Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сельдерей и любисток - сходства и различия

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-24 12:38:57
Подписаться

Любисток обладает большим количеством народных названий – любистик, любистник, любим-трава, милодух, любиста, дудочник. Он имеет внешние сходства с сельдереем и петрушкой, оттого их часто путают. Любисток действительно сильно напоминает сельдерей, особенно в молодом возрасте, до цветения. На самом деле это разные растения. Сельдерей — это овощ, а любисток — пряность.

У любистока листья более темные, чем у сельдерея, и грубоватые, а черешки выглядят не такими мясистыми.

И хоть они являются близкими родственниками, их различают не только по вкусовым качествам, но и лечебным свойствам. Любисток является многолетником, в дикой природе не произрастает, при культивировании за несколько лет сильно разрастается. Его иногда называют гигантским сельдереем, поскольку вырастает он в высоту до 2 м.

Любим-трава придает мясным блюдам, супам и салатам приятный запах, некоторым напоминающим запах грибов, имеет выраженный острый и даже немного солоновато-горький вкус.

Любите вы эту травку?

Сельдерей и любисток - сходства и различия
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2019-03-26 20:11:34
0
Просто понюхайте. Любисток — еще и такое мистическое растение. Охраняет жилище, семью, любовь…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений