Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Секрет красивых ( не червивых ) яблок

olechka
olechka
2020-10-06 08:15:01
Подписаться

Широко распространён миф, что если яблоко (или другой плод) проел червяк, то оно при выращивании не обрабатывалось химикатами. 

На самом деле червивое яблоко — не значит хорошее. Если плод червивый, из этого не следует, что сад ничем не обрабатывали, может быть даже наоборот — его могли обработать многократно сильными препаратами, но не в положенный срок, и вредители спокойно попортят урожай, когда он начнет созревать. С профессиональной точки зрения червивые яблоки говорят лишь о неправильном уходе за плодовым садом, и больше ни о чём.

На качество яблок влияет много факторов: от неправильного ухода до естественных взрывов популяции вредителей, отсутствие естественных врагов насекомых (птицы, мелкие животные, насекомые-энтомофаги). 

Раньше рекомендации по срокам опрыскивания от вредителей давали находящиеся во всех регионах страны станции защиты растений путём отслеживания фенофазы вредителей. Правильно подобранные препараты и своевременное их применение — вот залог здорового сада и качественной продукции. Эти факторы эффективно снижают поражение сада вредителями, но насовсем избавиться от них не получиться. То есть червивые яблоки в небольшом процентном количестве всё равно будут. 

И всё же многие задаются вопросом: «Почему все плоды в магазине, на рынке такие красивые, ровные и вовсе не червивые, если они экологически чистые?» 

Приведу простой и наглядный пример. Никто из вас не будет покупать и есть червивые грибы, всем понятно, что гриб пропитан продуктами жизнедеятельности червяка. С яблоками и другими фруктами\овощами - также. У поврежденных плодов нет ни товарного вида, ни лёжкости. 

Секрет красивых яблок на прилавке прост: после сбора урожая перед поступлением в продажу их несколько раз сортируют, отбраковывают, порченные отправляют на переработку или утилизируют.

Но сказать, что яблоки, поступающие на магазинные полки, совсем без химии, было бы тоже неправдой. Без химии для сохранения лёжкости перед транспортировкой они совсем не доедут до наших прилавков. Остатки этих препаратов легко удаляются с поверхности овощей и фруктов тщательным мытьем. 

А надписи «эко», «био» и «натуральное» — всего лишь придумка маркетинга. 

Мне нравится5
7
Добавить в закладки
2069

Смотрите также

7 комментариев
Елена из СПб
2020-10-06 10:28:53
+1

Вспоминаю случай из жизни. 2011 год. У нас тогда дача была в Новгородской области. Ездили мы туда с 1996 года и каждый год яблони, их три было, давали нам урожай червивых яблок. Яблоки были мелкие, на одной средние. Я никогда ничем не обрабатывала. 

В тот 2011 год, я почему-то очень прониклась к одной яблоньке, разговаривала с ней, гладила. И случилось чудо, хотя я поняла почему это произошло, в тот год яблоки у этой яблоньке были крупные, чистые и красные.! Раньше всегда зелёные были. А у двух других как обычно червивые мелкие и зелёные. А с 2012 года у нас дача недалеко от СПб, купили ближе к дому, а ту продали. Яблоньку часто вспоминаю. Есть поговорка «Доброе слово и кошке приятно», вот и растениям тоже. А соседка по той, новгородской даче своей яблоне сказала, если не будет яблок, спилит её. Яблоки были, впервые за несколько лет. ) 

Елена
2020-10-07 09:33:08
+1

Ох, сколько угроз сот меня выслушали 2 яблоньки и грушка! Ни чего не помогло! Не дождалась я урожая, даже не цвели ни разу! Пришлось этой весной их убирать, хоть и жалко было, 6 лет растила.

Елена из СПб
2020-10-07 10:15:32
+1

Не сговорчивые, упрямые оказались.

Алла
2020-10-07 13:53:47
0

А  у  меня  есть  такая  слива.  Выросло  большое  красивое  дерево.  Плодов  не  было.  Прошлой  осенью  хотела  спилить,  но  решила  дать  шанс.  Так  она  мне  в  этом  году  дала  одну  штучку  сливку.  Как  насмешка! Точно  надо  убирать  это  дерево. 

Оксана-ник
2020-10-07 19:07:43 (отредактировано)
0

Действительно, много раз слышала, что с червяком яблоко полезнее) Непонятно только, откуда такое мнение пошло. Как будто раньше, когда химией в садах реже пользовались, повсеместно червивыми яблоками торговали) Понятное дело, что собранный урожай всегда сортируют перед продажей.

Елена
2020-10-08 04:49:27
0

Видимо, считали, что червяк умный, бяку есть не будет! Если поел-значит хорошее!

Оксана-ник
2020-10-08 11:52:53
+2

Следуя такой логике, на прилавок надо выкладывать только червивые яблоки))) 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений