Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему работать в огороде более 3 часов нельзя

donna rose
donna rose
2019-05-19 17:58:37
Подписаться

Без вреда для здоровья работать на грядках можно не более 3 часов в день. Эта цифра — не плод фантазии, а результаты исследования. С началом дачного сезона горячая пора начинается не только у огородников, но и у врачей. Скачки давления, инфаркт и инсульт — вот чем грозит изнурительный труд.

Но дело не в нагрузках, а в неправильно выбираемых позах для работы в саду. Нельзя работать с опущенной вниз головой, на четвереньках, согнувшись. Это нарушает кровоток и приближает сосудистую катастрофу. Используйте низкую скамейку или наколенники. Отдавайте предпочтение инструментам с длинной ручкой, чтобы не нужно было постоянно нагибаться.

Однако было бы глупо говорить, что работа в саду вредна. Свежий воздух и умеренная физическая активность очень полезны для организма. Но только если они продолжаются не более 3 часов. Все что сверх этого времени — работа на износ. Никому ведь не приходит в голову плавать в бассейне или кататься на коньках 5 часов подряд.

Врачи также попутно провели и ещё один интересный эксперимент. Две группы людей сначала находились в состоянии стресса. У них измерили уровень гормонов, в частности гормона стресса кортизола. Затем первая группа могла отдохнуть в помещении с книгой, а второй предложили поработать в саду. Через 30 минут снова измерили уровень гормонов и оценили самочувствие. Оказалось, что пребывание на свежем воздухе и дачные хлопоты успокаивают в два раза лучше, чем пассивный отдых и чтение.

Почему работать в огороде более 3 часов нельзя
Почему работать в огороде более 3 часов нельзя
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений