Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему листья на розе могут желтеть летом или 7 возможных причин такого явления

donna rose
donna rose
2019-08-19 21:28:01
Подписаться

zen.yandex. ru

Когда листья розы начинают желтеть осенью, то это не вызывает никаких опасений, поскольку это всё-таки естественный процесс. Но что значит, если розы начинают желтеть посередине лета? Тому есть и физиологические причины, и причины, связанные с нарушением ухода за растениями, а также заболевания и вредители.

И чтобы понять, почему же всё-таки в каждом конкретном случае могут желтеть листья розы, нужно рассмотреть все 7 причин.

1) Нехватка солнечного света

Если вы посадили розы в тени, а листья летом желтеют, то это может означать, что растениям не хватает солнца. И исправить это положение можно, если только пересадить растения на более солнечные участки.

При этом осмотрите куст. Если одной части куста только не хватает света, то он может желтеть именно с этой стороны.

2) Избыток влаги

К сожалению, избыток влаги тоже может провоцировать пожелтение листьев. Не нужно поливать розы каждый день или через день. Это вредно для цветника. Лучше поливать 1 раз 5-7 дней при жаре и чуть реже при пасмурной погоде, нежели заливать розы чрезмерным количество влаги. Признаком пожелтения и опадения листьев розы при избытке влаги является опадение нижних листочков в первую очередь.

3) Недостаток влаги

Ну и понятно, что другая крайность тоже может приводить к пожелтению листьев. Как правила, листья при недостатке влаги могут не только желтеть, но и скучиваться возле краев листьев. Желтая окраска листьев в этом случае постепенно переходит в коричневую, а затем листочки засыхают.

4) Перепад температур

Если произошел резкий перепад температур воздуха, то листья могут отреагировать на это резким пожелтением и опадением. Происходит это всё довольно быстро. И при этом растения скидывает сразу большую часть своей лиственной массы.

5) Нехватка удобрений

Если розам не хватает питания, то это отражается на их цвете листьев. Если розы, например нуждаются в азоте, то листва сначала бледнеть, затем становится желтой. При этом этот цвет ровный. Если не хватает калия, то сначала желтеют кончики листьев, после чего листья желтеть будут от краев к центру. Но прожилки при этом будут оставаться зелеными. Если не хватает розам кальция, то листья скручиваются вниз краями, верхушки побегов начинают засыхать, а листочки покрываются светло-желтыми пятнышками.

В этом случае растения срочно нужно подкормить витаминными комплексами и удобрениями.

6) Болезни

Конечно, садоводы не всегда могут догадаться, поразила ли розы болезнь, или же это вызвано особенностями ухода за кустарниками. Но два самых распространенных заболевания среди роз которые могут сопровождаться пожелтением листья, я всё-таки назову.

Желтуха – желтеть листья начинают с прожилок, после чего поражается вся поверхность листа. Листья могут скручиваться вверх.

Черная пятнистость – на листьях появляются коричневые пятнышки в обрамлении желтой каймы. После этого и сами листья начинают желтеть, побеги прекращают рост и цветение.

7) Вредители

Пожелтение листьев может происходить по причине поражения паутинным клещом. Признаком поражения является «запыленность» листьев с тыльной стороны.

Также желтеть листья могут из-за тли. Само растение может иметь участки с липким налетом. А опадают в первую очередь верхушки побегов, а также верхние листочки.

При поражении розанной щитовкой, листья покрываются желтыми или красными пятнами. Постепенно края чернеют. Листья начинают желтеть, скручиваться, на внутренней их стороне могут появляться белые наросты.

Как «вылечить» кусты роз с желтеющими листочками?

Очень важно выяснить причину пожелтения. Если это нехватка влаги, то полить, прорыхлить. Если не хватает питания растениям, то их нужно подкормить. Ну а если растения поразили заболевания или вредители, то нужно очень тщательно отнестись к этому и опрыскать розы против этих напастей.

Если же вы не понимаете, с чем связано пожелтение листьев, то просто проведите комплекс мер: полейте розы, удалите сорняки, поросль роз, прорыхлите почву, замульчируйте ее, подкормите фосфорно-калийными подкормками или же комплексными составами специально для розы. Опрыскайте растения настоем полыни для профилактики против вредителей или специальными покупными препаратами. И в дальнейшем наблюдайте за реакцией на все эти меры, которую может и должна проявить ваша роза.

Почему листья на розе могут желтеть летом или 7 возможных причин такого явления
Почему листья на розе могут желтеть летом или 7 возможных причин такого явления
Мне нравится14
Добавить в закладки
1654

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений