Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Особенности выращивания флоксов

admin
admin
2015-05-14 14:58:16
Подписаться
В Европе метельчатый флокс очень популярен как один из надежных травянистых многолетников для миксбордера. В садах разного стиля ему найдется место среди яркой монарды, на фоне крупных листьев бузульника, среди ажурной астильбы и голубых листьев полыни. А попробуйте метельчатый флокс подбить мягкой листвой манжетки или сортовой геранью, сделайте фоном арку с клематисом – получится прекрасное сочетание.

Требования к освещению

На родине флоксы привыкли к солнечному, но не слишком жаркому климату. Полутень для них тоже вполне подходит, если участок хорошо освещается на протяжении 3-6 часов в день. Чрезмерная инсоляция в сочетании с недостатком влаги может вызвать увядание соцветий. А посадив флоксы в полностью тенистом уголке, цветовод рискует получить растения со слабыми стеблями.

Почва для флоксов

Флокс метельчатый предпочитает средние и богатые по содержанию питательных веществ почвы, слегка влажные и хорошо дренированные. Если земля недостаточно плодородная, то при посадке растения в нее нужно внести компост или перепревший навоз. Флоксы любят слабощелочной грунт. При кислой реакции потребуется известкование почвы.

Какая влажность нужна флоксам

При посадке следует выбирать достаточно сухие участки, чтобы вода не застаивалась в почве, особенно после зимы. Несмотря на это, во время сезона вегетации флоксам метельчатым нужен регулярный и равномерный полив.

Подкормка флоксов

Азотные и калийные удобрения или компост следует вносить ранней весной спустя год после посадки. Фосфатом или навозом флоксы обычно подкармливают осенью. В период бутонизации лучше всего подкармливать цветы комплексными удобрениями. Также в это время обязательно нужно поливать флоксы 2-3 раза в неделю (в зависимости от погоды).

Устойчивость к низким температурам

Североамериканское происхождение обеспечивает флоксам неплохую зимостойкость. И все же старые кусты без мульчирования в малоснежные зимы нередко вымерзают. Такая же участь ожидает растения, посаженные поздней осенью: как правило, они не успевают прижиться.

Размножение флоксов (семенное и вегетативное)

Выращивают флоксы из укорененных стеблевых черенков, а также деленок (1 раз в 3-6 лет). Эти способы размножения дают возможность быстрее, чем при посеве семян, получить цветущие растения. Заготавливать черенки нужно из средней части побегов с листьями. В случае деления куста растения рассаживают, обрезав верхушки. Посев семян проводят весной, черенки срезают и высаживают с конца апреля, деление возможно весь период вегетации.

Расстояние в посадках высокорослых флоксов должно быть не менее 50 см, низкорослые формы обычно располагают в 35-40 см друг от друга. При пересадке из горшка или делении важно следить за тем, чтобы земляной ком сохранился как можно более целостным. Растения после высадки нужно полить, а почву вокруг замульчировать (поскольку корневая система у флокса находится близко к поверхности).

Вредители и болезни

Грибки и вирусы – самые распространенные фитопатогены, вредящие флоксам. Чаще всего растения поражаются мучнистой росой. Для борьбы с этой болезнью применяют фунгицид Топаз, комплексный препарат Фитоспорин-М или бордоскую жидкость. Из народных средств хорошо зарекомендовала себя обработка печной золой. Хороший способ избежать проблем с флоксом метельчатым – выбирать для посадки устойчивые сорта и избегать вечерних поливов.

Флокс в дизайне сада

Сочетаются пламенеющие и нежно окрашенные соцветия флоксов с астрами, лилейниками, декоративными травами, прикрывающими немного оголенный средний и нижний ярусы растений. Подходят в качестве соседей также гелиантус, рудбекия и эхинацея. Флоксы отлично смотрятся в моноклумбах, если подобрать сорта с контрастными оттенками цветков. Высокорослые формы прекрасно выглядят на фоне дома или другого строения (с восточной или западной стороны).

Полезные советы

▪Через каждые пять лет, а то и раньше, разросшиеся кусты следует омолодить хотя бы простым делением.
▪Чтобы уберечь флоксы от мучнистой росы, посадки не следует загущать, а высаживать на продуваемых местах там, где утреннее солнце сразу же высушит росу на листьях.
▪Старые побеги источник инфекции, осенью их обязательно обрезают на высоте 7 см, а основание куста весной и осенью обрабатывают бордоской жидкостью.
▪На зиму кусты нельзя укрывать опавшими листьями, чтобы их средина не выпревала.

Особенности выращивания флоксов
Особенности выращивания флоксов
Особенности выращивания флоксов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений