Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клузия

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-10 23:12:49
Подписаться

Клузия — одно из немногих интересных растений, которое может выращиваться без земли. Любители экзотики с удовольствием украшают интерьер необычной диковинкой: размещают клузию в прозрачной стеклянной вазе с водой или увлажненной корой. В природе этот эпифит формирует воздушные корни, с помощью которых он прикрепляется к коре растения-хозяина.

Единственное, за чем необходимо следить, это за тем, чтобы её корни не были полностью покрыты водой, иначе произойдет загнивание, и своевременно пополнять запас воды. При следовании этим несложным правилам растение будет замечательно развиваться в таком необычном вазоне. Если же появились признаки ухудшения состояния растения, его просто пересаживать в подходящий грунт и выращивают, как обычно.

Цветет клузия в весеннее время. Цветы клузии довольно необычные, немного утолщенные и будто бы с восковым напылением. Раскрытие цветков происходит в вечернее время, при этом к утру они закрываются.

Среди популярных комнатных сортов называют такие :

«Принцесса» – обладающая листовыми пластинами зеленого окраса и большими цветками розового оттенка;

«Вариегата» – вариегатная разновидность клузии, имеющая желтоватое окаймление по краям пластин; 

«Йеллоу Вэриегэйтид» – листья растения испещрены желтыми пятнами.

Мне нравится7
1
Добавить в закладки
1202
1 комментарий
Елена
2020-03-11 12:01:46
+1

Орхидея своеобразна, а эта еще интереснее.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений