Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Чаша вина" в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-02 13:13:17
Подписаться

Гейссориза — род растений семейства ирисовые, который насчитывает около 80 видов, но окультуренных среди них совсем мало. Экзотический цветок пришел к нам с Юга Африки. Это нежные растения, которые боятся морозов и холода, за небольшим исключением. Из-за этого в саду ее лучше выращивать как в горшечную культуру, чтобы на зиму была возможность перенести в помещение на хранение до весны.

Гейссориза Лучевая самый известный у наших цветоводов вид. Высота кустика достигает 15 см, средина большого чашевидного цветка окрашена красным, затем идет небольшая белая полоска, а внешняя половина лепестка окрашена темно-синим, близким к фиолетовому тоном. Также лепестки могут быть белыми, розовыми или оранжевыми.

Гейссориза благородная кустик этого растения отличается среди прочих своими голубыми лепестками с темно-фиолетовым центром и зеленоватой полоской, разделяющей два цвета.

Гейссориза склоненная вид, особи которого вырастают до 20 см высотой. Побеги немного извилистые, из-за чего вид и был так назван. Окраска лепестков, как правило, красная, но может и отличаться. Листва ланцетная и немного шире, чем у сородичей, укрыта малозаметными ворсинками. Данный вид самый морозостойкий из всех окультуренных – он выдерживает морозы до -12*С.

Гейссориза морщинистая этот вид является карликом даже на фоне остальных гейссориз – его высота всего 5 см. Он имеет небольшие желтые цветы и декоративные спирально свернутые сероватые листья (листва закручивается в спираль лишь при достаточном освещении, в тени она выпрямляется).

Гейссориза Дарлинга высота кустика до 10 см. Листья тонкие, как и у родственников. Внешняя часть лепестков кремовая, а внутренняя серая.

Гейссориза шероховатая этот вид может достигать высотой аж 35 см, что довольно внушительно на фоне более низких сородичей. Цветки темно-синие, переходящие в фиолетовый.

Гейссориза Тульбагенсис высота растения до 15 см. Цветы внутри серые, а внешняя их часть окрашена белым.

После окончания цветения поливы сокращают, у растения наступает период покоя. Когда стебли растения засохнут, их срезают, а луковицы хранят при температуре около 10*С в сухом месте. Размножение гейссоризы происходит семенным способом и детками, которые нарастают на луковице-родителе.

Мне нравится13
7
Добавить в закладки
1937

Смотрите также

7 комментариев
Елена из СПб
2020-03-02 14:52:30
+2

На первых двух снимках необыкновенные. 

Лина Га
2020-03-02 19:57:41
+1

Поддерживаю, цветы прям в душу смотрят.

Мила
2020-03-02 20:30:57
+2

Красотули какие! Спасибо, Оксаночка, что познакомила!

валентина
2020-03-03 11:02:26
0

В душу запали жалко в саду в ОГ не выживут в нашем климате.

Инна Шагнаева
2020-03-21 07:33:08
0

Ой, красота-то какая, первый раз вижу)! Спасибо за публикацию!

Марина
2020-04-27 10:10:01
0

Очень красивые цветы! 

Но почему — ирисовые? Разве у ирисов — луковицы? 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений