Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Гигантский чеснок – лучшие сорта для вашего огорода

Руслан
Руслан
2021-05-10 18:46:00
Подписаться

В последние годы гигантский чеснок буквально «ворвался» на огородные грядки российских садоводов из разных уголков нашей страны, и, похоже, обосновался там надолго.
Речь идет именно об отечественном гигантском чесноке, прародителями которого стали естественные формы очень крупного дикого чеснока, видимо, перопылившегося с какими то формами дикого лука.На основании крупноплодного дикого чеснока отечественными селекционерами и были выведены культурные сорта гигантского озимого чеснока, которые, после продолжительных испытаний на наших опытных полях, мы включили в свою коллекцию и предлагаем вам для посадки на своем огороде.Мы получили от вас много вопросов по поводу особенностей выращивания гигантского чеснока. Они безусловно существуют. И в этой статье мы поговорим о том, как правильно выращивать гигантский чеснок, как за ним ухаживать и порекомендуем его самые лучшие сорта.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГИГАНТСКОГО ЧЕСНОКА
Любой чеснок воистину уникальное растение по своим целебным свойствам. Его используют во всех народных медицинах мира.3-%-ный раствор спиртовой настойки чеснока полностью очищает кровь от тяжелых металлов, вредных химических соединений и ненужных элементов.Месячный курс такого лечения снижает до нормального уровня холестерин, билирубин и мочевую кислоту, нормализует вязкость крови убивает в ней все вирусы и вредные микроорганизмы и препятствует образованию тромбов.Зубки гигантского чеснока содержат такие химические элементы: натрий, калий, кальций, магний, медь, цинк, железо, йод, серу, германий, селен, молибден, титан, цирконий, фосфор, свинец, кобальт, ванадий, марганец и серебро.В них содержатся практически все витамины, фосфорная, кремневая и серная кислоты, растительный белок, полисахариды, жиры, глюкозиды, пектиновые вещества, фитонциды, природные антибиотики, антиоксиданты и очень редкие вещества – аллицин и адонизит.Именно они способствуют разжижению крови и полностью страхуют нас от образования тромбов. Ученые доказали, что и витаминов, и полезных веществ в гигантском чесноке содержится в 3,5 раза больше, чем в обычном.

ОСОБЫЕ СВОЙСТВА ГИГАНТСКОГО ЧЕСНОКА
Все сорта гигантского чеснока, которые мы предлагаем вам, относятся к озимым. А, как известно, – озимый чеснок крупнее, вкуснее и полезнее, чем яровой.Луковица у всех сортов очень крупная, массой до 180 г. Она состоит из 6 – 7 ровных, крепких зубков. В отличии от обычной, луковица гигантского чеснока покрыта 5 – 6 плотными чешуйками, которые защищают ее от самых сильных морозов.Гигантский чеснок может выдерживать зимнее понижение температуры до – 45 градусов.Несмотря на наличие традиционной остроты, зубки гигантского чеснока на вкус более мягкие и нежные, что делает их предпочтительнее при использовании в кулинарии.Предлагаемые нами сорта гигантского чеснока практически не болеют и не повреждаются вредителями. К тому же они отличаются очень высокой лежкостью (без повреждений могут храниться до 11 месяцев).При хорошем уходе гигантский чеснок одарит вас очень высокими урожаями – до 450 кг с одной сотки!Высота одного растения гигантского чеснока может превышать 90 см. Это нужно учитывать при выборе места под посадку. Его мощную листву весной вы можете использовать в качестве витаминной зелени для приправ и приготовления салатов.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА ГИГАНТСКИМ ЧЕСНОКОМ
При посадке гигантского чеснока необходимо учесть целый ряд его особенностей. Так, сажать зубки нужно не глубже 8 – 10 см от поверхности земли, потому что мощные корни могут затянуть луковицы на 20 см вниз.Большое значение для гигантского чеснока имеют предшественники. Его не следует сажать после корнеплодов и луковичных культур. А вот после сидератов, бобовых, огуречных и тыквенных овощей он будет расти прекрасно.Сроки посадки. Лучшими сроками для посадки гигантского чеснока считаются: для северных регионов – 27 сентября – 8 октября; для южных – 2 – 5 ноября.Ориентируйтесь на свой климат. Вы должны закончить посадку гигантского чеснока за месяц до наступления устойчивых холодов, чтобы чесночные зубки успели хорошо укорениться и выпустить молодые ростки.Чеснок – холодостойкая культура, поэтому весной его корневая система начинает расти уже при температуре + 1 градус. При этом гигантскому чесноку нужно очень много влаги, чтобы его корни быстро разрастались вглубь и в разные стороны.В этом ему поможет обильно образующаяся талая вода.Выбор места. Гигантскому чесноку нужно много солнца, чтобы он хорошо вызрел и дал высокий ранний урожай. Располагают посевы на ровном участке (не должно быть никаких уклонов), с севера на юг, тогда растения в течение всего дня будут хорошо освещены.Не сажайте чеснок рядом с овощными и клубничными грядками, чтобы он не затенял растущие на них культуры.

Почвы. Почвы гигантский чеснок любит плодородные, богатые органикой, легкие, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые с нейтральной реакцией среды (рН 7,0). На кислых он будет болеть и никогда не достигнет своих сортовых габаритов.
Поэтому кислую землю нужно предварительно нейтрализовать доломитовой мукой или толченым мелом (из расчета 2 кг на 5 кв. м площади посадки).На одном месте гигантский чеснок выращивайте не более трех лет. После этого срока луковицы резко мельчают и начинают болеть, так как вокруг них именно у гигантских сортов быстро накапливается болезнетворная микрофлора.При подготовке грядки для посева чеснока на 1 кв. м. вносят: 2 ведра компоста или перепревшего навоза, 2 ведра листовой земли, 2 ведра песка, ведро древесной золы, 3 ст. ложки суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия.Посадка. Гигантский чеснок сажайте отдельными зубками, разделив на них  чесночную головку прямо перед посадкой, чтобы не засушить донце. Иначе зубок не сможет образовать корневую систему.Все верхние чешуйки снимите, так как в них могут быстро поселиться болезнетворные микробы. Затем на два часа опустите все зубки в розовый раствор марганцовокислого калия. После этого еще на час поместите их в раствор препаратов «Циркон» и «Цитовит» (по 4 капли препаратов на литр воды), хорошо просушите и можете сажать.

Запомните очень важный момент: сажать озимый чеснок нужно только в сухую погоду! Грядки ни до, ни после посадки поливать нельзя!
На грядках сделайте бороздки глубиной 8 – 10 см. Землю на дне бороздок хорошо разрыхлите, чтобы образовавшимся корням легче было разрастаться в разные стороны.Для гигантского чеснока расстояние между растениями должно составлять 30 см, между рядками – 50 см.Заровняйте грядки и сверху замульчируйте их опилками или торфяной крошкой.Полив. Для гигантского чеснока он имеет огромное значение. Любой чеснок считается самой влаголюбивой луковичной культурой. А гигантский – тем более. Представляете, сколько ему нужно питательных веществ и влаги, чтобы сформировать полноценную огромную луковицу?Поэтому поливать такой чеснок нужно не реже двух раз в неделю (в жару – чаще) с нормой полива 2 лейки на 1 кв. м. посадок, чтобы хорошо промочить глубокие корни, уходящие от луковицы до 1,5 м вглубь почвы.Все посевы обязательно замульчируйте опилками слоем не менее 5 см, чтобы сохранить влагу в почве и перекрыть рост сорнякам.Подкормки. Первую подкормку – раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро теплой воды из расчета на 1 кв. м. посадок) проведите сразу после таяния снега, предварительно очистив грядку от укрытия.Вторую подкормку – навозной жижей (в концентрации 1:10) дайте вашим посадкам гигантского чеснока в середине мая (1 лейку на 1 кв. м).В первой декаде июня гигантский чеснок подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Они необходимы гигантскому чесноку для завязывания крупных, здоровых головок.Можно внести суперфосфат и калимагнезию, а можно – какой-то готовый минеральный комплекс для летней подкормки луковичных культур (дозировки указаны на упаковках).В начале августа уже можно снимать первый урожай. Однако основную уборку проводите в середине — конце сентября.Подготовка к зиме. После того, как столбик термометра устойчиво будет показывать отрицательные температуры, замульчируйте посадки сухими листьями слоем 30 см.В случае резкого похолодания без выпадения снега (наступление «черной зимы»), накройте посадки чеснока двойным слоем елового лапника.

Мне нравится8
Добавить в закладки
1436

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений