Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рядом с какими культурами нельзя сажать лук - хорошего урожая не будет

donna rose
donna rose
2019-04-26 10:56:57
Подписаться

«Дневник садовода»

Одной из самых «дружелюбных» культур на нашем огороде является лук. Это растение прекрасно уживается со многими другими культурами, расположенными на соседних грядках или даже вперемешку с ними. Конечно же, стоит помнить и про допустимое расстояние, чтобы соседи не давили на лук и не отбрасывали на него тень. Минимальное пространство, требуемое каждому растению на грядке — 12 х 4 сантиметра.

Рекомендации по выращиванию лука

Лук прекрасно растет на земле, где ранее были выращены другие культуры. Еще лучше он будет расти там, где ранее росли овощи, впрочем, это же правило действует и для овощей, посаженных на место лука.

Повторное выращивание на одном и том же месте не очень нравится луку, в этом случае он чахнет, менее устойчив перед болезнями и вредителями и дает низкий урожай. Выращивать лук на одном и том же месте можно с перерывом в 3 — 4 года.

Лук хорошо растет по соседству с капустой, земляникой, томатами, морковью, свеклой, цикорием, салатом и чабером садовым. Такое соседство окажется еще и взаимовыгодным, так например, морковь защитит лук от луковой мухи, а тот в свою очередь защитит морковь от морковной мухи.

Однако серьезная борьба с вредителями возможна только с помощью правильной агротехники. Часто придется прибегать к использованию химических препаратов. Делается это во время лёта вредителей, например, у луковой мухи это происходит во время цветения сирени.

С чем не стоит сажать лук

Фасоль, горох и шалфей не рекомендуется садить рядом с луком. Эти культуры лучше расположить подальше, ведь их стебли могут обвить лук и буквально «задушить» его.

Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений