Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Голубика с розовыми ягодами!?.. Это реально!

Юлька
Юлька
2020-10-13 18:33:18
Подписаться

Все больше интересных и необычных сортов появляется на рынке садовых растений — одной из самых экзотичных разновидностей голубики является сорт «Пинк Лимонад» ( Pink Lemonade).

Как известно, ягода у голубики голубая, с белой или зеленой мякотью и сизым налетом. В природе изредка встречаются формы с белой, голубоватой или розоватой окраской плодов. Ягода всех культурных сортов имеет голубую окраску. Однако в 2009 году одной из американских фирм введен в культуру новый сорт голубики Pink Lemonade с розовыми ягодами. Это не первая в мире форма с розовой окраской плодов, но это первый розово-плодный гибрид, получивший статус сорта. Он сразу стал пользоваться повышенным спросом в США, и заказы на саженцы принимаются фирмой производителем на год вперед.

Сорт «Пинк Лимонад» получен при участии трех североамериканских видов голубики – Эши, Дарроу и щитковой.

Рядом с «Пинк Лимонад» не требуется посадка других сортов, так как это самоплодный сорт. Из-за сложной гибридизации у него проявляются признаки разных видов голубики. Растение формирует высокие прямостоячие с вертикально направленными ветвями быстрорастущие кусты высотой 1,8–2,5 м, шириной 1,3–1,6 м. Листья у него узкие, с розовыми ягодами. Плоды – средней величины, глянцевые, блестящие, ярко розовые плотные ягоды с многочисленными семенами. Созревают они с конца июля до начала сентября. Урожай средний, 3–4 кг с 1 растения. Ягода вкусная, кисло-сладкая.

Весной куст усыпан цветками, летом его украшают глянцевые листья и ягоды, по мере созревания меняющие цвет от светло-зеленого до ярко-розового. Осенью растение одевается в золотисто-желтый, оранжевый и красно-коричневый наряд листвы. Зимой даже без листьев голубика выглядит эффектно благодаря приятной красновато-коричневой окраске ветвей. Эти качества обеспечили новому сорту голубики большую популярность у озеленителей. Его используют в качестве одиночного растения, для создания фона в миксбордерах, в живых изгородях.

Весной куст усыпан цветками, летом его украшают глянцевые листья и ягоды, по мере созревания меняющие цвет от светло-зеленого до ярко-розового. Осенью растение одевается в золотисто-желтый, оранжевый и красно-коричневый наряд листвы. Зимой даже без листьев голубика выглядит эффектно благодаря приятной красновато-коричневой окраске ветвей. Эти качества обеспечили новому сорту голубики большую популярность у озеленителей. Его используют в качестве одиночного растения, для создания фона в микс-бордерах, в живых изгородях.

Условия выращивания сорта  «Пинк Лимонад»  ничем не отличаются от выращивания традиционных сортов культурной голубики. Растение предпочитает хорошую освещенность. Оно, конечно, может вынести некоторое затенение, но при этом значительно снизится урожай, а ягоды и листья будут не такого насыщенного цвета, как у экземпляров, растущих на свету.

Почвы для посадки нужны рыхлые, хорошо дренированные, богатые органикой, кислые (рН 4, 5–5,5): верховой торф, смесь торфа с песком, опилками, опавшей хвоей и листьями. При необходимости землю подкисляют: вносят серу (40 г на 1 кв. м). Периодически можно поливать участок водой с добавлением электролита для кислотных аккумуляторов из расчета 2–3 мл на 1 л воды.

Под кустами почву мульчируют опилками слоем 8–10 см. Это способствует регуляции температуры почвы, препятствует развитию сорняков и сохраняет влажность. Желательно предусмотреть защиту посадок от сильного ветра. Растениям обеспечивают умеренную влажность почвы.В жаркую сухую погоду желательны охлаждающие поливы или опрыскивания днем (можно дважды, в 12 и 16 часов). На развитие растений отрицательно влияют и засуха, и затяжное переувлажнение почвы.

В средней полосе России, учитывая происхождение сорта  «Пинк Лимонад» в основном от теплолюбивых видов голубики и отсутствие сведений о его зимостойкости в наших условиях, рекомендуем укрывать посадки на зиму. Кусты необходимо обвязать лапником или обернуть несколькими слоями спанбонда, можно совместить оба приема. Впрочем, у опытного «шестисоточника» наверняка найдется и собственный проверенный способ защиты сада от холодов.

berryforyou.ru/blogs/blog/pink_lemonade

Голубика с розовыми ягодами!?.. Это реально!
Мне нравится2
Добавить в закладки
1468

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений