Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Минеральные удобрения для подкормки сада

Руслан
Руслан
2020-10-03 14:37:28
Подписаться

Органические и минеральные удобрения для подкормки сада осенью: какие, когда и как правильно вносить                                                                              Осенью растения щедро отдают свои плоды и готовятся к зимней спячке. Поэтому так важно их хорошенько накормить, чтобы в тепле и сытости они мирно спали до весны. Нужно правильно внести удобрения в почву, под плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, чтобы оздоровить их, восстановить силы и дать хороший запас для будущих урожаев. В этой статье делимся опытом лучших фермеров и агрономов о том, как правильно подкормить почву и многолетние культуры осенью, чтобы получить на следующий год вдвое больший урожай.

Зачем вносить удобрения осенью?
1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью? Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой. 2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах ОМУ Осеннее) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве  и добраться до растений в нужный момент.Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами. Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.  Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например Монокалийфосфат.

ото: водорастворимое удобрение для осенней подкормки по листу
Как помогают растениям осенние подкормки?Осенью многие элементы становятся недоступны для растений. В холодное время года их процессы жизнедеятельности замедляются, и они уже не могут взять из почвы нужные питательные вещества.Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур5 веских причин вносить удобрение осеньюДля вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.Плюсы осенних подкормокУлучшают плодородие почвы.Способствуют увеличению урожая на будущий год.Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.Когда вносить осенние удобрения?Провести осенние подкормки необходимо, пока не стало холодно. При низких температурах жизненные процессы в растениях приостанавливаются, корни почти не работают и слабо воспринимают удобрения. В конце лета – начале осени почва еще теплая, деревья и кустарники успевают получить из удобрений все нужные элементы питания. ВАЖНОМинеральные удобрения вносят в конце августа – начале сентября, чтобы растения успели использовать удобрения, внесенные в почву.Если ориентироваться по погоде, то вносить осенние подкормки нужно, пока листва не пожелтела и не опала.

Какие удобрения вносить осенью?
Уходя в зиму, практически все многолетние растения нуждаются в усвояемых формах фосфора и калия. Это основные элементы, необходимые растениям в конце лета и ранней осенью. Фосфор и калий в минеральном виде легче усваиваются растениями, быстрее поступают к корням. Из природных минеральных удобрений можно использовать золу.Как работают фосфорные удобренияСнижают кислотность почвы.Ускоряют развитие и формирование молодых побегов.Способствуют закладке плодовых почек урожая следующего года.Повышают устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.Считается, что фосфор особенно нужен для развития и укрепления корневой системы. Для новопосадок его вносят весной, а под взрослые многолетние растения – осенью.Как работают калийные удобренияПоддерживают необходимый водный режим в растениях.Способствуют образованию сахаров и накоплению их в плодах и овощах.Повышают морозоустойчивость.Снижают поражаемость заболеваниями.Если вносить калий весной и летом, он будет помогать пышному цветению и обильному плодоношению. Внесенные осенью калийные удобрения работают как иммуномодуляторы, повышая стрессоустойчивость растений к неблагоприятным факторам.

Фото: фосфорно-калийное осеннее удобрение
Минеральные удобрения для подкормки осеньюДля осенних подкормок удобно использовать комплексные минеральные удобрения с повышенной долей фосфора и калия (примерно в 3 раза больше, чем азота). Именно в таком правильном соотношении подкормка сработает правильно, азот поможет усвоению нужных веществ (фосфор лучше усваивается в присутствии азота) и не приведет к активному росту побегов.1. Органоминеральное удобрение для осенней подкормки ОМУ «Осеннее»Комплексное удобрение, содержащее полный набор макро- и микроэлементов, закрепленных в органоминеральной грануле. Удобрение вносится в сухом виде, с обязательной заделкой в почву и последующим поливом в приствольные круги плодово-ягодных и декоративных кустов и деревьев.Перекопку или рыхление делают на глубину, не допускающую повреждения всасывающих корней.Гранулы отдают необходимые растениям питательные вещества постепенно в соответствии с потребностями растения, а оставшиеся сохраняются в грануле, тем самым предотвращая вымывание и потери.

Фото: осеннее бесхлорное органоминеральное удобрение
2. Органоминеральное удобрение ОМУ Осеннее для газоновБогато необходимыми микроэлементами, гуминовыми веществами, не содержит хлор.Разбросайте равномерно гранулы (1-1,5 ст.л. 1 м²) после прочесывания и прокалывания травостоя. После чего обильно полейте. Особенно рекомендуется при закладке и посеве газона осенью.

Фото: органоминеральное удобрение для газонов
3. Фосфорно-калийное минеральное удобрение «Осень»Применяется под огородные, садовые и декоративные культуры.При осенней обработке почвы вносится 2-3 ст.л. сухого удобрения на 1 м²Для подкормки плодово-ягодных культур достаточно 1 ст.л. удобрения на 1 м², с последующим рыхлением и поливом. В сентябре при обработке почвы в приствольном круге вносят 1,5-2 ст.л. гранул на 1 м².Хорошо работает осенью при перекопке почвы, при закладке посадочных ям, для подкормок в период плодоношения и в конце вегетации.

Фото: комплексное минеральное удобрение для осеннего внесения
Водорастворимые минеральные удобренияМонокалийфосфат – водорастворимое комплексное минеральное удобрение. Отлично подходит для фосфорно-калийных подкормок любых культур в осенний период. Применяется для жидких подкормок под корень и опрыскиваний по листу. Подходит для теплиц и открытых грядок.Как применятьОсенью удобрение Монокалийфосфат растворяют в воде (не больше 1 ст.л. на ведро) и вносят под декоративные, хвойные, плодово-ягодные культуры и газон.Поливайте растения под корень с августа месяца и до начала заморозков.Периодичность – 1 раз в 10-14 дней.В чем особенность Особенность монокалийфосфата в том, что это фосфорное удобрение, которое удобно использовать в жидком виде. В отличие от известного и непригодного для полива суперфосфата, Монокалийфосфат прекрасно растворяется в воде. Именно поэтому его используют в  системах капельного полива и гидропоники.

Фото: Монокалийфосфат хорошо растворяется в воде
Органические удобрения для подкормки осеньюОрганические удобрения осенью хороши тем, что служат дополнительным укрытием для корней. Теплые органические подкормки приемлемы для всех садовых кустарников. Исключение – косточковые культуры из-за риска выпревания корневой шейки.Вносить органические удобрения можно в большом количестве. Плодородная рыхлая почва станет залогом морозоустойчивости корневой системы и побегов растений.Органические удобрения очень хорошо работают в компании с минеральными. Также для улучшения свойств и структуры почвы вместе с перекопкой добавляют торф, песок, полуперепревшие опилки.ВАЖНОНЕ вносите свежие опилки! При разложении они интенсивно забирают из почвы азот.Органические удобрения дают стимул к развитию растений, поэтому их вносят позже, чем минеральные – когда облетит листва и земля немного подстынет. Удобно вносить органику вместе с укрытием на зиму.КомпостКомпост можно не жалеть и вносить в почву в том количестве, которое есть.Особенно компост будет к месту на овощных грядках и в цветниках.НавозПро использование навоза в качестве удобрения до сих пор идут споры. Кто-то категорически против внесения навоза на участок – ведь в нем могут быть патогенные микроорганизмы, личинки, семена сорняков и др. Однако именно осенью внесение навоза под общую перекопку почвы не навредит – за зиму он перепреет и станет пригодным для питания растений.ПерегнойУдобрение перегноем рекомендуется под все ягодные кустарники.Вносите его поздно осенью по 8-15 кг под каждый куст.Выкопайте по проекции кроны лунки и канавки глубиной и диаметром примерно в штык лопаты, засыпьте перегной, а затем выкопанную землю верните на место.МульчаМульчирование органикой не поздно провести и в октябре. Помимо удобрения оно выполняет роль согревающего укрытия, а также сохраняет почвенную влагу, сохраняет рыхлую структуру почвы, создает благоприятные условия для работы дождевых червей и микроорганизмов. В качестве питательной мульчи хорошо сработают различные органические материалы:Сорванные сорняки без семян, Скошенная газонная трава, Компост и торф, Листовой опад или готовый листовой перегной, Хвоя, опилки или солома, Мелкая древесная щепа, Измельченная кора деревьев, Шелуха семян, Мякина (остатки растений в результате молотьбы сельскохозяйственных культур).Травяной настойНастоем травы также хорошо поливать грядки для их восстановления и подготовки к следующему сезону.Концентрированный (неразбавленный) раствор активизирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, улучшает свойства и структуру почвы.Можно не рассчитывать точную дозировку и поливать «на глаз».Посев сидератовДля восстановления плодородия почвы на грядках будет уместен посев сидеральных культур. Их сажают сразу после сбора урожая и освобождения грядок от овощных культур. Оптимально сеять сидераты в августе, чтобы к моменту скашивания наросла приличная зеленая масса.Для посева выбирайте любые сидераты: горчицу (не сеем после редки и капусты), рожь (особенно рекомендуется под томаты, капусту и др.), овес, фацефалию, вику и др.Перед самой зимой и настоящими морозами при минусовой температуре грядку с сидератами перекапывают и заделывают надземную часть в почву на полштыка лопаты.

Фото: Органические удобрения эффективно работают в компании с минеральными
 Как правильно вносить удобрения осенью1. Компостируйте растительные остаткиЛучше ничего не сжигать, а вернуть в почву хотя бы часть питательных веществ, которые накопились в ботве и листьях. Закомпостированные  растительные остатки послужат весной прекрасным естественным удобрением для всех дачных посадок.   Чтобы компост быстрее созревал, необходимо поддерживать его во влажном состоянии, а для доступа воздуха периодически перелопачивать компостную массу.2. Оставляйте опавшие листья под деревьямиПросто оставьте листовой опад под кустами и деревьями до весны. Это – естественное природное укрытие для корней и полезное удобрение для почвы (весной получится перегной, который вы перекопаете с землей).Используйте здоровые или не сильно поврежденные листья. Те, что инфицированы опасными болезнями и вредителями, все же лучше сжечь и удалить с участка.3. Вносите удобрения в приствольные кругиПод деревья и кустарники удобрения заделывают вокруг стволов в проекции кроны. Выбирайте органоминеральные удобрения, которые не вымываются из почвы осенними дождями и талыми весенними водами. Под плодовые деревья фосфорные и калийные удобрения вносятся на глубину не менее 10-15 см.Для ягодников заделывайте удобрения на 7-10 см в почву.Подкормки вносят равномерно с заделкой в корнеобитаемый слой. Особенно это важно для фосфорных удобрений. Дело в том, что фосфор в почве находится в малоподвижном состоянии, не вымывается в нижние слои. Если фосфор находится в земле дальше, чем в 5 см от активной зоны корня, его поступление в растения затрудняется.4. Сочетайте подкормки удобрениями в сухой и жидкой формеКогда растениям нужна скорая помощь, лучше использовать внекорневые подкормки. При опрыскивании по листу питательные вещества быстрее дойдут до корней. Для таких подкормок используйте хорошо растворимые в воде удобрения.5. Соблюдайте рекомендуемые дозы удобренийНа упаковке всегда прописана норма расхода удобрения, которая оптимальным образом улучшит состояние почвы и растения.

Мне нравится3
Добавить в закладки
1783

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений