Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Новогодняя ёлочка из суккулентов

Юлия
Юлия
2020-12-02 15:49:24
Подписаться

Удивительную живую композицию для новогоднего праздника можно создать из суккулентов. Для композиции в виде новогодней елочки можно использовать любые виды суккулентов. В дополнение к суккулентам можно взять эпифитные растения из бромелиевых.

Для этого сверните из металлической мелкоячеистой сетки конус, оставив отверстие наверху. Установите конус на подготовленный поддон. Насыпьте внутрь конуса почву и обвяжите каркас мхом. Слегка раздвиньте в намеченных местах посадки растений мох и, надрезая сетку кусачками при необходимости, делайте в почве небольшие углубления и сажайте туда черенки растений. После посадки закрепите саженцы металлической шпилькой. Шпильки, после того как растения пустят корни в почву и закрепятся самостоятельно, можно будет убрать. Неприглядные места задекорируйте мхом, мишурой и т.д.

Не пользуйтесь для высаженных растений ни стимуляторами, ни удобрениями, т.к. тогда растения быстро разрастутся и потеряют нужную форму. Эти растения не требуют большой влажности, поэтому будет достаточно периодического опрыскивания растений отстоянной водой. Не забывайте об освещении, периодически поворачивайте «елочку» разной стороной к свету. Регулярно подстригайте суккуленты, чтобы сохранить нужную геометрическую форму композиции.

При правильном уходе оригинальная ёлочка будет радовать вас все новогодние праздники и после них.

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
1568

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2020-12-02 19:38:46
0

Прикольно! У меня сансиверия разрослась, девать некуда, не была бы она такой гигантской для низкорослой, из нее можно было бы соорудить)

Ирина
2020-12-04 15:42:58
0

Интересная идея!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений