Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Олеария - куст-ромашка

Юлия
Юлия
2020-05-27 13:30:03
Подписаться

Этот куст декоративен своими многочисленными соцветиями из цветков, похожих на ромашку. 

Во время цветения он может быть сплошь покрыт ими. Хотя олеария прекрасно растет на как на солнечных местах, так и на продуваемых участках, так и в местностях с загазованным воздухом, но чтобы достичь обильного цветения, все-таки нужно высаживать олеарию в тёплых, защищённых от ветров и морозов местах. При этом только два из культурных видов морозостойки.

Олеария Хааста высотой около 1,5 м, листья которой похожи на листья самшита, обильно цветет в июле-августе белыми соцветиями. 

Вынослива также цветущая в июле олеария монетчатолистная, вырастающая до 1,5 м, которая отличается мелкими соцветиями и густой желтовато-зеленой листвой. 

У олеарии огненнохохолковой есть сорта с голубыми («Comber's Blue») и розовыми («Comber's Pink») соцветиями.

Вне периода цветения кустарник не представляет особенного интереса. Высокорослые виды можно выращивать в живой изгороди. Увядшие соцветия состригают, сухие ветви вырезают в апреле.

Мне нравится6
3
Добавить в закладки
2123

Смотрите также

3 комментария
Настя
2020-05-27 14:50:01
0

Это я, я спрашивала про куст-ромашку. Спасибо ! 

Akulina
2020-05-27 20:16:57
0

Юлия, а Олеария Хааста зимует в средней полосе?

Юлия
2020-05-28 09:00:01
+1

Да, вполне. Только с цветением может подводить, а без него она не очень интересна. Посадите ее на самом солнечном месте. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений