Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что можно делать на даче в конце октября? Да ничего!

Юлька
Юлька
2021-02-11 23:52:09
Подписаться

Конец октября знаменует окончание садового сезона. Что можно делать на даче в конце октября? «Да ничего!» – ответит большинство людей. И они будут не правы…

Именно сейчас можно и нужно сеять в саду очень многие цветы (и не только).

Во-первых, таким образом весной вы сэкономите драгоценное время.

Во-вторых, зацветут подзимние посевы значительно раньше весенних.

В-третьих, очень многие растения (которые требуют стратификации) при посеве в апреле-мае просто не взойдут.

В-четвёртых, посеянные под зиму семена многих овощей позволяют получить урожай на 1-2 недели раньше, чем от посеянных весной. А если учесть, что обычно мы занимаемся огородом лишь на майские праздники, то урожай от подзимних посевов получится суперранним!

Когда и как сеять под зиму?

Лучшее время для подзимних посевов – с установлением устойчивых осенних холодов. Этот период приходится на конец октября. Как правило, в это время верхний слой земли уже подмерзает. Для семян это совсем не страшно, но может существенно усложнить подготовку почвы в саду для посева. Поэтому постарайтесь пораньше сделать посевную грядку или подготовить борозды в цветнике (до того, как земля замёрзнет). А также заранее запасите почву, которой будете присыпать посеянные семена.

Как часто сеять семена?

Осенью лучше сеять несколько чаще, чем при весеннем посеве, поскольку всхожесть таких семян весной может быть чуть ниже. Наступившие осенние холода не дадут посеянным семенам прорасти раньше срока. Посеянные осенью семена лучше замульчировать (перегной, трава, компост). Поливать осенние посевы не нужно.

На каком участке сеять?

Для подзимнего посева участки выбирают сухие и защищённые от северных ветров, с хорошо прогреваемыми почвами. На тяжёлых почвах, а также почвах, расположенных в низинах, устраивают тёплые грядки высотой 20 см.

Кстати, устойчивость посеянных осенью растений к неблагоприятным погодным условиям (весенним заморозкам и недостатку влаги) и к болезням – это ещё одно преимущество осенних посевов.

ОСЕННИЙ ПОСЕВ ОВОЩЕЙ

Осенью можно смело сеять редис, морковь, физалис, салатную горчицу, щавель, шалфей, монарду, салат, лук («чернушка» и севок мелкий – не более 1 см в диаметре). Хорошо удаются при подзимнем посеве морковь, петрушка, сельдерей, укроп и другие зонтичные растения. При весеннем севе эти культуры всходят где-то через месяц. Это связано с тем, что их семена пропитаны эфирным маслом, которое препятствует проникновению влаги.

Подзимний сев позволит существенно выиграть время: всходы появятся раньше, а поскольку холодостойкие культуры хорошо переносят заморозки, то и урожай то же будет раньше. Так, зелень петрушки можно будет собирать в апреле, а пучковую продукцию моркови – в мае. Надо иметь ввиду, что морковь, посеянная под зиму, пригодна только для летнего потребления, на хранение она не годится.

При хорошем уходе уже в мае можно получить листовой салат, укроп, зелёный лук, шпинат. Если установить над грядой металлические дуги, а весной (как сойдёт снег) накрыть гряду плёнкой или агротексом, то урожай вы соберёте на 1-2 недели раньше!

ОСЕННИЕ ПОСЕВЫ ОДНОЛЕТНИКОВ

Наверняка, не раз вы весной обнаруживали появившиеся в самых неподходящих местах всходы ноготков, космеи, лаватеры и других неприхотливых летников, которые росли у вас в прошлом году. Вообще, самосевом могут размножаться практически любые цветы. Но лишь у морозостойких растений нежные ростки не погибают от весенних заморозков.

Из летников можно сеять под зиму: алиссум, астры, василёк, гипсофилу, годецию, иберис, календулу, космею, лаватеру, мак, нигеллу, эшшольцию. Большую часть этих цветов, не любящих пересадку, лучше сеять сразу на постоянное место. А вот астру лучше посеять на грядку и весной укрыть посевы плёнкой.

При подзимнем посеве вы получите более сильные растения, менее подверженные болезням.

ОСЕННИЕ ПОСЕВЫ МНОГОЛЕТНИКОВ

Если при подзимнем посеве однолетников выигрывается время, то причины осеннего посева многолетников в другом.

Многим многолетникам для прорастания необходима холодная стратификация. Поэтому таким семенам для прорастания необходимо нахождение некоторое время при низких температурах. При весенних посевах можно добиться этого, поместив намоченные семена на 1-3 месяца в холодильник.

Но значительно проще посеять семена с твёрдой оболочкой под зиму.

Стратификация нужна лаванде, горечавке, аквилегии, дельфиниуму, примуле, морознику и др.

Многие многолетники вполне успешно прорастают и при посеве весной. Но чтобы получить более сильные растения, всё же лучше сделать это осенью. Например, осенью и весной можно сеять: гайлардию, дороникум, колокольчики, лихнис, люпин, гвоздику, ромашку, обриету, тысячелистник, арабис и др.

Удобно сеять семена в пластиковые контейнеры или ящики с дренажными отверстиями. Весной проще будет найти всходы. На участке выбирают защищённое от ветра и солнца место, если уже выпал снег, его разгребают. Затем устанавливают ящики, ёмкости с посевами. Сверху кладут слой нетканого укрывного материала (агротекс), потом засыпают снегом.

Кстати, большинство многолетников обычно зацветает лишь на второй год. Но, посеяв их под зиму, а весной накрыв плёнкой, – вы сможете получить цветы уже к концу первого лета!

Именно так можно избежать утомительного выращивания рассады цветов, которая весной занимает все наши подоконники.

Вестник Клуба ОЗ, г. Уфа

www.cluboz.net/blog/podzimnie-posevy/#comments

Мне нравится
Добавить в закладки
630

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений