Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Какое растение заставляет человека долго смеяться?

donna rose
donna rose
2019-08-16 18:44:40
Подписаться

Люди давно заметили, что дурман (травянистое растение с полым стеблем и довольно крупными бледными цветами) оказывает одурманивающее действие. Отсюда и его название. С древних времен дурман использовали колдуны.

Кстати, в Африке в племенах и сейчас колдуны дают его для того, чтобы в состоянии бреда человек рассказал о чем-либо тайном, что потом колдун использует в своих интересах. Знахари из дурмана делали (и делают поныне) средства для снятия у человека боли. В Индии дурман применяется в религиях для введения прихожан во время молитв в состояние транса. В основном это делается распылением в воздухе водной настойки дурмана из мелко растолченных семян. Вдыхая воздух с мельчайшими капельками такой настойки, человек теряет реальность, и мир начинает ему казаться совершенным и очень комфортным для жизни. Служители религиозных культов хорошо знают, как обращаться с дурманом, и никогда не нарушают требования дозировки. В состоянии как бы психического опьянения человек перестает страдать от боли. Например, зубной. Но если дозировка с настойкой дурмана завышена, то начинаются галлюцинации с периодами крепкого сна.

По сути своей, дурман по действию близок к наркотикам. Но особенность в том, что в ботанике род дурманов содержит в себе 13 видов, и не все они обладают выраженными наркотическими свойствами. Ботаники выделяют дурман обыкновенный, индийский и индейский. Но вообще дурман растет в любом регионе, кроме Антарктиды, Гренландии и зон с очень холодным климатом. Более всего известен и изучен учеными индийский дурман. Он содержит алкалоиды. Преимущественно это гиосциамин и атропин. Они есть не только в листьях, стебле, корнях, но и в семенах. В самой Индии дурман считается лечебным растением. Из него местная медицина делает эффективные лекарственные препараты. Но часто индийский дурман используется в религиозных и оккультных целях. В том числе и разного рода шарлатанами.

Кстати, мало кто знает, что масляный экстракт дурмана позволяет без бритья удалить волосы с лица и тела. Он не только «снимает» волосы с кожи, но и существенно замедляет их рост потом. В народной медицине дурман широко используется как различной силы настойки. В общем виде воздействие дурмана на психику человека начинается с малозаметного эмоционального возбуждения. Потом человек начинает говорить без всякой смысловой логики. Далее теряется ощущение реальности, начинаются бредовые галлюцинации — слуховые и зрительные. Они переходят в смех, который может продолжаться полчаса и более. После этого человек ощущает сильную сонливость и засыпает. Если доза дурмана была сильной, то после пробуждения все стадии психоза начинают проявляться заново.

В зависимости от начального психического состояния и общего фона здоровья проявление воздействия дурмана сугубо индивидуально. В некоторых случаях он приводит лишь к фантазиям и продолжительному смеху. Но порой все оборачивается бурной агрессивностью. Не случайно дурман имеет второе название — трава дьявола. Справедливости ради надо сказать, что дурман используется медициной не только в Индии. В ряде стран из него производят лекарства для людей, страдающих астмой, ревматизмом, радикулитом.

Автор: Анатолий Пастухов

© Shkolazhizni.ru

Какое растение заставляет человека долго смеяться?
Какое растение заставляет человека долго смеяться?
Какое растение заставляет человека долго смеяться?
Какое растение заставляет человека долго смеяться?
Мне нравится10
2
Добавить в закладки
1491

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2019-08-17 00:51:47
0
С большой опаской отношусь к таким растениям. У нас как-то во дворе кто-то его посадить додумался… Хорошо, что он не многолетний и самосева не дал.
Людмила
2019-08-17 19:44:45
0
У нас он и на клумбах выращивается. У него очень крупные, белые цветы.Растение красивое. Стоит посадить его раз, все, он сам будет прорастать и расти. Трудно избавиться. У него очень мощные стебли и корень.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений