Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Строим колодец на даче.

admin
admin
2014-12-21 20:35:44
Подписаться

Колодец, вырытый около дома или непосредственно в саду, поможет решить проблему водоснабжения участка и будет служить красивым декоративным элементом.
Работа по рытью колодца, естественно, не из лёгких, однако затраченный труд обернётся в недалёком будущем финансовой выгодой. Да и сама работа по сооружению колодца весьма интересна. Главное только, чтобы земельный участок располагался в зоне водоносных слоев.

Чтобы соорудить колодец, кроме основной рабочей силы вам потребуются несколько бетонных колец, количество которых зависит от глубины залегания водоносного слоя.

С чего начать строительство колодца

Прежде чем приступить к работе, необходимо узнать, на какой приблизительно глубине расположены грунтовые воды. Эту информацию вам могут дать опытные в этом деле соседи. Насколько благоприятны условия для рытья колодца, можно также поинтересоваться у соседей.

Фото. 1 Найдя в саду место, где уровень грунтовых вод достаточно высок, приступают к рытью ямы

Фото. 2 От места разгрузки к вырытой яме кольца можно перекатить вручную

Кольца бывают разного размера. Советуем выбрать себе кольца диаметром 100 см. В этом случае рыть колодец вам будет удобнее. На место вам доставит и разгрузит кольца автокран. Далее, непосредственно к колодцу их можно перекатить вручную.

Этапы работы по строительству колодца, фото

Сначала надо вырыть яму глубиной порядка 50 см (вынимаемый грунт может потом пригодиться где-нибудь в саду) и установить в него первое кольцо. Тщательно выверив его с помощью уровня по горизонтали, грунт под кольцом начинают подкапывать, пока оно не опустится чуть ниже уровня земли.

Затем на это кольцо кладут второе и снова выкапывают из-под колец грунт. Точно так же поступают и при установке последующих колец, опуская их всё ниже и ниже, пока не обозначится грунтовая вода. При этом время от времени следует проверять уровнем их положение.

Лучше всего работать вдвоём: один роет яму, другой удаляет из неё землю.

Фото. 3 Опустив первое кольцо на глубину чуть ниже уровня земли, на него ставят второе

Фото. 4 Подправить положение кольца можно с помощью заступа или лома

Фото. 5 По мере углубления колец путём подкопа их снизу всё ниже опускаетесь и вы. Грунт из колодца отвозит в определённое место помощник

Фото. 6 Время от времени положение колец проверяют уровнем на горизонтальность, иначе ствол колодца может получиться перекошенным

Фото. 7 На глубине землю из ямы приходится удалять с помощью ведра на веревке

Дойдя до глубины примерно 2 м, целесообразно установить над колодцем опору, например, в виде треноги с тросовой лебёдкой. Если, несмотря на все предпринимаемые меры, кольца не опускаются, боковые стенки ямы под ними можно размыть водой.

Как только нижнее кольцо войдёт достаточно глубоко в грунтовую воду, колодец можно укрыть, например, самодельной бетонной или тяжёлой деревянной крышкой.

В крышке проделывают отверстие для всасывающей трубы. Для всасывающей трубы годятся как пластиковые, так и металлические трубы, вставляемые друг в друга или соединяемые на резьбовых муфтах.

Фото. 8 Самодельная тренога и тросовая лебёдка существенно облегчают работу

Фото. 9 Постепенно опуская кольца, вы доберётесь до воды. Однако подкапывать нижнее кольцо следует и дальше, пока оно не окажется полностью в воде

Если крышка — бетонная, сначала сверлят в ней по кругу как можно плотнее друг к другу несколько отверстий, затем выдалбливают перемычки под ними, образуя одно большое отверстие.

Собрав трубу, можно подключить насос — и водоснабжение готово.

Позднее можно установить насосную станцию с накопительным баком и блоком автоматики включения-выключения.

Кстати сейчас рынок предлагает в числе прочих и кольца со стальными скобами, которые можно использовать как ступеньки для возможного ремонта на дне колодца.

Строим колодец на даче.
Строим колодец на даче.
Строим колодец на даче.
Строим колодец на даче.
Строим колодец на даче.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений