Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!

donna rose
donna rose
2016-10-28 18:05:43
Подписаться

Начнем с растений, что остались от осенней продажи. Это могут быть не только верески и многолетние астры, но и другие многолетние культуры: астильбы, хосты, розы, флоксы… Цены на такие растения сильно снижены, и это удачный момент для покупки.

НО! Смотрите, чтобы растения не были сильно пересушены. Особенно это касается вересков, которые крайне плохо переносят недостаток влаги.

Зимостойкие растения в контейнерах можно высаживать в очень поздние сроки, даже в декабре. В местных питомниках многие саженцы, которые остались непроданными, зимуют прямо в контейнерах и весной продолжают свой рост.

Поздняя посадка имеет свои особенности. Лунку делайте больше земляного кома и подсыпьте снизу рыхлой земли. Заполните пустоты тоже рыхлой землей (можно использовать покупную, например, для елочки и пихты подойдет «Грунт для хвойных культур»).

Если лунка будет тесной, а вокруг не будет прослойки из рыхлой земли, большая вероятность того, что во время морозов земляной ком вашего саженца просто выпрет из земли.

После посадки обильно полейте растение. Подсыпьте еще земли, если она промылась водой. Сверху замульчируйте слоем сухого компоста или той же рыхлой земли.

Если вы планируете купить хвойное растение в контейнере и нарядить его как новогоднюю елочку, желательно заранее сделать ямку для посадки в саду. После новогодних праздников хвойное растение лучше перевести в сад и посадить (или хотя бы закопать вместе с контейнером). Зимняя посадка практикуется для хвойных культур и дает хорошие результаты.

Промежутки в яме тоже нужно засыпать почвой (храните ее в погребе, чтобы она не смерзлась или купите пару пакетов в магазине). Растение также нужно полить, чтобы в яме не осталось пустот.

Другой вариант зимовки новогодней елки — на балконе или на лоджии. В сильные морозы контейнер надо укутать чем-нибудь теплым.

Оставлять дома новогоднее деревце не стоит. В квартире для хвойных культур слишком сухой воздух. Даже при регулярных поливах и опрыскиваниях у него начинает сохнуть и опадать хвоя.

А вот посадка в январе удается неплохо. Хороший момент — во время оттепели. В последние годы они часто случаются зимой. При зимней посадке крону нужно укрыть спанбондом даже у тех культур, которые не обгорают.

Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!
Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!
Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!
Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!
Контейнерные растения, купленные осенью, в сад!
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2016-10-29 09:48:19
0
Подарили в день рождения красивый куст хризантемы в горшке — не фабричный, выращенный людьми. Стоит, цветет прекрасно, будет еще цвести, много раскрывающихся бутонов. Очень красивый цвет, очень ароматные, у меня в саду таких нет, очень-очень хочу сохранить, ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЭТО ДЕЛАЛ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
donna rose
2016-10-30 20:10:11
0
что значит — выращенный людьми? Как правило, купленные горшки хризантем живут дальше в саду. но цветут скромнее.
Nana
2016-10-30 21:31:12
0
Выращенный людьми — это значит — выращенный просто в саду, не промышленным способом. Я люблю покупать растения, которые люди выращивают сами у себя в саду — ну вот у них оно разрослось, они выкопали, поделили и излишки продают, или выращивают, чтобы продавать, этим живут или подрабатывают.
GALCHA(Галина)
2016-10-29 11:49:01
0
Наночка, два года назад, хризантему выкапывала из сада, всю зиму была в *зимнем садике «на лоджии.В прошлом году оставила в саду на зиму — весной долго не росла, потом все-таки вырос небольшой кустик и зацвел.Буду опять выкапывать на зиму и перемещать в „зимний садик“…
donna rose
2016-10-30 20:10:58
0
отличная идея! Растению только трудновато, наверно, адаптироваться.
нэлли
2016-10-29 20:34:11
0
Пересаживала цветущие хризантемы в большие емкости 2-х ведерные, долго цвели, когда заканчивали цвести и начинали подсыхать, обрезала, оставляла стебли длиной 5-6 см. Иногда после этого всего опускала посудину в подвал или оставляла в комнате. Но весь секрет в том, что комната находилась в деревенском доме и постоянно отапливалась, температура поддерживалась от 2 до 10 градусов. Не у всех такая комната есть. Весной высаживала, как обычно.
Nana
2016-10-30 21:37:42
0
Спасибо, попробую все же куда-то в самое прохладное место, поближе к стеклу, что ли…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений