = 127 500 рублей.

Затраты на саженцы с доставкой 130 000 рублей.

Готовим теплицуТеплица как бизнесТеплица для выращивания малины.Постройка теплицы – отдельная история. Здесь также важно разобрать множество нюансов. Для подбора теплицы ответьте на следующие вопросы:

Каких размеров теплица?Из каких материалов – новый материал или б/у?На фундаменте?Отапливаемая ли теплица?Будет ли прокладка труб под почвой для её подогрева?Теплицу можно поставить из блоков по 100 квадратов. В каждом отдельном блоке можно пробовать выращивать разные сорта. К тому же теплица из блоков будет практичнее, и вам не составит труда в будущем добавить новые блоки или проводить реконструкцию отдельно стоящих при их повреждении, не навредив всем посадкам.

Также есть нюансы по материалу – толщина поликарбоната, армированный ли фундамент. Здесь множество нюансов. Мы же разберем упрощенный вариант теплицы из поликарбоната, без фундамента и не отапливаемой. В среднем 1 квадратный метр будет стоить от 1 тысячи рублей. Возьмем сумму в 1 200 рублей за квадрат. При теплице на 1 000 квадратов – 10 соток земли, – затраты составят 1 200 000 рублей. Установка еще 100 000 рублей.

Из оборудования точно нужна вентиляция. Если блоки будут небольшими, то вентиляцию можно устроить форточками. В ином случае это еще 100 000 рублей. Отопление, освещение, подача углекислого газа, контроль влажности – нюансы, которые также важны. Скважина и капельный полив обойдется в 100 000 рублей. Данные расчеты лишь приблизительные. Все зависит от предпочтений предпринимателя.

Затраты на теплицу 1 500 000 рублей.

Технология выращивания малины в теплицеВыращивание малины в теплице круглый год бизнесВыращивание малины в теплице как бизнес.Перед посадкой землю необходимо вскопать, удалить сорняк и удобрить. Лучшим удобрением будет торфяная крошка – куб стоит от 300 рублей. Удобнее сначала подготовить землю с помощью техники, а после установить теплицу. Затраты на подготовку почвы и покупку удобрений составят 20 000 рублей.

Высаживают саженцы малины в траншеи, на расстоянии 0,6 метров друг от друга. Междурядье 1,5 метра. Ширина и глубина траншеи 0,4 метра. Посадка совершается ранней весной. Затраты на рабочих по подготовке траншей 10 000 рублей. Не имея знаний наймите агронома в помощь – 5 000 рублей.

Правила посадки малины:

Корневую систему саженца помещают в воду, разбавленную с глиной;После помещают в траншею, засыпают землей, не засыпая корневую шейку;Землю утрамбовывают, поливают теплой водой и мульчируют.В теплице ремонтантная малина начнет плодоносить через 2 месяца. Она дает 2 урожая. После плодоношения идет обновление кустов новым материалом. Следующий посадочный материал готовим самостоятельно.

Теперь поговорим об уходе:

Полив. Полив раз в 2 недели по 10-15 литров на куст. Лучше установить капельный полив, о котором уже говорили выше. Ежегодная оплата электроэнергии 10 000 рублей.Подкормки и препараты. Подкармливают почву ранней весной азотом. Следующие подкормки суперфосфатами летом и осенью. Достаточно 2 килограмма удобрений на 1 сотку. Обработка кустов от вредителей и болезней совершается препаратами природного происхождения. Затраты на подкормки и препараты 15 000 рублей в год.Проветривание. Проветривание необходимо для лучшего развития кустов и для опыления. Если заняться пчеловодством, можно не беспокоиться об опылении.Мульчирование. Мульча позволяет сохранить влагу и борется с сорняком. Органическая мульча идет еще и как удобрение. Затраты на мульчу в год 10 000 рублей.Температура и влажность. Днем температура в теплице должна быть в пределах +23 °С, а вечером +15 °С. Влажность воздуха 75%. Если теплицы небольшие – протяните инфракрасный кабель для отопления. Отапливаться теплица будет 2-3 месяца в году весной для старта и осенью до конца плодоношения. Затраты на электроэнергию 15 000 рублей.Сбор урожая. За 2 суток до сбора малину не поливают. Собирают ранним утром в тару для перевозки. Если идет временное хранение, то только в холодном помещении. Затраты на тару в год 20 000 рублей.Не забывайте о работе по подготовке нового посадочного материала. Для сбора ягод также можно нанимать помощника – в год 15 000 рублей.

Подготовка почвы 35 000 рублей. Ежегодные затраты на содержание бизнеса 85 000 рублей.

Сбыт малины и регистрация делаСбыт малиныПродажа малины.Малина – ягода популярная, поэтому сбыт не сложный. Главное – наладить рекламу и найти постоянных покупателей.

Основные способы реализации малины:

Продажа на рынке;Под реализацию в продуктовые, супермаркеты;Через рекламу в газете, социальных сетях и на досках объявлений;Свое производства джемов, варенья.Через 1-2 года начнет работать сарафанное радио, и сбыт упроститься.

Ежегодные затраты на рекламу и ГСМ 15 000 рублей.

Дело регистрируется как ИП или ЛПХ. В случае ИП можно нанять рабочих на постоянную основу и сбывать малину юридическим лицам. С ЛПХ работать придется самостоятельно. При этом в некоторых странах ЛПХ не облагается налогом. В ином случае вы будете отдавать при любой из форм регистрации не более 6% от своего дохода.

Регистрация дела, узаконивание теплицы 10 000 рублей. Ежегодная оплата налогов 55 000 рублей.

Расходы и доход – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Посадочный материал 130 0002 Теплица на 1 000 квадратов 1 500 0003 Подготовка почвы 30 0004 Агроном 5 0005 Регистрация бизнеса 10 0006 Прочие расходы 100 000Итого: 1 775 000Вложения в дело большие, но и прибыль будет высокой. Вложения в теплицу могут быть еще выше.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Электроэнергия 25 0002 Подкормки и мульча 25 0003 Тара 20 0004 Рабочий 15 0005 Реклама и ГСМ 15 0006 Налог 55 0007 Прочие расходы 30 000Итого: 185 000Ежегодное содержание теплицы составит 185 тысяч рублей. При постройке дешевой теплицы готовьтесь к тому, что ветер, град и прочее может повредить облицовку или даже каркас строения. До получения первой прибыли затраты составят 1 850 000 рублей.

Считаем прибыль

1 куст может приносить 3 литра ягоды, в год 6 литров. Имея 850 кустов, урожай составит 850 * 6 = 5 100 литров. Для реалистичности округлим до 5 тонн.

Средняя цена в розницу за 1 литр 200 рублей, а оптом 120 рублей. Но осенью цена вырастит, поэтому за основу возьмем 180 рублей за 1 литр. Доход в год составит 5 000 * 180 = 900 000 рублей. Можете сравнить дело с бизнесом на выращивании малины в открытом грунте.

Ежегодная прибыль с выращивания малины в теплице 900 000 – 185 000 = 715 000 рублей. Дело окупится через 3 года. Рентабельность бизнеса на выращивании малины в теплице 80%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания малины круглый год.

В теплице можно выращивать клубнику как бизнес. Дело очень выгодное. Если сделать теплицу из блоков, то в отдельных блоках можно выращивать малину и клубнику. Также в теплице выращивают зелень и овощи как бизнес. В открытом же грунте можно выращивать для заработка и другую ягоду – смородину, ежевику, голубику.

«Зарабатываем сами» теперь в ВКонтакте – новая группа Бизнес идеи с расчетами. В группе я информирую о выходе новых бизнес идей с расчетами и делюсь разным интересным материалом по бизнесу в сфере выращивания на участке, выращивания в теплице для новичков и опытных фермеров. Можете задавать свои вопросы, на которые я и другие участники сообщества с удовольствием ответят. Если вы начинающий или опытный фермер, предприниматель, или создаете бизнес дома, присоединяйтесь, вместе мы заработаем больше!

ЗаключениеВыращивание малины в теплице круглый год как бизнес выгодно, но вложения в дело составят порядка 2 миллионов рублей. Если такой суммы нет, начинайте с малины в открытом грунте или выстраивайте несколько тепличных блоков, постепенно расширяясь. Помните, что теплицу нужно узаконить, установив её в нужном месте на участке.

https://zarabatyvayemsami.ru/biznes-malina-kruglyy...

Мне нравится
Добавить в закладки
1285

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений