Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болтушка, из чего она и способ приготовления

Sun
Sun
2019-09-14 23:08:24
Подписаться

Скоро буду выкапывать морковь и свеклу, а хранить как? И вспомнила я, что есть методика болтушки, в садовом участке такому бюджетному и легкому в приготовлении антисептическому средству, как глиняная болтушка, всегда найдется применение. Она широко используется для защиты и лечения плодовых деревьев, в зимнем хранении клубней и корнеплодов.

Порылась в интернете, нашла не плохие рекомендации, делюсь с вами, садоводы.

В зависимости от применения варьируется и процесс приготовления этой смеси сметанообразной консистенции. Но главный ингредиент всегда один и тот же – глина, рыжая, может белая, есть синяя, зависит от вашего региона… Как известно, эта осадочная порода обладает массой полезных свойств. Она пластичная,  жирная, водонепроницаемая, устраняет болезнетворные бактерии и предотвращает их появление. Вот эти качества главные для глины.

Эти свойства  

давно заметили огородники и нашли глине достойное применение в хозяйстве. Я тоже вспомнила эти качества и готова применить болтушку глиняную для сохранения своего урожая, а это свекла, которая через некоторое время станет вялой, морковь, редька маргеланская. Скоро нужно будет позаботиться и о георгинах.

Итак!

Применение глиняной болтушки

корни в глиняной болтушке

Глину использовали при строительстве домов и производстве керамики. Изготовленными на основе глины составами и замазками защищали садовые деревья от солнца и ветра, лечили повреждения коры. 

Лето на плоды было плодовитым," масло, масленное",  и у меня отвеса и перегиба урожая сломались две яблони. А вот груша стала по середине расходиться, временно пришлось захомутировать, а теперь пора лечить болтушкой глиняной.

«Глиняную болтушку до сих пор применяют и в Европе, и у нас, несмотря на обилие средств по уходу за садом. В ее состав, кроме глины, коровяка и воды, добавляют еще и золу.»

Таким раствором обмазывают деревья, защищая их от солнца, морозов и засухи. Я ещё и лечить буду, в расщелину буду вливать глиняную сметану, а потом стягивать в разных местах хомутом, внутри хомута нужно вставить что то мягкое гибкое, чтобы не поранить кору дерева.

В различных целях используют глиняную болтушку садоводы.

Глиняная болтушка для защиты корней саженцев

Глиняная болтушка чаще всего применяется для защиты корней саженцев от пересыхания при транспортировке или когда нет возможности высадить растение сразу.

Корни саженца окунают в специально приготовленную из глины, земли и воды смесь, а затем опускают в опилки, которые приклеятся к корешкам и будут выступать в качестве мульчи, сохраняя влагу. После этого корни оборачивают мешковиной или помещают в плотный полиэтиленовый пакет. Есть такой вариант.

Корни саженцев в глиняной болтушке могут находится до недели и не подсыхать. Перед посадкой это покрытие следует смыть, чтобы растение могло впитывать воду и полезные вещества из почвы.

Применение глиняной болтушки в качестве садового вара

Глиняная болтушка может быть самым простым заменителем садового вара. Ею покрывают раны и трещины на коре деревьев, которые появились после зимы. У меня появились от обильного плодоношения. Готовят довольно густую смесь, чтобы ее можно было наносить мастерком или кистью. Она не только хорошо прилипнет, но и примет форму ствола.

При значительном повреждении коры грызунами или болезнью рану обрабатывают 3%-ным раствором железного купороса, а потом обматывают бинтом или хлопчатобумажной тканью, которую обмакивают в глиняно-известковую болтушку. Обвязку нельзя снимать минимум полгода. Однако когда кора начнет нарастать, ткань будет расходиться. Поэтому и нужно использовать хлопчатобумажный материал, другой может не дать коре восстановиться.

Применение глиняной болтушки для побелки деревьев

Используют глиняную болтушку и для побелки деревьев. Благодаря ей раствор не стекает со стволов и защищает их от вредителей и перепадов температуры. В продаже, кстати, имеются побелки, в состав которых уже сразу включена глина.

Применение глиняной болтушки для хранения корнеплодов и клубней цветов, что я упоминала выше.

клубни георгин

Чтобы сохранить свежими и здоровыми морковь, сельдерей и свеклу до весны, их окунают в глиняную болтушку и просушивают. Затем отправляют на хранение. В корнеплодах, благодаря такой защите, не испаряется влага, и бактерии их не атакуют.

Рекомендуют окунание в болтушку и для хранения клубней георгин. После такого «купания» посадочный материал просушивают в темном прохладном месте. Когда глиняная корка засохнет, клубни складывают в ящики на хранение. Весной достаточно по ним постучать, чтобы корка осыпалась.

Как приготовить глиняную болтушку

глина, солома и вода

Глиняные болтушки, в зависимости от цели применения, отличаются по составу. Самая простая состоит из глины и воды, которые разводят до консистенции густой сметаны. Полведра глины заливают на несколько сантиметров водой и оставляют набухать, периодически помешивая. Ее используют для хранения корнеплодов и клубней. В болтушку для клубней георгин можно добавить еще немного медного купороса или марганцовки.

Для побелки деревьев в ведре воды растворяют 2-2,5 кг гашеной извести, 1 кг жирной глины и 50 г медного купороса. Все компоненты смешивают до однородной массы, чтобы не было комков. Раствор не должен быть слишком жидким и густым, чтобы не стекал и не осыпался после растрескивания. Очень желательно в смесь добавлять золы, она там необходима для лечебных целей, для дизинфекции.

Садовую замазку готовят из глины, коровяка, соломы в соотношении 2:1:1 и воды. Если нет навоза, то в состав можно добавить стимулятор роста Гетероауксин (1 таблетка на 1 л воды). Разводят до консистенции жирной сметаны или раствора для оштукатуривания. Чтобы не было комков, процеживают через сетку.

Для лечения значительных повреждений коры стоит приготовить глиняно-известковую болтушку. Глину и гашеную известь смешивают в равных долях и растворяют в воде. На литр получившейся болтушки добавляют столовую ложку подсолнечного масла. Эту смесь наносят на рану и сверху ее обвязывают.

Приготовить и использовать глиняную болтушку просто. Она хорошо выполняет защитные функции и долго не растрескивается. Поэтому при необходимости болтушка может заменить дорогие средства по уходу за садом.

Вот и все дорогие садоводы. Делитесь своим опытом, пишите комментарии. Вопрос, можно ли окунать гладиолусы в болтушку глиняную?

Мне нравится16
12
Добавить в закладки
3658

Смотрите также

12 комментариев
Елена из СПб
2019-09-15 15:59:57
0
Попробую, наверное, морковь так сохранить. И георгины. А с гладиолусами, Люция, можно поэкспериментировать: этим способом и как обычно сохраняешь. Потом напишешь.)
Елена
2019-09-15 17:22:05
0
Лена, в прошлом году кто то писал, что гладиолугы можно закапывать в землю и хранить там до весны. Я так делала, мне понравилось.Гладиолусы, перезимовавшие в земле менее подвержены атакам трипсов. В этом году большее количество зарою в землю. А георгины болтушкой попробую.ЭЖтой весной очень плохой результат был при хранении в подвале.
Елена из СПб
2019-09-15 19:54:15
0
Мои георгины тоже плохо сохранились, а гладиооусы в этом году в росте остановились. Я их второй год только сажаю.
Sun
Sun
2019-09-15 22:01:02
0
Об этом я и писала, потому что был опыт, мы хранили морковь, картошку, свеклу под землёй, все складывали в ящик, так хранились овощи, они были свежими и плотными.
Леночка, а как вы хранили гладиолусы в земле, подробнее можно.
Елена
2019-09-16 14:16:06
0
Люция, так вот там где-то и читала. Я мног уже пропустила, в обновленном формате садоводки ОООчень плохо ориентируюсь. Комментарии найти не могу.Только через сообщения в эл.почте.Гладиолусы ссыпала в тряпичный мешок, затем в коробку, коробку прикрыла обломком пеноплекса.Эта конструкция оказалась на уровне земли. Сверху накидала веток и засыпала перегноем примерно 20-30 сантиметров. откапывала пол мере оттаивания замли
Sun
Sun
2019-09-16 14:41:28
0
Я модератору писала уже, что очень неудобно сделали изменения по Садоводке., Читать неудобно, комментарии не найти, особенно по телефону. Сейчас многие пользуется интернетом через телефон, особенно на даче. А самое главное не отредактировать, телефон меняет слова и предложения, нажал, не проверено и стыдно самому за казус слов.
Теперь про гладиолусы, т.е они не замёрзли, сохранились, здорово. Также можно хранить и георгины, они лучше сохраняться, чем в погребе. Я уже запаслись пенопластовый коробкой, положу туда клубни гладиолусов, георгин и часть свеклы, моркови и редьки. Чтобы весной достать и ещё кормиться крепкими плодами. Леночка, ты меня обнадежила.
Sun
Sun
2019-09-16 14:42:58
0
Вот, опять ошибки и не исправишь.
Елена
2019-09-16 14:58:28
0
Очепятки.Люция, я попробую георгины в болтушке
Елена из СПб
2019-10-02 21:48:04
0
Я сегодня морковь в болтушке купала))). Завтра геогрины окуну.
Люция, спасибо что напомнила про этот способ
Елена из СПб
2019-10-02 21:58:14
0
Согласна про неудобства сайта. Не знаю как с компьютеров, ноутбуков, но с телефона очень неудобно, комментарии не отредактировать, поиска нет вообще и что-то ещё есть.
Елена
2019-10-03 17:54:05
0
люция, я бы с георгинами не рисковала.Они более нежные, могут погибнуть при таком способе хранения.
donna rose
2019-09-15 20:56:25
0
спасибо, ценно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений