Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно сажать малину

admin
admin
2015-03-26 14:05:55
Подписаться

Малина – является самой популярной ягодой, из выращиваемых на дачном или приусадебном участках.как_правильно_сажать_малину Ее можно кушать в свежем виде, использовать в выпечке консервации, из листьев и веточек заваривают лечебные чаи. Это совсем не привередливый кустарник, который отлично себя чувствует как в ухоженных, так и в совсем заброшенных садах, главное знать, как правильно сажать малину.

Самый оптимальный период высаживать малину — конец лета, однако пересаживать ее желательно весной. Если вы хотите рассадить молодую поросль и получить сильные и здоровые кусты, которые будут хорошо плодоносить и радовать вас крупными и сладкими ягодами, следует выполнить некоторые правила по посадке малины.

Сажаем малину на дачном участке

Подготавливаем саженцы

Выкопанную из земли или купленную на базаре поросль малины готовят следующим образом:
Старые и поврежденные корешки следует обрезать, распрямить и встряхнуть живые.
Саженец малины, необходимо обрезать, чтоб остался небольшой побег около 20 см. Листья тоже нужно удалить, чтоб она не тянула на себя дополнительное питание и влагу.
Поставьте отростки корнями в воду на некоторое время.
Готовим почву под посадку

Чтобы правильно посадить малину, почва должна быть богатой фосфором и кальцием. Нужно приготовить посадочную смесь в таких пропорциях: 10 кг компоста или перегноя, 50г серно кислого калия, 400 г золы и 100 г суперфосфата в гранулах.

Посадка саженцев малины.

Малинку высаживают несколькими способами.

Растения располагают по схеме 50 * 50. стебель погружается в почву глубиной с большой палец, не больше. В этом случае корни не загниют, не будет опасность зимнего промерзания. Дальше делать практически с малиной ни чего и не надо. Правильно посаженная малина в первый год не нуждается в подкормке, обрезании и даже прореживании. Ей нужно будет только обеспечить полив, и то в очень засушливую погоду. В таком состоянии она может отлично плодоносить до 12 лет. Потом малину нужно пересаживать на другое место.

Чаще всего посадка малины выполняется рядами, вдоль приусадебного участка. Количество рядов, зависит от вашего желания, а междурядные промежутки соблюдайте около 1-го м., между кустами 70-80 см. Сажать малину в траншеи, позволит одинаково обеспечить все поросли необходимым питанием и положительно скажется на будущем урожае.

Траншеи копаются шириной 60-70 см. глубиной 40-50 см. Между траншеями можно уложить полосы старого линолеума, чтобы работы по удалению сорняков в дальнейшем было меньше. В этом случае уход за малинником будет намного проще. В конце каждого ряда установите столбики натяните проволоку в 2-3 ряда, к которой позже будет привязана малина. Засыпаем 1/3 траншеи подготовленным удобрением, ставим саженцы и заполняем доверху плодородным слоем земли.

На каждое место, отведенное для посадки необходимо поместить по 2 саженца малины, так как возможно многие не приживутся. После посадки малины почву не стоит уплотнять, а лишь слегка прижать на местах с саженцами. Каждый из отросточков, нужно привязать плотной веревкой к проволоке. Долее по мере роста, нужно будет подвязывать поросли по высоте, чтоб кусты малины не клонились к земле под тяжестью листвы и ягод (особенно во время сильных дождей).

Как правильно сажать малину
Как правильно сажать малину
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений