Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ВЫРАСТИТЬ КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ

Godmode
Godmode
2022-05-12 05:44:46
Подписаться

Для выращивания корневого сельдерея нужно выбрать семена, подготовить почву с осени, вырастить свою рассаду и учесть маленькие хитрости в выращивании этой культуры.

Начнём с выбора семян. Они могут быть отечественными или голландскими — главное, что семена корневого сельдерея должны быть свежими. Для быстрого прорастания их нужно замочить в воде (лучше водой из ЭМ-ведра) на сутки и 3-4 раза поменять воду для того, чтобы убрать маслянистый налёт на поверхности семян. Можно высеять семена, не замачивая их, просто будут прорастать более продолжительное время.

Замоченные семена немного подсушиваем, чтобы не прилипали к руке и высеваем в подготовленную почву. Я сею семена в прозрачную (из-под печенья) коробочку с такой же прозрачной крышечкой. Семена раскладываю поверх почвы, не присыпая землёй, поливаю и накрываю. Ставлю для проращивания на светлое тёплое место с температурой 22-25 °С.

Как только появляются всходы, слежу, чтобы на крышечке не было капелек влаги, периодически открываю её и снижаю температуру для ростков до 16-20 °С — выношу коробочку с рассадой на закрытую лоджию. Если стоят пасмурные дни, включаю фитолампу.

Как только на растении сельдерея появляется настоящий листик, можно опрыскивать раствором препарата НВ-101 (если освещение не достаточное). Можно рассадить растения по отдельным стаканчикам. Я высаживала свою рассаду прямо из коробочки. Перед высадкой растения нужно адаптировать (закалить) к погодным условиям открытого грунта.

С наступлением тепла выбираю место для посадки. Оно должно быть солнечное, хорошо заправленное органикой. У меня грядка готова ещё с осени. При высадке сельдерея нельзя заглублять точку роста растения.

Лучшими предшественниками считаются огурцы, томаты, капуста. В прошлом сезоне я решила высадить свою рассаду сельдерея по периметру грядки с ранними томатами. Сельдерей может выдерживать заморозки до -7 °С. Но рассада нежная, и я стараюсь после высадки прикрыть грядку агроволокном.

В середине грядки уже высажена рассада томатов. Вот и получается, в апреле ещё холодно, но под агроволокном комфортно и томатам, и сельдерею. Корневой сельдерей не любит кислой почвы, при посадке в каждую лунку добавляю древесную золу.

Уход за растениями сельдерея самый минимальный. Первоначально подрыхлить, как только рассада начнёт расти — замульчировать и поливать растения по мере высыхания почвы. Старые листья сельдерея, которые ложатся на землю, обрываем. В августе месяце немного отгребаем почву от корнеплодов и обрезаем боковые корни. В этот период идёт наращивание большого круглого корня, если он будет на верху, это как раз то, что надо для растения. Снова мульчируем. Убираем в конце сентября или в октябре, в зависимости от погодных условий вашего региона.

Корневой сельдерей не сложно вырастить у себя на участке. Соблюдайте все тонкости выращивания, которые я указала, и у вас всё получится.

http://nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item...

Мне нравится5
Добавить в закладки
792

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений