Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лучшие контейнерные растения

admin
admin
2015-05-13 00:37:25
Подписаться

Растения в контейнерах помогают использовать пространство в саду с умом. Какие из них лучше других подходят для выращивания в горшечной культуре?

Большинство садовых растений можно выращивать в контейнере, но одни подходят для этого лучше, чем другие. Для контейнерного выращивания используют не только однолетники и многолетние растения, но и небольшие кустарники и деревья.

❇Однолетние и многолетние растения

✔Алиссум − однолетнее растение, которое хорошо развивается в тенистых местах и переносит временную засуху. Цветет алиссум белыми цветками, которые заполняют собой все свободное пространство на растении.

✔Душистый горошек − очень декоративная однолетняя лиана с длительным периодом цветения. Растение отличается огромным разнообразием цветков: от белых до сине-фиолетовых. Душистый горошек неприхотлив в уходе, но требует умеренного полива, солнечного места и богатой почвы.

✔Бадан − многолетник с крупными темно-зелеными листьями, которые к осени становятся бордовыми. Бадан цветет в начале апреля розовыми цветками на длинных черешках, которые напоминают гиацинты. Растение любит влагу, но при посадке в контейнер на дно обязательно нужно уложить слой дренажа.

✔Канны – это одни из самых красочных летних растений. Кроме того, какнны любят за то, что они реже других садовых цветов повреждаются вредителями и поражаются болезнями. Растения любят солнечные места с обильным поливом, но зимой их нужно переносить в помещение.

✔Астильба – многолетнее растение с эффектными цветками на вершине глянцевой рассеченной листвы. Астильба предпочитает тенистые места или полутень, к почве не очень требовательна, но нуждается в умеренном поливе.

❇Пряные травы для контейнера

✔Орегано – многолетнее, низкорослое растение с белыми цветками. Поливать его нужно осторожно, поскольку орегано не выносит даже временного застоя влаги. Растение лучше всего растет на солнечных местах и любит плодородную почву.

✔Мята – многолетнее растение с очень ароматными зубчатыми листьями и крошечными фиолетовыми цветками. Для хорошего роста ей нужны лишь плодородная почва и своевременный полив. К освещению мята не привередлива, но лучше развивается на солнечных участках.

✔Тимьян – некрупный многолетний кустарник с большим количеством светло-фиолетовых цветков. В природе существует более 50 сортов тимьяна, которые пригодны для выращивания в саду.

✔Эстрагон (тархун, полынь эстрагонная) – травянистое многолетнее растение с длинными легкими зелеными листьями и маленькими зеленоватыми или желтовато-белыми цветками. Для хорошего роста растение требует богатую, хорошо аэрируемую почву, так как не переносит застоя воды.

❇Кустарники и деревья

✔Барбарис Тунберг – кустарник с разнообразной листвой: от зеленой до темно-бордовой. Преимущество барбариса в том, что он бывает разных размеров, и можно подобрать именно то растение, которое подойдет для выращивания в контейнере. Размещать барбарис лучше на солнечном месте. Растение любит влажность, поэтому полив должен быть своевременным и регулярным. Также барбарис нуждается в стрижке, которую следует проводить весной.

✔Буддлея – очень декоративный кустарник, который ценят за обильное цветение. Мелкие цветки собраны в колосовидные соцветия и имеют сильный медовый аромат, на который слетаются бабочки. Окрас цветков разнообразный: сиреневый, белый, розовый. Лучше растет буддлея на солнечных местах, предпочитает умеренный полив.

✔Гортензия с огромными волнистыми цветками придаст любому саду старомодный шарм. Растение предпочитает полутень и умеренный полив, количество которого увеличивают во время цветения. Почва обязательно должна быть кислая (pH 4.5-5), богатая минеральными веществами.

✔Лаванда – многолетнее растение, с сизыми цветочками-колосками фиолетово-синего цвета, которые держатся в течение июня-август. Для лаванды требуется весенняя стрижка, солнечное место и почва, богатая гумусом.

✔Самшит – медленно растущий, вечнозеленый кустарник, который, сохраняет темно-зеленый цвет и зимой. Прекрасно подходит для выращивания в контейнере. Хорошо переносит стрижку. Лучше всего растет в полутени, с богатой почвой.

✔Слива трехлопастная – небольшой кустарник с очень декоративными розовыми цветками. Для посадки следует подбирать почву, богатую гумусом. Размещать контейнер со сливой трехлопастной следует на солнечных местах. После отцветания растения обязательно нужно проводить обрезку.

Лучшие контейнерные растения
Лучшие контейнерные растения
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений