Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Амарантус:

admin
admin
2015-07-12 00:50:09
Подписаться

Amaranthus

Растение для размещения в центре регулярной клумбы или в крупном контейнере. Появляющиеся летом эффектные, длиной до 45 см, кисти мелких цветков можно использовать в аранжировках свежими или в высушенном виде. Чтобы растения дольше цвели и осенью радовали глаз красноватыми стеблями и бронзовыми листьями, в засушливую погоду их нужно поливать. На продуваемых участках стебли подвязывают.

ВИДЫ И СОРТА: Наиболее популярен А.хвостатый — тропическое растение с крупными зелеными листьями и малиновыми кистевидными соцветиями. В районах с теплым климатом его можно выращивать как холодостойкий однолетник. Разновидности atropurpureus, с красными листьями, или viridis, с ярко-зелеными листьями, достигают 60-90 см в высоту. У карликового сорта Pygmy Torch красные листья и прямые кисти, у сорта Green Thumb зеленые соцветия. Более эффектно выглядит довольно редкий А.метельчатый (A. paniculatus) сорт Red Cathedral (высота 1,2 м, листья красные, соцветия прямые, пурпурные). На теплом, защищенном от ветра участке можно выращивать А.трехцветный (A. tricolor) сорт Josephs Coat с пестрыми листьями и невзрачными цветками.

МЕСТО И ПОЧВА: Хорошо дренированная некислая почва и солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 30см-1,2м. Расстояние при посадке 25- 75 см

РАЗМНОЖЕНИЕ: Посевом семян в марте; А трехцветный затем пикируют в отдельные горшки. А. трехцветный высаживают в открытый грунт в начале июня, остальные виды — в конце мая.

Амарантус:
Амарантус:
Амарантус:
Амарантус:
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
ecaterinasnitco
2015-07-12 12:17:40
0
Растение очень интересное! В последнее время заговорили об амаранте как зерновой культуре и кормовой. Очень ценное растение по своему содержанию полезных элементов. И для здоровья человека в нём находят много полезного!!! Как растение для сада, цветника амарант также очень привлекателен!
Лето
2015-07-12 12:45:06
0
А мне он почему-то не нравится в цветниках. Как сорняк-переросток.
ecaterinasnitco
2015-07-12 13:08:44
0
Если знать какое это замечательное растение, то место в саду ему всегда можно найти. Я вначале с ним боролась, считая его сорным растением, но узнав все его качества, посмотрите мой видео фильм, Заголовок ссылки... отношусь к нему с почтением. Всего доброго!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений