Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК САЖАТЬ КАНАДСКИЕ РОЗЫ В ГРУНТ

admin
admin
2014-12-18 15:48:59
Подписаться

Агротехника «канадок» такая же, как и у всех других роз. Они предпочитают легкую и плодородную землю, солнечное местоположение (хотя и цветут в тени), регулярный полив и мульчированную почву. Хотя канадским розам характерна неприхотливость, место для купленного привитого растения все-таки стоит подготовить как следует. Необходимо вырыть посадочную яму, добавить в земляную смесь удобрения в виде перегноя, торфа, компоста, комплексного удобрения и древесной золы. Привитую розу высадите, как обычно, заглубив прививку на 5-10 см. В первую зиму для страховки можно (и нужно!) окучить основание куста (на высоту 15-20 см) смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы эта процедура совершенно излишня. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия. Канадские розы прекрасно размножаются черенкованием и в дальнейшем растут на собственных корнях.



Лучше придерживаться таких общих правил:



Роза канадская морозостойкая неукрывная может выжить и на болоте, но все-таки её нужно сажать на солнечное место без застоя воды. Даже если вы ветви пригнули, и они живые и зеленые по весне оказались, то корень может сгнить в труху от излишней влаги.

Не следует сажать розы у южной стены строения – за зиму это место несколько раз оттаивает и замерзает. Этого иной раз не переживет и более неприхотливое растение, чем роза.

Не стоит перекармливать розы в конце лета, иначе у них, даже самых зимостойких, обмерзнут верхушки. Кстати, у многих канадских роз легко можно обрезать вымершие прутья или отмерзшие кончики и они пойдут снова от корня.

В первый год после посадки саженцы зимостойкой канадской розы лучше замульчировать сухой землей или перегноем, торфом на 15-20 см и прикрыть лапником, чтобы легче справилась с адаптацией к конкретным критическим условиям вашего региона.

Весной (до распускания почек) «канадкам» потребуется лишь санитарная обрезка. Удалите слабые внутренние, некрасиво расположенные и обмерзшие побеги. Омолодите растения, вырезав старые ветки (старше 3 лет) до основания куста и сухие пеньки, оставшиеся от прежней обрезки. Розы начнут цвести через 2-3 недели после этого. Чтобы достичь непрерывного цветения, постоянно обрезайте увядшие соцветия.

Рекомендуется 1 раз в месяц подкармливать розы жидкими удобрениями, вливая их в неглубокие лунки, чтобы не травмировать корневую систему (по этой же причине нельзя вкапывать подкормки в почву под розами). Вносите удобрения в несколько приемов, чтобы они дошли и до глубоко расположенных корней. Я подкармливаю розы перегнойной жижей, замешанной из 1 лопаты компоста на 1 ведро воды. Вместо этого можете сделать зольную болтушку из 2-3 стаканов золы и 1 ведра воды. Не перестарайтесь с количеством золы, особенно в конце лета, иначе розы начнут выпускать слишком высокие однолетние побеги, которые обмерзнут зимой. В полном наборе минеральных веществ и микроэлементов кусты нуждаются лишь 1 раз за сезон (после этого они пышно цветут, но подвергаются нападению тли).



А вот опыт высадки новых купленных саженцев роз одного удачливого садовода:



«Купленные в марте розы до посадки я храню в холодильнике — оптимальная температура около 0 градусов. При первой возможности розы лучше всего вывезти в сад и прикопать. Сажать на постоянное место можно сразу, как только оттает земля. Розы с открытыми корнями и без воска на побегах я перед посадкой обязательно замачиваю не менее, чем на 8 часов в воде — полностью, «с головой», затем на побеги одеваю пакет, а прививку и корни держу в растворе Циркона ещё не менее 16 часов. Саженцы с воском на побегах и торфом на корнях также замачиваю в Цирконе, удалив торф. Воск счищаю частично, чтобы убедиться, что побеги здоровые. Саженцы, выращенные в горшках, обильно поливаю за сутки до посадки. Все розы перед посадкой обрезаю так, чтобы длина побегов соответствовала длине корней. Если на саженце при хранении проросли почки, то вытянувшиеся в темноте молодые побеги чаще всего выламываю — сначала у саженца должны начать расти корни.
Сажаю, заглубляя прививку на 10–15 см, корнесобственные сажаю ниже, чем они росли в горшке (если грунтовые воды высоко, желательно сажать розы на приподнятые на 15–20 см гряды, так, чтобы прививка была выше уровня участка, но при этом находилась под землёй). При посадке очень обильно проливаю водой, даже если земля сырая, чтобы не было пустот у корней и сразу окучиваю землёй побеги так, чтобы закрыть их полностью.
Аккуратно освобождаю куст от окучки, только когда из холмика земли покажутся молодые побеги. Пока у меня приживались розы практически все, даже очень пересушенные, с уже сморщенной корой…»

Кстати, возвращаясь к возможностям канадских роз прижиться в наших условиях: получен уже опыт удачного районирования этих саженцев роз в Хабаровском крае, на Карельском перешейке, в Архангельске. Многие розоводы-любители вынуждены выкапывать свои «обычные» розы и хранить их зимой в подвалах, а канадские розы, пригнутые, укрытые лутрасилом и пленкой, прекрасно могут перезимовать почти без снега. И для многих наших граждан это выход – иметь красивый, цветущий розовый сад уже в мае…

КАК САЖАТЬ КАНАДСКИЕ РОЗЫ В ГРУНТ
КАК САЖАТЬ КАНАДСКИЕ РОЗЫ В ГРУНТ
КАК САЖАТЬ КАНАДСКИЕ РОЗЫ В ГРУНТ
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений