Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Темная магия в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-06-09 00:21:35
Подписаться

Благодаря черным оттенкам мы можем создать в саду некую таинственность и утонченную элегантность, подчеркнуть цвет других цветов на их контрасте, создать необычные композиции. Растения с темными листьями из-за своей уникальности хорошо выделяются на фоне сочной зелени.

В природе не существуют полностью черных цветов, поскольку растения не имеют такого пигмента и не могут производить такой краситель. Возможно поэтому культуры с окрасом листьев и цветков, максимально близких к колдовскому чёрному, столь заметны и притягательны. 

Темный цвет образуют пигменты-антоцианы, которые создают темно-фиолетовый окрас, коричнево-красный или темно-бордовый, а мы видим как бы черный цвет.

Черные цветы в саду лучшего всего выглядят в качестве одного или нескольких акцентов, в больших группах они выглядят слишком подавляюще и мрачно.

Мне нравится8
9
Добавить в закладки
1134

Смотрите также

9 комментариев
boreurs
2020-06-09 00:26:09
0

в прошлом году посадил собранные на работе семена черной мальвы (надеюсь, не перепутал со старыми семенами)

Оксана-ник
2020-06-09 00:34:23
0

О, у меня заросли мальвы (не только черной). Она такая строгая, даже в густых зарослях четко себя обозначает. 

Лиса Патрикеевна
2020-06-09 12:56:34
0

Оксана, вот вы говорите в природе нет черного пигмента — это что, обобщение? Я лично знаю сад, где растет черный китайский клен.  Надо будет выложить фотографии. Может он покажется очень очень серым, но мое первое впечатление от увиденного — он абсолютно черного цвета! 

Nana
2020-06-09 20:31:33
0

Обычно все то, что называют черным (черный тюльпан, черная роза, черный ирис, черная петуния и т.д., много всего, да даже смородина черная вовсе и не черная), бывает очень насыщенным оттенком какого-то цвета: темно-темно-фиолетовым, темно-темно-серым и т.д. Может, кто-то и видел что-то из растений совершенно черное, но, как правило, дело обстоит так. А «в природе нет черного пигмента» — это не обобщение, это суждение. Извините, Оксана, что влезла)

Лиса Патрикеевна
2020-06-09 22:53:15 (отредактировано)
0

Наночка,  очень очень глубокий серый, но он, действительно черный, у самой был шок, когда увидела впервые… Надо будет сходить и сделать фотографии этого клена.Нана, обещаю,  специально для вас выложу пост об этом клене, когда  найду время туда сходить. Надеюсь он старом месте ;)).

Nana
2020-06-10 08:26:37
0

Я ни в коем случае не спорю, я же то растение не видела. Но тоже такое читала, что черный пигмент растениями не синтезируется, или как-то так. Поэтому тоже так считаю, что чисто черных окрасок не бывает. Бывают те, что кажутся черными в силу насыщенности других пигментов. Но иногда наши представления о мире меняются. Кроме того, я вообще не фанатка черных расцветок. В прошлом году поддалась очарованию черных петуний, купила, они росли в кашпо — очень красивые, но моя душа от них не радуется, домашним тоже не очень как-то — зачем они нам в саду? Это не говорит о том, что они нехороши, может, у нас тонкости эстетического восприятия не хватает, ну что уж тут, будем над собой работать) Но я не очень люблю и пестро-золотистые растения, очень избирательно. А вот бело-пестрые листья мне очень нравятся. И очень-очень люблю все с пурпурно-фиолетовыми листьями. На фотографии вверху увидела фундук с изумительными припыленно-фиолетовыми листьями, прямо теперь его хочу-хочу)

Оксана-ник
2020-06-10 01:04:43
0

B оригинале звучит так: «В природе не существуют полностью черных цветов, поскольку растения не имеют такого пигмента ..» и далее по тексту. Так что это не обобщение и не суждение, это факт, ну да Бог с ним. Пост, в сущности, не об этом) 

Nana
2020-06-10 08:30:07
0

Не об этом, конечно. По-моему, это просто факт, возможно, что-то ученые нашли, а мы не в курсе? А что суждение — суждение, конечно, с логической точки зрения (в формальной логике, в математической я не сильна, там, кажется, это будет высказывание). Кстати, про фиолетовые — у меня каменные розы были в прошлом и в позапрошлом году ярко-зелеными, а в этом году на том же месте те же розы стали с красивенными фиолетовыми кончиками. Как это у них получается? Погода-удобрения? Как думаете?

Оксана-ник
2020-06-10 10:46:43
0

Ученые не нашли черного пигмента (и не могли найти), мы просто видим или нам кажется, что цветы (лепестки, листья, или стебли ) — черные. На самом деле они не черные, конечно. Особенно это заметно, когда фотографируешь на солнце ) 

Сортовые признаки проявляются со временем, может быть, у вашей каменной розы? Я у себя наблюдаю за одной фиалкой — она каждый раз разное цветение выдает, она любопытная. То белая с розовыми прожилками, то крап сиреневый, то смесь брызг, то разводы) Бывает, что и разные окраски на цветах в одно время показывает. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений