Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Необычный вербейник

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-04-14 13:16:41
Подписаться

Гибридизаторы вывели необычные формы привычного уже в садах растения, которые могут быть настоящим украшением цветника. Вербейник реснитчатый «Firecracker» с пурпурными листьями -  яркий представитель семейства первоцветных. Название касаемо именно этого вида немного не соответствует действительности — цветет он в конце лета. 

Лимонно-желтые соцветия и зелено-пурпурные листья украшают сад в то время, когда большинство красок сада уже начинает увядать.

Мне нравится2
32
Добавить в закладки
1169

Смотрите также

32 комментария
Nana
2020-04-15 12:28:47
+1

Разрастается очень! И все время перемещается в стороны.

olechka
2020-04-15 13:29:58
+1

Любое растение без пригляду разрастается. 

Nana
2020-04-15 17:10:47
+1

Ни разу не видела, чтобы разрастались даже ну очень "с приглядом" "любые" яблони или, к примеру, древовидные пионы. Ну вот зачем вот это бесконечное "без пригляду"? Посадите этот вербейник и посмотрите, что будет происходить, ОЛЕЧКА. Какие-то растение разрастаются естественно, некоторые - агрессивно или некрасиво, что мешает, потом их надо выковыривать и т.д. Вот этот вербейник, безусловно, красивый, за один год проникает корнями вокруг и весной вылезает даже сквозь корневища растущих в метре от него пионов. Вы, наверное, так и не поняли, что на этом сайте самое ценное, это то личный опыт, которым делятся люди, РЕАЛЬНО выращивающие свой сад. Научные, научно-популярные и околонаучные очерки обо всем - это ценно, безусловно, но они доступны, их очень легко найти, а вот этот личный опыт, о котором мало где узнаешь, - это БЕСценно. Если бы я не узнала, к примеру, что тот желтый древовидный пион, который я так хотела, так ужасно пахнет, я бы его купила за много денег, посадила, холила, а потом была бы вынуждена с ним расстаться. И такого много, поверьте.

Оксана-ник
2020-04-15 23:22:48
+1

А почему у меня вербейник не разрастается тогда, Нана ? 

Nana
2020-04-16 08:57:56
+2

Оксан, не знаю, у меня именно вот такой, как на фото. Обычный, зеленый, растет пышным кустиком, нет вопросов, а этот, красивый же еще такой, - ну просто террорист. Он особенно красивый сейчас, когда только повылазил из земли, у него первые листья чуть другой формы, более округлые и такие темно-шоколадные, красотища! Я его выбрасывать не могу, мне жалко, поэтому уже наделила им всех, кого могла, возле дороги в прошлом году посадила на улице, там просто место, травяка растет, амброзия, цикорий, так он и там выжил, правда слабенько вылезает пока. Как раз у меня план после Пасхи, его весь выкопать и посадить в пластиковые горшки без дна, закопать их в землю, потому что совсем его изводить не могу из-за красоты необычайной, но уже замучилась. Еще, может, у нас очень хорошая земля. Плюс достаточный полив, плюс туманы-крутилки-водяные стены - влажность воздуха летом хорошая. Плюс я же универсальным удобрением новофертовским примерно раз в три недели все опрыскиваю. Мы же с Вами уже это обсуждали, поэтому у нас некоторые растения очень хорошо себя чувствуют и растут роскошно. Может, и вербейнику нравится. Любисток, правда, обиделся - почему-то я решила, что ему будет хорошо, где воды побольше. Чуть не угробила беднягу, но вовремя успела, отошел, надеюсь, в этом году наберет силу.

Оксана-ник
2020-04-16 16:12:12
+1

Контейнеры - это выход, но он может и семенами ) Вербейник любой легко размножается, но у меня не спешит почему-то. У меня вообще культурные растюхи все дисциплинированные сами по себе, даже чересчур, стеснительные я бы даже сказала, потому что я не прочь, если бы некоторые из них расползлись вольно. Они (растюхи), видимо, сами устанавливают себе границы по неизвестным мне правилам, мне остается только наблюдать. Земля более чем хорошая, но кислая.

У меня вероника сразу за забором ковром стелется. Машины на ней паркуют, глиной засыпают и ничего ей не делается. Перенесла к себе кусок - пропала. С третьего раза прижилась только. Кислица поселилась в щавеле, и ни в какую на другом месте не приживается. 
Nana
2020-04-16 17:05:47
+1

Может, семенами где и подсеивается, но террористическое расселение - от корня))) Попробую в горшки, если не получится, потом подумаю еще) У нас вероника в войну иссохла до трухи из-за двухмесячного отсутствия воды и дождей, я ее сгребла и выбросила. А весной следующей она тут как тут, как и не было войны) - хорошая такая.

olechka
2020-04-16 08:20:01
+1

Да ну уж куда мне ... до Вас, кичащейся с учеными степенями, не относящимися к садоводству ни одним боком, не написавшей ни одного поста и не показавшей ни одной фотографии своего сада, выращенного своими руками, ага. И мне неведомо, почему Вы, считая, что верную информацию так легко найти, покупаете растения, не интересуясь всеми их характеристиками. Поэтому насчет вашей истории с пиономи - охотно верю. Я заметила, что Вы вообще мало представления имеет о выращивании любых растений - одни пространственные разглагольствования на отвлеченные темы, к концу которых Вы сами порой забываете, о чем говорили. 

Все, что Вы делаете здесь на сайте - это тыкаете своим пальчиком, указывая, кто в чем где не прав. Вероятно, для ваших собеседников, именно эта ваша способность считается самой ценной. Увы, меня, как человека практики, она не смущает даже. 

Вы недавно писали про контент сайта, но, видимо, сами не до конца понимаете, в чем он есть. Поэтому прошу Вас, давайте Вы не будете делать выводы о том, о чем представления не имеете и поучать будете того, кто у Вас спрашивает о чем-то, хорошо ? О личном опыте выращивании данного растения можно спросить открыто и конкретно, это раз, ваш личный опыт - только ваш, это два. Вряд ли он может пригодится кому-то, кто проживает в другой местности с другими условиями. Вон, у Оксаны, сидит на одном месте себе и никаких проблем не создает - отчего так, не знаете ? 

Юлия
2020-04-16 08:30:01 (отредактировано)
+1

Судя по вашим комментариям, Вы вообще мало знакомы с растениями, так чего удивляетесь ? К тому же ваши обонятельные особенности очень субъективны. 

olechka
2020-04-16 08:40:01
+1

Яблоневая поросль - для наглядности. Так что без ухода разрастаться могут и яблони, даже если Вы и никогда такого не видели. Не нужно категорично раздавать свой личный опыт направо и налево - это не истина в последней инстанции. Правильнее будет так выражать свои мысли: "Исходя из моего опыта, конкретно у меня в саду вербейник разрастается очень! И все время перемещается в стороны." 

Елена
2020-04-16 09:38:35
+3

Нана, мне тоже  нравится сайт тем, что люди делятся своим опытом.иногда этот опыт неудачный или малорезультативный, но другие садоводы и огородники смогут избежать подобных ошибок. Очень многие откровенно рассказывают о своих наработках. Показывают "дневники огородника" Советуют как лучше -удобнее вести в нем записи, как посадить или посеять какую то культуру и как она ведет себя в конкретной местности. Много форумчан  имеют участки в зонах рискованного земледелия, а урожаи получают хорошие. Почему бы не поделиться наработками? Не всегда информация из "литературных источников" приживается в огородах и садах. Есть просто человеческие наработки не запатентованные, но они реально облегчают труд и жизнь, они как крупицы, изюминки наполняю и делают нашу жизнь лучше.

Дамы и Господа! делитесь своими наработками.Это БЕСЦЕННО !

Nana
2020-04-16 11:00:05
+1

Не раз читала упоминания о том, что участники сайта ведут записи, дневники, журналы, но не встречала, чтобы кто-то показывал, но я и не очень регулярно просматриваю, иногда пропускаю периодами. Если бросите ссылки, буду благодарна. Вести регулярные записи по всему пока не планирую, но есть вещи, которые фиксирую, а задуматься о какой-то удобной форме, сделать ее, если честно, нет времени, наверное, просто необходимости острой нет, вспоминается, когда нужно записать или воспользоваться записями. На днях только об этом разговаривала со специалистом в информационных технологиях, есть же готовые шаблоны планировщиков с набором удобных функций, попросила подобрать варианты. Но если уже есть такой опыт, делитесь, пожалуйста.

Елена
2020-04-16 17:33:30 (отредактировано)
+1

Нана, я почитала эти замечательные посты, посмотрела принцип их работы и сделала по своему.Из авторов помню Надежду Антошкину, одну из Людмил.. Закладок нет.Я не из тех людей, которые записывают все. поэтому сделала для своего удобства. Компьютерная программа хороша, но она на компьютере, а я на грядке. Мне нужен кусочек этой карты для посадок-пересадок. Поэтому я совмещаю и планировщик и тетрадку и еще листочек- записульку.Но у меня есть время, я свободный человек, что хочу и когда хочу, тогда и делаю.

Nana
2020-04-16 18:05:24
+2

Спасибо, Елена, я поняла. Имела в виду планировщик не участка или клумб, а дел, сроков и т.д. с возможностью вносить примечания, что-то фиксировать, сопоставлять. Мне планировщик клумб не нужен: раз - все уже сложилось, хоть иногда и одолевают реформаторские идеи, но изменить коренным образом уже что-то сложно - в основном же взрослые многолетние растения, негде, да и незачем; а два - у меня же воображение мятежное, поэтому сразу представляю себе, как будет, если...

Оксана-ник
2020-04-16 18:08:28
+1

Планировщик дел от текущего состояния зависит, появились ли вредители, болезни, нужна ли стрижка или подкормка - на все это, на мой взгляд, график не составишь. 

Nana
2020-04-16 19:50:00
+1

Хотя бы те дела и операции, которые можно предусмотреть. Ну вот, к примеру, чтоб звякало, что пора удобрить хвойнички) Правда, Оксан, сейчас такая загрузка разнонаправленная, поэтому явно что-то нужно. Или возраст?))) Думаю, что-то подберем простое-подходящее)

Оксана-ник
2020-04-16 20:01:33 (отредактировано)
+1

Или когда рассаду полить ) Я тут забыла пройтись капнуть по стаканчикам, так чуть не потеряла перчики ))) 

Nana
2020-04-16 21:13:48
+1

Да, оно же крошечное все, капли не хватило — вот и погибнуть может. Мы раньше, давно, выращивали очень много рассады овощей, бабушка моя выращивала, так что я хорошо знакома с этим видом деятельности и его рисками) Но зато какая красота, когда эти белые петелечки из земли вылезают, а потом и листички раскрываются клювиками) Чудо рождения жизни!

Юлия
2020-04-16 16:25:15
+1

Вот именно - правильнее будет, если каждый будет делиться своим опытом, а не критиковать других, не зная ничего об оппоненте по ту сторону экрана, согласны? 

Елена
2020-04-16 17:15:23
+2

Юля, я попытаюсь поточнее выразить свои мысли. Они могут отличаться от Ваших.

Совсем не обязательно знать человека по ту сторону.. Если мое внимание что то привлекло, то я задаю вопрос без подтекста.Вот так как есть. Эти вопросы возможно выглядят смешно и глупо с позиции профессионала.. Если у меня другой результат при такой же технике возделывания, то я могла раньше написать, а вот сейчас крайне редко вступаю в разговоры и  больше со знакомыми  форумчанами. Если с человеком по ту сторону немножко знакома, то допускаю юмор. Однажды незнакомый мне человек принял это за нетактичность по отношению к тому, с кем я общалась в общей теме. Свой опыт форумчане потихоньку прекращают рассказывать в открытых обсуждениях, а уходят в личные переписки с темы именно по той причине, что последует переход на личности и собственные домыслы об авторах. Вы помните, что доходило уже до того, "скажи кто твой друг, скажу кто ты". Я считаю, что нак нельзя делать. Но это мое мнение.Оно может быть отлично от мнения других людей. Не настаиваю.А научными званиями, профессиями, образом и уровнем жизни и тд никто здесь не хвастал. Если мне интересно этот момент, то я поинтересуюсь у человека в личке.Я на сайте не являюсь долгожителем , с радостью просматриваю новостную ленту,для себя беру интересные моменты.Они для некоторых пройденный этап, а для меня вызывают интерес. Я с удовольствием делила свои радости и радовалась за других. Может в этом моем ответе тоже кто то проследит тайный подтекст, но написала как есть без двусмысленности. 

Юлия
2020-04-16 17:42:05 (отредактировано)
0

Скажите, Вы видите в первом замечании Ольги "Любое растение без пригляду разрастается" что-то, касающееся Наны? Ольга сделала это замечание именно исходя из своего опыта, не затрагивая знаний Наны. Зачем бы она стала комментировать тему, не зная о ней ничего?

Для чего, поясните Вы мне, если Нана сама не может, переходит на личности, выделяя капсом слова : "Вы, наверное, так и не поняли... и далее по тексту" ?

"А научными званиями, профессиями, образом и уровнем жизни никто здесь не хвастал" - а Вы почитайте комментарии Наны  

olechka
2020-04-17 15:16:44
+1

Очень правильно Вы подметили о домыслах, Елена. Кому очень нравится гадать на кофейной гуще, пусть гадает.

Очень зря Вы решили, что с позиции профессионалов ваши вопросы будут как-то не так выглядеть. 

И хотя давать советы по выращиванию растений по интернету все равно что лечить по фотографии, в тех случаях, когда считаю возможным — отвечаю. 

Ирина
2020-04-16 10:10:02
+1

Современные сорта, в том числе усовершенствованные путем гибридизации с полукустаниковым пионом желтым, имеют прекрасный лимонный аромат.

Nana
2020-04-16 11:01:46
+1

Спасибо, что написали, у нас не очень сейчас с новинками, то, что продавалось, было вот с таким специфическим свойством, но я не теряю надежды. Вот, оказывается, существует, значит, и у нас появится)

Ирина
2020-04-20 14:44:06
+1

Перед покупкой нужно обязательно узнавать, что покупаете. Тогда и разочарований будет меньше.

Nana
2020-04-20 16:56:29
+1

У меня их обычно не бывает, может, когда-то… Но согласитесь, не каждый продавец расскажет о таких нюансах, им все же продать нужно посадочный материал) Так что спасибо порядочным людям! Но иногда же и не планируешь покупать что-то, у меня так часто бывает, а увидишь — ручонки задрожат, так и тянутся к красотище очередной))) Вот тут-то и начинается — а посадить-то и негде, а особенности всякие (вроде «аромата» барбарисового цветения)...

Ирина
2020-04-20 14:50:20
+1

Без пригляду — без соответствующего ухода значит. Просто посадить и наблюдать, ничего не предпринимая по уходу и не зная о том, как будет развиваться растение - нерационально. Это и без опыта понятно. Разрастется любое растение, а уж тем более склонное к тому. 

Nana
2020-04-20 17:02:12
+1

Это правда. У нас без ухода нельзя, мы в городе живем, то есть у нас не отдельно сад, огород, а все вместе — дом в саду, такая планировка изначально была задумана. Поэтому все должно быть ухожено, аккуратно, пышно и нарядно. Сад как продолжение дома, заодно и фрукты-ягоды-цветы-кусты))) Когда я говорю о наблюдать, имею в виду, что наблюдаю за особенностями растений, Вы же знаете, что даже вроде бы похожие розы часто растут немного по-разному, по-разному реагируют на обрезку. Поэтому без внимательных наблюдений мне не обойтись)

Ирина
2020-04-20 17:51:27
+1

Ну, а что же Вы выговаривать стали Ольге, если сами все прекрасно понимаете ? Можно, конечно, посадить и наблюдать, а можно заранее выяснить все особенности культивара (недостатка в информации сейчас нет благодаря развитию технологий) и избавить себя от лишних хлопот. Другое дело, что покупая с рук, покупатель осознанно идет на риск, но это уже дело хозяйское. Я, как и Ольга, человек прагматичный в этом плане. 

Личный опыт при кардинальных отличиях в условиях выращивания и других факторов в уходе одного и того же растения у двух садовников будет абсолютно разным. Есть общие рекомендации, им следовать — разумно, в остальном — очень индивидуально всё. А личным опытом можно делиться, можно не делиться… Знаете, такая присказка есть: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть», так здесь то же самое. 

Nana
2020-04-20 18:49:11
+1

Из-за неприемлемого тона комментария.

Вот же этот личный опыт и интересен, конечно, иногда достаточно простые вещи оказываются главными. Я некоторым вещам научилась у хороших садоводов, сейчас благодаря развитию технологий можно и в интернете найти хорошие мастер-классы, к сожалению встречаются и другие, тут уже, конечно, сложности для совсем новичков в каком-то садоводческом деле. А раньше-то интернета и не было. Правда, при том, что у меня хорошо получается с розами, недавно ходила к одной садоводке посмотреть, как она делает первую весеннюю обрезку (она обрезает розы очень специфически и у нее получаются невысокие, широкие и пышные кусты-шарики), мне пока так не надо, но интересно же поучиться новому, может, что в голову придет интересное. И персики, и винограды меня же тоже люди научили. И как же можно не делиться, когда тебя просят показать что-то? Красоты же и радости должно прибавляться. Хотя знаю, конечно, что есть люди, которые абсолютно уверены в том, что правильно только то, что делают они. Иногда так и есть, и стоит прислушаться и научиться у них, иногда — это просто косность, иногда диверсификация подходов позволяет увидеть и варианты, и перспективы развития. Ну вот кто мне докажет, что я неправильно обращаюсь с морскими розами, если я хочу, чтобы они цвели в четыре волны? Я знаю, что они вообще-то цветут однократно. Но мне-то это неинтересно)))

Про покупки с рук и риски — у нас это основная модель взаимодействия. Даже до войны в специализированных магазинах было все чахловатое,  когда-то купила красную розу, она оказалась белой, я ее выкопала и обратно отвезла, сменяла на красную) А продавцы, у которых покупаем, они еще в девяностые начинали, сейчас у них питомники уже частные, приличные по нашим меркам, для меня это очень важно, что я могу приехать, выкопать прямо из земли, поехать домой и сразу посадить. Или позвонить, договориться по времени, чтобы мне выкопали, чтоб растение не болталось сироткой, а минимально страдало. так что тут, конечно, минусы отсутствия большого выбора и полной информации сразу (почитала Ваш комментарий и поняла, что просто надо сразу в интернет лезть и прямо там читать о растении всю правду), а плюсы — доверия, возможности увидеть растение в естественной среде (хризантемы посмотрел «живьем» осенью, заказал на весну) и минимального времени, которое растение проводит выкопанным.

Ирина
2020-04-20 19:06:24
+1

 «Любое растение без пригляду разрастается.» Ни капса, ни восклицательных знаков… Может быть, стоило уточнить у Ольги ? Какой в этом кратком нейтральном, и к Вам конкретно не относящемся замечании может быть тон, и причем здесь он в конце концов, ума не приложу. К чему все эти додумывания? Впрочем, если желаете. 

Nana
2020-04-20 20:09:18
+1

Ирина, спасибо за участие, думаю, каждый сказал, что считал нужным, и выводы сделал, какие посчитал нужным. А если про сад интересное — то с удовольствием пообщаюсь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений