Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яровизация, фотопериодизм и растения длинной ночи

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-19 01:10:12
Подписаться
Что влияет на стрелкование огородных культур ?
В МСХА им. Тимирязева опытным путем было установлено, что кратковременное охлаждение семян и молодых растений с 4-5 листьями в течение 1-3 суток при температуре от -2 до -5°С не вызывало преждевременного цветения у лука репчатого, капусты, репы, свеклы, моркови, петрушки, цикория.
А от длительного пребывания, от 1 до 3 месяцев, при температуре от +1 до +3°С у большинства из этих культур появлялись стрелки.

То есть, причина стрелкования — т. е. перехода двулетних растений на однолетний цикл — не в морозе, а в продолжительном действии низкой положительной температуры, близкой к 0*С. Это явление называется яровизацией.

Для одних культур она просто необходима — как, например, для капусты, у других — ускоряет переход к цветению. На холод реагируют только точка роста растения или зародыш семени. Необходимая длительность охлаждения зависит от биологии сорта или культуры и варьирует от четырех дней до трех месяцев.
Чтобы избежать цветения, подзимние посевы надо делать поздно осенью в мерзлую почву. Так семена пролежат сухими до весеннего таяния снега, не успеют подвергнуться длительному холоду, и затем растения образуют нормальные корнеплоды.
Но при затяжной холодной весне у части растений могут появиться цветоносы. Корнеплод при этом становится грубым, деревянистым, несъедобным.
Как в этом случае избавиться от стрелок? Во-первых, подобрать сорта, устойчивые к цветушности. У моркови это Консервная, Несравненная, Московская зимняя А-515, Витаминная б, Лосиноостровская 13, Нантская 4; у свеклы — Подзимняя А-414, Холодостойкая 19, Бордо 237, Грибовская плоская А-473.
Петрушка при озимом севе почти никогда не дает стрелок, зато очень стволятся цикорный салат и репа. Их лучше высевать весной. Лук, как известно, — трехлетняя культура, и от подзимнего посева семян растения не стрелкуются, а вот от посадки севка — часто. Под зиму можно сажать лишь овсюшку — самые мелкие луковички, менее 1 см в диаметре.
Но стрелкуются не только двулетние культуры, и не только от подзимних посевов. Если лук-севок или выборок посадить рано в непрогретую почву, многие растения пойдут в стрелки.
То же самое произойдет, если после посадки в мае продолжительное время будет держаться положительная низкая температура ниже +10°С.
Выламывание стрелок бесполезно, все равно качество такого лука будет низкое, а стрелки образуются снова. Такие растения надо сразу употреблять в пищу.
Чтобы не застрелковался лук-севок, его за 2 недели до посадки прогревают при температуре 40-41*С в течение 8 часов, и высаживают обязательно в рыхлую и влажную почву. Лук, прогретый до посева, никогда не дает стрелок, даже выборок (диаметром 3 см).
Одновременно с температурой огромное влияние на рост и развитие растений оказывает продолжительность светового дня. Реакция растений на нее, выражающаяся в изменении процессов роста и развития, получила название фотопериодизма.
Так, растения тропического происхождения (на экваторе длина дня постоянно равна 12 часам) лучше развиваются при коротком дне. Это огурец (южные сорта), соя, фасоль, баклажан, перец, некоторые сорта лука и томата, кукуруза. 

К растениям длинного дня относятся редис, шпинат, салат и все двулетние овощные культуры. Даже сорта различаются по фотопериодической реакции. Так, сорта лука, выведенные в южной зоне, — короткодневные, а в северных широтах -длиннодневные.
Впоследствии было выяснено, что на самом-то деле решающее значение имеет не длина дня, а продолжительность темного периода.
Поэтому растения короткого дня правильнее назвать растениями длинной ночи.
Цветение у них начинается, когда темный период превышает критическую величину на 8-13 часов. В это время происходят сложные биохимические процессы и меристема побегов переключается с образования листьев и боковых почек на формирование цветков.
Вот почему редис, дайкон, редька стрелкуются, если их период роста совпадает с длинным днем и короткой ночью. 
Преждевременное стрелкование вызывает не только длинный день.
Редис, редька, дайкон стрелкуются при нарушении режима влажности, загущении, когда растение переходит сразу к образованию плодов.
Оно стремится быстрее оставить после себя потомство, как и все живые существа в экстремальной ситуации. Для таких случаев нужно выбирать сорта, устойчивые к стрелкованию: Альба, Базис, Вюрцбургский 59, Вировский белый, Дунганский 12/8, Красный великан, Саратовский, Тепличный, Грибовский, Тогул, Моховский, Вариант, Софит.

Но бывает и наоборот — двулетние растения не зацветают на второй год, как им положено. В семеноводстве, особенно на приусадебном участке, это беда. Огородник высаживает на семена обычно несколько растений, а они не зацветают. Причина чаще всего в нарушении условий хранения маточников (оптимальная температура хранения 0, +2*С) или в очень засушливой и жаркой весне. Растения в таких случаях не проходят фазу яровизации, поэтому не могут дать цветоносы.
Автор статьи А. Лебедева. 
Мне нравится5
Добавить в закладки
1971

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений