Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кофейная гуща как удобрение

admin
admin
2015-05-17 13:44:44
Подписаться

В кофейной гуще содержится достаточно большое количество азота, калия и магния. А для любого садовода не секрет, что эти элементы очень важны и полезны при выращивании растений.

Если добавлять кофейную гущу в грунт, он станет более рыхлым и воздухопроницаемым. Как утверждают многие опытные садоводы, запах кофе великолепное отпугивает плодовую мошку и некоторые виды муравьев.

Использование кофейной гущи в огороде

▪Для того чтобы семена морковки проросли быстрее, а впоследствии ее плоды были слаще и питательней, чем обычно, нужно перед посевом смешать семена с проваренным кофе.

▪Кофейная гуща слегка прибавит грунту кислотность и отпугнет мелких вредителей. Поэтому она отлично подойдет для полива комнатных растений. Для этого нужно гущу добавить в водичку, которой вы собираетесь поливать свои растения.

▪Из кофейной гущи получается очень хорошее удобрение. Особенно оно подойдет для таких цветов как розы, азалии, гортензии, камелии, а также для плодовых деревьев. Так что, если у вас есть приусадебный участок, рекомендуем все же гущу от выпитого кофе не выбрасывать, а постепенно собирать. Ее нужно хорошенечко на воздухе просушивать и складывать в баночку. В таком виде она хранится неограниченное количество времени.

▪Когда пришло время, подготовленную гущу добавляют в грунт перед посадкой и перемешивают. При высадке томатов, гущу можно добавлять непосредственно в каждую лунку. Но запомните, если гуща у вас не просушена, ее в грунт добавлять не стоит, потому что может образоваться плесень.

▪Кофейная гуща для цветов может стать не только удобрением. При ее добавлении в почву цветочки начинают менять оттенки. Например, розовые цветы, станут бирюзовыми.

И напоследок важный совет – нельзя использовать молотый кофе до варки, а также сам крепкий напиток, поскольку в них содержится очень много кислот, а большая кислотность нравится далеко не всем растениям.

Кофейная гуща как удобрение
Кофейная гуща как удобрение
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
victoria
2015-05-18 19:14:22
0
Спасибо за совет Набрала «кучу » кофе, а дальше не знала как с ним поступить. Можно ли после рассадки томатов удобрить почву кофием?
millie
2015-05-19 03:07:36
0
слово КОФЕ уникальное НЕТ изменения по падежам во всех ситуациях одно значение
нет изменения по числам-- ни единственного ни множественного всегда КОФЕ
но слово кофе мужского рода мой кофе ароматный крепкий потрясающий горячий- кофе

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений