Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Известковать правильно

olechka
olechka
2020-05-19 15:03:43
Подписаться

Раскисление может оказать отрицательное воздействие на количество питательных элементов, поэтому проводить его нужно грамотно, соблюдая рекомендованные сроки и нормы расхода. Если в почву внести слишком много извести, то калий, марганец, железо, бор превратятся в соединения, которые не усваиваются растениями. Культуры начинают страдать от их недостатка.

При совместном использовании азотно-фосфорных удобрений и раскислителей тоже наблюдаются неприятные последствия, растения перестают усваивать фосфор и азот, что сказывается на их росте. Проводить известкование почвы желательно осенью, внося раскислитель под перекопку, чтобы к весне химические процессы в грунте пришли в равновесие. Любая известь – продукт достаточно агрессивный, после ее внесения растения некоторое время не усваивают фосфор. Чтобы этого не произошло, необходимо раскисление проводить осенью, а весной вносить питательные удобрения. 

После того, как проведено основное раскисление, не рекомендуется первые два года вносить в почву минеральные удобрения. Лучше использовать органику или ограничиться внекорневыми подкормками по листу. 

Мне нравится2
2
Добавить в закладки
910

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2020-05-19 17:34:46
0

Вот откуда хлороз вишни взялся в прошлом году у меня! Спасибо, Ольга, за науку!

Некрасова Надежда
2020-05-21 12:31:33
0

Спасибо, Оленька. В начале огородной деятельности наступала на эти грабли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений