Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Почему в Америке не строят заборы вокруг участка

Юлия
Юлия
2020-06-22 11:50:01
Подписаться

Тема заборов в России вызывает много споров: цвет, высота, степень просматриваемоси и т.д.

А вот американцы в своих городках и поселках частного сектора полностью отказались от ограждения территории. Чаще всего земля перед домом занята газоном и садовыми насаждениями, дорожками. Из хоз.строений — максимум парковка под автомобиль и гараж.

Активную часть загородной жизни американцы проводят на задней части участка — за домом. Там обычно находится бассейн, место под барбекю, отдыха, хозяйственные постройки, дополнительная или даже основная парковка. И как раз заднюю часть двора у американцев принято загораживать от чужих глаз, хотя у многих этот забор носит также символический характер и редко бывает глухим и высоким.

Во-первых, отсутствие ограды предоставляет коммунальным, пожарным, медицинским, обслуживающим, правоохранительным службам беспрепятственно иметь доступ к участку и коммуникациям дома, порой даже не потревожив хозяина.

Вторая причина — цена. Строительство забора, эстетически привлекательного, стоит за океаном не меньше, чем у нас, и его наличие напрямую влияет на стоимость жилья.

Третья причина — наличие сильного местного самоуправления, которое утверждает чёткие правила по внешнему виду самого дома (фасада) и прилегающей территории. При покупке\ аренде участка новый владелец подписывает согласие на соблюдение всех правил содержания участка, где прописываются даже максимальная высота газона на участке. За малейшее отклонение или нарушение их грозит штраф. 

Поэтому поселки в Штатах выглядят эстетично и однотипно, а хозяева обязаны следить за внешним видом своего дома сообразно установленным правилам. 

Сергей Горбунов.

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
4270

Смотрите также

2 комментария
Лиса Патрикеевна
2020-06-22 14:35:46
0

Америка — она и в Африке Америка… ну что тут скажешь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений