Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Секретное" оружие против улиток и слизней.

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-04-02 14:54:04
Подписаться

Почти для каждого садовода, который страдает от нашествия таких незванных «гостей» как слизни и улитки — тема борьбы с моллюсками является неотьемлемой частью его/её тяжелой работы на участке. Улитки и слизни — отряд брюхоногих моллюсков, которые распространены в сыром климате умеренных широт, где они наносят наиболее ощутимый вред урожаям овощей и фруктов, и, конечно, не брезгуют они и цветами. Для меня проблема борьбы со слизнями перешла, можно сказать, не просто в проблему, а в настоящую войну с этими наглыми и прожорливыми моллюсками. Живя на Украине, я и не видела их даже живьем, а жителей Англии, которую еще называют " туманным альбионом" и где разговор о погоде — неотъемлемая часть их культуры ( из -за постоянных дождей), вопрос борьбы со слизнями интересует не меньше, чем жителей России. Моллюски прекрасно чувствуют себя во влажном климате и они выживают  даже при достаточно  низких зимних  температурах, закапываясь в землю ( улитки), ( укрываясь в старой челяди, бревнах, бочках — слизни), переживая холод и размножаясь там. Устранение их физическим путем (утренний сбор) приводит к переменному успеху, но полностью проблему не решает. Хотя я избавилась от улиток, собирая их 2 года подряд по утренней росе и выкапывая их гнезда, слизни продолжают " грызть" мои цветы, только стоит им дать маленькую поблажку. Один слизень способен за ночь уничтожить цветок, а если их несколько, то достаточно недели и можно сказать прощай цветочной клумбе 2-х метров в диаметре. У них у кажлого по 40 зубов (те еще крокодилы! ).

Как-то, мимоходом, в комментариях, я поделилась в Садоводке своей борьбой со слизнями, применяя голубые гранулы. Надо сказать, что это единственный препарат, который реально работает для меня и я только им и спасаюсь. К сожалению, в этом году (из-за большого спроса) этот препарат значительно подорожал и мне только остается думать, от каких цветов, возможно, лучше отказаться,  чем постоянно бороться со слизнями от их поедания. Лучшим блюдом для них является хоста (они, практически, превращают листья хосты в дуршлак),  бархатцы ( всех сортов), виолы (анютины глазки), петунии, примулы (поедают их листья в конце зимы и ранней весной, так как есть больше нечего); молодые листики деревьев и кустов. На розах не паразитируют из-за присутствия на них шипов и не видела, чтобы они ели настурцию, ромашку, некоторые многолетние цветы.

Решила сделать этот пост для пользователей Садоводки, кто интересовался этими гранулами. Я опять прошу прощения, так как гранулы эти импортные, но кто-то из садоводов упоминал о них, увидев их в продаже ( где-то в Сибири) и стоил он 50 рублей ( надеюсь, он был настоящим ). 50 рублей — это совсем не дорого для, повторяю, настоящего препарата по устранению слизней и улиток. Названия, как такового, он не имеет — просто убийца улиток и слизней. Возможно, их можно заказать в интернете. Это голубые гранулы примерно 1-1,5 см в длину. Препарат очень удобен в применении — просто сыплю гранулы между цветами. Обычно посыпаю вечером и уже на следующее утро вижу дохлых слизней. Гранулы работают пока они полностью не вымываются дождями, потом снова нужно повторить обработку. Для почвы и растений эти гранулы совершенно безвредны, о чем и говорится на этикетке препарата, но нужно следить, чтобы дети не проглотили. Об отравлении этими  гранулами никогда не слышала.  

Выкладываю фотографии этого препарата, а также несколько фотографий моих цветов на окнах и красивого куста у соседей. 

"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
"Секретное" оружие против улиток и слизней.
Мне нравится22
26
Добавить в закладки
3176

Смотрите также

26 комментариев
Людмила
2020-04-02 19:50:07
+2

Да уж, крокодилы еще те. Спасибо за совет! 

Поиском препаратов я пока себя не озадачивала, а народные средства не особо спасали. Занимаюсь ручным сбором.

Красивущие примулки

Лиса Патрикеевна
2020-04-02 19:55:01 (отредактировано)
+2

Я переживаю, могут быть подделки и тогда все шишки на мне . Примул насадила очень много, пару дней назад выходила за продуктами и они мне достались бесплатно!!! Так как сейчас закрылись все магазины, кроме, продуктовых — случайно напала на бесплатные примулы, которые садовый центр не успел распродать до карантина… Их просто выставили на улицу, чтобы люди разобрали и я оказалась в нужном месте в нужный час. Высадила их в открытый грунт на уличную клумбу, красота!Те, которые на окне, посадила в контейнеры примерно 3 недели назад  и вот как они сейчас там цветут вместе с нарциссами и гиацинтами.

Людмила
2020-04-02 20:00:36
+2

У нас тоже вроде есть какой-то препарат подобный. Поспрашиваю в наших магазинчиках, когда их откроют

Лиса Патрикеевна
2020-04-02 20:15:12
+2

Попробуйте, им только и спасаюсь .

Елена
2020-04-03 16:23:50
+1

Рада за Вас.такой красотой обзавелись

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 16:53:13 (отредактировано)
+2

Спасибо, Елена, сейчас с этим карантином только и радости, что смотреть на эти примулочки. Выходить на улицу можно только за продуктами и медикаментами, а так хочется вырваться и накупить цветочной рассады. Её продают во всех супермаркетах. Здесь сейчас страшно вообще  на улицу сунуться. Полиция может остановить и спросить причину хождения по улицам. 

Sun
Sun
2020-04-02 23:05:16
+2

Да, знаю. хороший препарат с голубыми гранулами. Моя дочь сыпала эти гранулы и улитки, я бы сказала улитущи дохли от них, ведь в Ирландии тоже постоянно сыро и постоянные дожди.

olechka
2020-04-03 10:30:01
+1

Очень странно, что Вы опасаетесь использовать натуральные средства от слизней, переживая за животных, но не боитесь использовать химию, которая для них точно опасна. Эти гранулы могут застрять в шерстке животного, в их мягких лапках между пальчиков, и вызвать сильнейший ожог, так как действие этих голубых гранул направленно в первую очередь на разрушение кожных покровов. 

Если гранулы попадают на листья растений и остаются в пазухах листьев, гибель им обеспечена. 

Мне известно более эффективное, узконаправленное и при этом безопасное для животных и растений средство, которым активно пользуются садоводы зарубежом. Наверняка есть аналог и в России под другим названием, я не интересовалась, так как слизни в моем саду не вредят культурным растениям. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 11:03:08 (отредактировано)
+1

оlechka, не неси бред.......«лапки, пальчики, шерстка» — эти гранулы сухие даже после дождя, ни к чему не прилипают. У меня два кота, которые постоянно в саду… А этот препарат на картинке «USELESS » ( тоесть никому не нужен, им здесь никто не пользуется,  и откуда вам знать за океаном что в Англии используют для борьбы со слизнями? Вы здесь не живете ….И нечего тут " пиариться" в моем посту. Зная вашу «нечистоплотность» по отношению ко мне и другим пользователям сайта я запрешаю ( слышите!) вам комментировать мои посты. Изливайте вашу «неудовлетворенную» гордыню и неудавшуюся жизнь "  и грязь на других. Не мудрено, что ваши посты никто не комментирует — люди не хотят связываться со скандалисткой!!! Это раз, а во вторых используйте горький перец и горчицу… в борьбе со слизнями, как раз то, что животным  в саду надо.;)) Коты собаки  очень любят нюхать  горький перец и горчицу,  и это совсем для них " не опасно", а горчицей пару лет назад  я спалила все свои цветы ......

olechka
2020-04-03 13:29:42
0

Не-а, не слышу. У меня глухота к тому, что вещают такие, как Вы. 

Зачем Вы обрабатывали горчицей ваши растения, мне неизвестно, но уверена, что они от этого сгорели. 

У животных (у улиток и слизней в т.ч.) очень острое обоняние. Один запах пряностей их отталкивает, а уж нюхать специально они тем более их не станут — вдохнув частицы красного перца, они гарантированно получат ожог слизистых. Пишу это не для Вас, а для тех, кто будет вдруг читать ваши комментарии. 

Не обязательно мигрировать за границу, чтобы обладать всесторонними знаниями. И уж в химических препаратах разбираюсь получше вашего. 

Странно, что отсутствие или наличие комментариев в моих постах беспокоит Вас больше, чем меня. Каким образом Вы за всех говорить можете? Вы — повелительница умов здешних форумчан ? 

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 14:17:59 (отредактировано)
+1

То, что вы глухи, наглы и бесцеремонны — меня совершенно не удивляет… От ХАМОВ, как известно, избавляться нужно их же методами. Не засоряйте Садоводку  вашими " глубокомысленными " высказываниями — они никому, кроме вас не интересны. Вам интересно распространять сплетни и скандалить — мне это не интересно и оставьте, наконец, МОЙ ПОСТ!! 

olechka
2020-04-03 14:14:05
0

На случай заинтересованности других пользователей этими вашими гранулами, настоятельно рекомендую перед применением прочесть состав покупаемого препарата.

Среди отечественных препаратов также имеются специально разработанные моллюскоциды или лимациды, т.е. пестициды, направленные на уничтожение слизней. 

Данные препараты основаны на метальдегиде, дихлорсалициланилиде, меди или медном купоросе, соединениях ртути, олова или свинца, хлорной извести и т.д. Т.о. смертельно ядовиты для людей и домашних животных. Следует избегать применения гранул на овощных культурах, употребляемых в пищу человеком. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 14:41:00 (отредактировано)
+1

И как это мои и все шотландские, английские, ирландские коты и собаки до сих пор живы? Гранулы сухие, сыпучие и без запаха, в воде не растворяются. Попадают иногда на цветы и в их листовые пазухи -  никогда не видела, чтобы они после этого увядали.  Действуют точечно только на моллюсков и растворяются их слизью, что и приводит к их гибели. Я даже руки не мою после работы с ними. Птицы, коты и собаки, думаю, умнее вас — их эти гранулы не интересуют..... Ваша цель ( как говориться ) нагадить и свалить....

olechka
2020-04-03 14:56:28
0

Да хоть облизывайте свои руки, мне-то что ? Видимо, животинку вашу бог уберегает до поры, до времени. Нисколько не сомневаюсь в их мудрости и согласна, что животные умнее, нас, людей. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 15:00:11
+1

Да не уж то? Я, оказывается, с другой планеты, раз меня эти гранулы не убивают… и мои коты тоже.....

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 15:18:11 (отредактировано)
+1

Когда сказать нечего и «ДА» — хорошо.......

Надежда
2020-04-03 18:32:07
+1

Здравствуйте Лиса Патрикеевна, это я писала про препарат Хищник от улиток и слизней.Этим препаратом пользовался Виталий Декабрёв в передаче Дачные радости и он показывал этот препарат на своем участке.

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 18:56:38
+1

Хорошо, что отозвались, Надежда, я просто не  могла вспомнить кто говорил об этом препарате. Скажите, а вы можете вспомнить, что Виталий говорил про него и полностью ли он идентичен тому, что я пользуюсь? 

Надежда
2020-04-03 21:03:15
+1

Лиса Патрикеевна, я постараюсь найти сюжет, где Виталий говорил про этот препарат и тогда Вам напишу.

olechka
2020-04-03 20:17:23
0

Действующее вещество препарата «Хищник» : метальдегид.  Обработку проводить в отсутствие детей и домашних животных. Работать в защитной одежде, респираторе, очках, перчатках. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-03 23:54:28 (отредактировано)
+1

Респиратор!!! Скафандр! Да чего мелочиться то  — ПРОТИВОГАЗ и в атаку на слизней!!Или на Луну!!! А я эти гранулами посыпаю без перчаток… и руки после него не мою и в присутствии и при участии моего кота!!! Иногда и крышкой забываю закрывать, оставляю в саду, а не в бункере… Ну ка я свой пульс попробую ( Как ?? я еще жива и дышу!!! ), только что посыпала эти гранулы вокруг примул… А я им пользуюсь уже 6 лет!!! Ужас!!! Эти гранулы, оказывается,  страшнее короновируса… Может Хищник и есть короновирус?? Этот Хищник из соляной кислоты сделан?   

Ирина
2020-04-04 08:38:40
+1

Шесть лет пользуетесь, а слизни так и не ушли. Я бы как минимум задумалась об эффективности препарата или о правильности его применения. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-04 10:14:39 (отредактировано)
+1

Ирина, вы  сами то поняли то что написали??,  а как это люди до сих пор не избавились от тли, муравьев и миллиона других вредителей садов? А люди гриппом болеют каждый  год…… Ужас… Может Хищник, действительно, из соляной кислоты и они не вернуться? 

Марина
2020-04-04 08:22:56
0

https://ok.ru/video/2167120269682 А здесь он говорит про препарат «Хищник». 

Я на всякий случай напишу, что к Надежде обращаюсь. Думаю, всякий разумный человек читает инструкции на упаковке и моет руки после любой работы на участке  — это элементарная гигиена. 

Ирина
2020-04-04 08:34:59
+1

Образование Виталий получил в колледже сервисных технологий и дизайна по специальности «модельер женской одежды». Позиционирует себя сторонником органического земледелия, при этом легко представляет химические препараты. Что поделать, это его работа — продвигать заказные рекламируемые бренды. Это нормально. Но я тоже думаю, что он моет руки после работ на огороде. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений