Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие растения можно посадить на участке с высоким уровнем грунтовых вод

Юлька
Юлька
2021-04-29 13:30:19
Подписаться

Грунтовые воды на участке — головная боль для садовода. В таких местах сложно вырастить даже неприхотливые культуры. Лишняя вода ограничивает доступ кислорода к корням растений, они плохо переносят зиму и погибают. Чтобы этого избежать, нужно знать, какие деревья и кустарники могут расти на влажной почве, а какие растения избыток влаги не переносят.

Дренаж или посадка влаголюбивых растенийЕстественный способ решения проблемы грунтовых вод — посадка влаголюбивых деревьев и кустарников. Они не только улучшат ландшафт участка, но и спасут от излишней влаги своих соседей, поскольку вытягивают воду и осушают грунт вокруг себя.

В средней полосе лучше всего выбрать березу — взрослое дерево способно осушать почву в радиусе 8–10 метров. Также для этих целей подходят ива, клен, дуб, рябина. Из кустарников — калина, ирга, гортензия, боярышник, клюква, жимолость.

С помощью болотной розы, лабазника (таволги), чубушника можно убить сразу двух зайцев: растения заберут лишнюю воду и привлекут цветением на участок насекомых-опылителей.

Второй способ — сделать дренаж. Самый простой вариант — это устройство дренажа открытым способом. Для этого нужно по периметру участка выкопать траншеи глубиной 40–50 см, а между грядками — канавы глубиной 10–15 см.

Стенки канав делаются с уклоном 30 градусов. Затем в самом низком месте участка выкапывается яма для сбора воды, ее глубина 1–1,5 метра. Для укрепления и декорирования траншей чаще всего используется щебень.

Плодовые деревья

Для каждого вида плодовых деревьев существует допустимый уровень залегания грунтовых вод. Он зависит от того, насколько глубоко дерево пускает корни.

Для яблони, груши это уровень — 2–2,5 метра, для вишни — около 2 метров, для черешни — не более 2,5 метра. У сливы корневая система развивается вширь, поэтому допустимый уровень составляет не более 1,5 метра.Для абрикоса — в пределах 2,5 метра. Плодовые деревья лучше всего высаживать на самом высоком месте или сделать земляную насыпь.Также следует выбирать саженцы от 1,5 метра высотой. Чтобы корни не ушли вглубь почвы, нужно перед посадкой обрезать главный корень, затем обработать место надреза. Кроме этого можно попробовать высадку плодовых в холмик.

Ягодные культуры

На участках с увлажненной почвой хорошо приживаются кустарники, такие как черника, голубика, крушина, брусника, ежевика.

Почти все они имеют поверхностную корневую систему, поэтому их можно высаживать там, где грунтовые воды поднимаются не выше 60 см.

Для малины оптимальный уровень — около 1,5–2 метров, для смородины и крыжовника — в пределах 1,5 метра.

Источник: https://ekosad-vsem.ru/uchastok-s-vysokim-urovnem-...

Мне нравится4
Добавить в закладки
2027

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений