Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Участок новый и почти пустой? Как быстро сделать так, чтобы он не казался скучным?

donna rose
donna rose
2019-04-04 17:18:08
Подписаться

«Удачная дача»

Всем хочется, чтобы сад побыстрее превращался в райские кущи. Но, хотя основные постройки есть, забор тоже поставили, участок пока больше похож на пустырь...

А ведь в мечтах видится красота! Что делать, как стать к этой мечте ближе?

Для начала составьте план действий. И нарисуйте план будущих преобразований, в том числе посадок. Хотя бы приблизительно, но желательно поточнее. Возможно, несколько вариантов, чтобы лучше понять, что и как можно сделать. Потом из нескольких схем нужно выбрать оптимальную.
Наметьте места для деревьев, контуры дорожек, газона, цветников, найдите оптимальное место для огорода, теплицы и пр. Даже если многие работы в ближайшем сезоне не планируются, план всё равно нужен!

Раз уж в приоритете привлекательность участка, не откладывайте посадку декоративных растений. Но по всей территории не распыляйтесь. Оформите первым делом два-три «островка», которые чаще всего попадают в поле зрения.

Например, пространство перед входом в дом и под окнами, уголок вплотную к беседке или площадке, где любите отдыхать.

Саженцы древесных культур и многолетних цветов сразу не дадут нужного эффекта, поэтому, даже если вы их и посадите, всё равно в первые год или два, пока они подрастают, делайте ставку на однолетники.

Если не хочется возиться с рассадой, выбирайте цветы, семена которых можно сеять сразу в открытый грунт.

Как сделать, чтобы цветники смотрелись выигрышнее?

Не перемешивайте разные виды и сорта цветов, а сажайте их однородными группами, хотя бы по 10–15 штук.

Кое-где между ними «на вырост» можно пристроить хосты, баданы, пионыи даже кустарники, например, гортензию, спирею, дёрен.

Если цветники намечены вдоль дорожек, которые в этом сезоне только предстоит вымостить, посадку растений лучше перенести на будущее, а пока оформить другие уголки сада.

Распланирован только огород и до разбивки цветников по всем правилам руки пока не доходят? Сделайте несколько цветочных островков прямо в огороде, например, посадите там календулу, низкорослые бархатцы.

Хотите украсить хотя бы террасу, площадку для отдыха? Поставьте там несколько больших цветочных горшков с цветами. Можно купить рассаду самых простых петуний и лобелии, либо начеренковать домашние растения, например, пеларгонию, колеус, фуксию. И пристроить там же несколько розеток хлорофитума.

Вы уже заметили, что в молодом саду зелень сосредоточена у земли, а выше ее явно не хватает? И поэтому участок просматривается полностью, из-за чего кажется неуютным.

Здесь на помощь придут однолетние лианы, способные до середины лета взобраться по опоре на высоту 2–3 м. Это фасоль огненно-красная, ипомея, гиацинтовые бобы (долихос).А рядом может не спеша набираться сил молоденькийклематис или другая многолетняя лиана, перед которой вы наверняка не устоите уже в первые годы освоения территории.

Участок новый и почти пустой? Как быстро сделать так, чтобы он не казался скучным?
Участок новый и почти пустой? Как быстро сделать так, чтобы он не казался скучным?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений