Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Возможен ли сад на вашей кухне?

Юлька
Юлька
2020-11-24 03:19:52
Подписаться

Кухня сама по себе может быть «садом», если использовать минимальное пространство для выращивания интенсивно выращиваемых, богатых питательными веществами сельскохозяйственных культур круглый год, особенно в зимние месяцы, когда трудно найти другие свежие овощи. 

Они могут внести важный вклад в любую здоровую диету, поскольку содержат большое количество ферментов, которые помогают пищеварению, помогают восстанавливать клетки и повышают иммунитет, и хлорофилла — «жидкого солнечного света», который действует как очиститель крови и помогает выводить токсины из организма.Семена или бобы, такие как маш, люцерна, нут и пажитник, можно проращивать на любом свободном подоконнике или полке, и их легко приобрести в магазинах здоровой пищи и во многих продуктовых магазинах.

 Основными требованиями для успешного прорастания являются влажность и тепло, и, если следовать нескольким рекомендациям, можно легко получить хорошие результаты, которые требуют очень мало времени и усилий. Пропустите небольшую горсть семян под кран и поместите их в емкость для проращивания. Это может быть как простая перевернутая банка для варенья с куском занавески, закрепленная на ее краю с помощью эластичной ленты, так и специально разработанные многоуровневые самодренирующиеся проращиватели. На рынке есть несколько марок, но мы добились большого успеха с нашим трехуровневым проращивателем для мини-теплицы «Biosnacky», который позволяет нам поддерживать постоянную смену зерен на ходу.

 Важно, чтобы емкость поддерживалась при комнатной температуре (примерно 13–21 ° C (55–70 ° F)) и вода должна свободно стекать, так как заболоченные ростки быстро загнивают. Семена прорастут в течение дня или двух, после чего их следует промывать не реже двух раз в день, а в жаркую погоду можно даже три или четыре раза. При длине около 2,5-7,5 см, то есть через 3-4 дня, они будут готовы к использованию. Если оставить их намного дольше, на них начнут развиваться листья и могут стать горькими на вкус, хотя процесс роста можно остановить, поместив их в прохладное место до тех пор,  пока они не понадобятся.

Бобы мунг — особенно популярная комнатная культура, и ее можно проращивать как в светлых, так и в темных условиях, например, в сушильном шкафу. Те, что проросли в темноте, будут белее и четче по текстуре, но содержат меньше питательных веществ.Однако следует избегать выращивания на ярком солнечном свете, поскольку это может привести к перегреву или высыханию бобов. Если надавить на проростки, например, положить на них какой-либо груз в контейнере для прорастания, они дадут более крупные и хрустящие ростки, похожие на те, что продаются в китайских продуктовых магазинах.

 Они являются ценным источником витаминов A, B, C и E, кальция, железа, магния, калия, аминокислот и на 20% состоят из белка. Однако они быстро растут и быстро проходят свой пик питания. Также стоит поэкспериментировать с комбинациями семян и ростков. Среди наших любимых смесей — маш, люцерна, пажитник и брокколи, а также люцерна, редис и зеленая чечевица.

Однако следует отметить, что все сырые бобовые содержат разные уровни токсинов. Их можно уменьшить замачиванием, проращиванием и приготовлением (например, обжариванием с перемешиванием), хотя некоторые советуют на всякий случай съедать не более 550 г (20 унций) сырых проростков бобовых в день. На самом деле риски, вероятно, минимальны в большинстве случаев, хотя фасоль — это боб, который НИКОГДА нельзя есть в сыром виде.

Травы и зелень

Такие травы, как чеснок, петрушка, базилик, тимьян, шалфей и т. Д., Также можно выращивать в помещении на солнечном подоконнике. Их, конечно, можно вырастить из семян, но если у вас возникли проблемы с их проращиванием, их часто продают в супермаркетах, магазинах здорового питания и садовых центрах для «свежего сбора». Отделите их от горшков, в которых они продаются, и снова посадите в небольшие контейнеры с горшечным компостом, и они прослужат бесконечно!

 Большинство из нас, вероятно, знакомы с горчицей и кресс-салатом, которые мы выращивали в школе, но и другие листовые овощи, такие как пырей, гречиха и зелень подсолнечника, также можно выращивать в помещении. Замочите семена на ночь, затем тщательно процедите. Прорастание должно начаться примерно через 24-48 часов, когда они должны быть посажены в 5-сантиметровые глубокие лотки для семян, наполовину заполненные почвой или органическим горшечным компостом.

 Прорастающие семена следует аккуратно разложить по поверхности почвы и прикрыть газетой (не почвой), чтобы исключить свет, затем поместить в теплое место. Когда растущие побеги отодвигают свои покровы (обычно примерно через четыре дня), поместите их на дневной свет и регулярно поливайте. Листья станут зелеными и будут готовы к сбору урожая примерно через неделю.

 Это можно сделать, подрезав их кухонными ножницами как можно ближе к земле, оставив слой почвы, скрепленный корневой массой, которую затем можно будет компостировать. Собирайте ножницами, когда длина составляет 15-25 см (6-9 дюймов). 

Помимо высокого содержания минералов, витаминов и ферментов, ростки пшеницы являются отличным диетическим источником хлорофилла. Однако человеческий желудок не может эффективно переваривать ростки пшеницы из-за высокого уровня целлюлозы. Лучший способ использовать ростки пшеницы — это выжать из них сок с помощью ручной или электрической соковыжималки. Лучше всего подойдет шнековая соковыжималка холодного отжима, такая как Green Star (хотя они и дорогие). Нарежьте траву на отрезки длиной 5 см (2 дюйма), чтобы она не забивала оборудование. Выдавливайте сок из ростков пшеницы по небольшому количеству за раз, при необходимости чередуя с небольшим количеством воды.

Вы можете пить сок ростков пшеницы отдельно или добавлять его в другие фрукты или овощи, такие как морковь, яблоки, сельдерей или зеленые листья, такие как капуста (не слишком много, поскольку она может быть очень горькой), шпинат, брокколи и т. Д. 

Чередование пырея с морковью в соковыжималке поможет предотвратить вспенивание. Салатные растения типа «Cut 'n' Come again», такие как красный и зеленый салат, руккола, цикорий и восточные смеси салатов, можно выращивать в больших лотках семенами таким же образом, но после сбора урожая они снова отрастут.

zen.yandex.ru/media/id/5e5837569138406fd21d2600/vozmojen-li-sad-na-vashei-kuhne-5fbc46746ea65c24b33437f6?from=editor

Мне нравится4
Добавить в закладки
1355

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений