Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как создать гильдию для фруктовых деревьев в пермакультуре?

Юлька
Юлька
2020-10-26 02:27:32
Подписаться

Гильдией в пермакультуре называют группу растений, которая поддерживает центральный элемент — например, фруктовое дерево — для увеличения урожая и максимального использования пространства. Такая система требует меньше ухода, а также улучшает биоразнообразие. Давайте рассмотрим, что с чем сажать в пермакультуре на примерах.   

Гильдии — это взаимосвязанные мини-экосистемы

Понимание пользы гильдий пришло благодаря наблюдению за тем, как в естественных условиях определенные растения группируются вместе, демонстрируя, что их близость взаимовыгодна. Концепция создания гильдий еще относительно нова, и многие из ранних экспериментов все еще продолжаются. Однако гильдии могут предоставить своего рода ориентир для создания взаимосвязанных экосистем в наших садах, что может снизить нагрузку на человека и повысить урожайность. 

Обычно гильдии состоят из центрального элемента, такого как фруктовое дерево, и полезных и многофункциональных растений, которые естественным образом могут расти вместе. Например, под фруктовым деревом можно посадить растения, которые будут удобрять почву, отпугивать вредителей, привлекать полезных насекомых, создавать мульчу и подавлять сорняки. 

Посадка гильдии потребует больше усилий, чем просто одиночного дерева, и понадобится чуть больше вложений из-за дополнительных растений. Но в конечном итоге гильдия станет более устойчивой и продуктивной системой. Как именно вы устроите гильдию, зависит от пространства, которым вы располагаете. На большом участке можно создать большую гильдию под мощным, 20-метровым ореховым деревом, а при меньшей доступной территории центральный элемент будет менее крупным, например, это может быть карликовое фруктовое дерево или ягодный куст. 

Перед тем, как приступить к созданию гильдии, выберите центральный элемент, соответствующий размеру вашего участка. Фруктовые и ореховые деревья можно объединить в группы, создав «супергильдию» или лесосад. Такую супергильдию можно сделать, например, в форме длинной живой изгороди. 

Пример гильдии с яблоней 

Наиболее распространенным примером является гильдия яблони. С яблоней в качестве центрального элемента вы можете предотвратить появления сорняков под деревом, отпугнуть грызунов, посадив кольцо нарциссов и душистого лука по границе распространения корней. Монарда, мелисса, укроп и фенхель, посаженные под деревом, будут привлекать опылителей. Окопник, одуванчик, тысячелистник и белый клевер накапливают питательные вещества и фиксируют азот для удобрения почвы. Окопник и настурция обеспечат мульчу и зеленое удобрение. Монарда, душистый лук и тысячелистник источают сильный аромат, отпугивающий вредителей.

Наблюдение и эксперимент для лучшего понимания что с чем сажать в пермакультуре 

Все вышесказанное не является готовым рецептом, это просто пример того, как вы можете использовать сообщества растений для создания мини-экосистемы, которая уменьшит количество необходимого для ее поддержания труда. Даже если вы в точности будете следовать какому-то рецепту по созданию гильдии, все равно потребуется некоторая корректировка, чтобы гильдия полностью соответствовала уникальным условиям вашего участка. Все рекомендации по созданию гильдий в пермакультуре не являются точными рецептами. Это просто комбинации растений, которые люди пытались сажать вместе и наблюдали в естественных экосистемах.

Однако то, что эти комбинации оказались удачными в одной среде, не значит, что это будет точно так же работать и в другой, поэтому всегда потребуется наблюдение и экспериментирование. И кстати, не забудьте заглянуть к Андрею Собкалову в его тему Вконтакте «Яблоневая гильдия» – там интересно. 

Советы начинающим 

Начните с выбора фруктового дерева (центрального элемента), соответствующего вашему региону, свободному пространству и с учетом требований к солнцу. Затем посадите выбранное дерево в подходящем для него месте. Отметьте палочками или другими маркерами круг, обозначающий ширину кроны зрелого дерева. В конечном итоге корни дерева распространятся до этих отметок, а возможно, и дальше. Улучшив здоровье почвы в пределах этого круга, вы увеличите шансы на то, что ваше дерево вырастет здоровым, сильным и продуктивным. 

7 типов растений для посадки под фруктовым деревом: привлекающие полезных насекомых, отпугивающие вредителей, предоставляющие удобрение, служащие мульчей, производящие нектар для привлечения опылителей, подавляющие сорняки, защищающие от грызунов.

Может показаться, что это слишком длинный список, чтобы все эти растения могли разместиться под одним деревом. Но в действительности существует множество растений, выполняющих несколько из этих функций.

Вот некоторые из них: нарциссы, чеснок или душистый лук — эти растения отпугивают грызунов и сверлильщиков, а также предотвращают неконтролируемое размножение травы под деревом; окопник или огуречник — они предоставляют удобрение, мульчу и нектар и прекрасно подходят для привлечения полезных насекомых; орегано или шнитт-лук — оба этих растения своим ароматом отпугивают вредителей, кроме того, они могут выдержать небольшое вытаптывание, что будет полезно во время сбора урожая; белый (ползучий) клевер — это отличный источник азота, питательного вещества, необходимого для получения здорового и обильного урожая фруктов, его также часто используют в садах в качестве почвопокровного растения, пригодного для ходьбы по нему.  

И не забудьте устроить свои собственные эксперименты! Вы знаете растение, которое привлекает опылителей и полезных насекомых и при этом очаровательно выглядит? Обязательно попробуйте посадить его! Иначе у вас не получится реальная пермакультура, а чужое кабинетное мнение «что с чем сажать» без привязки к условиям своего участка.

Источник: https://ekosad-vsem.ru/permakultura-chto-s-chem-sa...

Как создать гильдию для фруктовых деревьев в пермакультуре?
Мне нравится1
Добавить в закладки
2077

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений