Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Соседское дерево мешает вашему огороду: что делать?

donna rose
donna rose
2019-01-06 18:04:57
Подписаться

«Садоёж»

Наверняка у многих садоводов случалась ситуация: на границе двух участков соседи посадили яблоню, вишню, малину или крыжовник. И вам это, конечно же, может не понравиться по нескольким причинам:

  • во-первых, ветки с этих деревьев могут затенять огород
  • во-вторых, листва будет осыпаться на грядки, где она вам не нужна
  • в-третьих, корневая система дерева будет разрастаться и наверняка «заползет» на вашу территорию, а значит и будет мешать вашим посадкам.

Что же делать в этой ситуации? Имеет ли сосед право выращивать на своем участке все, что захочет и как захочет?

У меня в свое время по соседству жил вредный мужичок, который посадил сливу и малину на границе наших участков, сказал, что это живой забор. Конечно же я начала возмущаться, потому что его малина потом полезет на мою соседнюю картофельную грядку, а слива затеняет клубничные посадки. На что он мне ответил: «мой участок, что хочу — то и делаю».

Я начала разбираться в этом вопросе: кто из нас прав и что делать в такой ситуации.

Что делать?

Сразу же скажу, что правда была на моей стороне. В российском законодательстве есть нормы, которые регулируют вопрос посадок на дачных участках. Так вот,

по санитарно-бытовым условиям расстояние от высокорослых деревьев до границы участка должно быть не менее 4 метра, от среднерослых — 2 метра, а от кустарников — 1 метр.

В этом случае сосед нарушил данные нормы. И я по закону, как было написано на нескольких форумах, имею полное право эти ветки срезать, если они действительно мешают моему огороду.

Но я, честно говоря, делать это побоялась, мало ли как надумает отомстить мне мой недружелюбный сосед. Да и растения самой жалко портить.

Несколько раз я сделала ему замечания и предупредила, что если он ничего не сделает — спилю их сама. Тот даже не пошевелился. Поэтому я пошла к председателю садоводства и оставила у него письменное обращение, указав дату, до какого момента я готова мирно урегулировать ситуацию.

И знаете, помогло. Через неделю приехали с мужем на дачу, ветки спилены. Малину конечно он не отсадил, пообещал осенью ее выкопать. И кстати обещание сдержал.

Мой совет

Поэтому всем рекомендую: если соседи нарушают ваши права, сажают деревья и кустарники не по нормам, а в результате чего те мешают вашим посадкам, не молчите, знайте свои права! Пусть соседи спиливают длинные мешающие вам ветки если уж отсадить дерево невозможно.

Но конечно же я советую сначала попытаться мирно решить конфликт, договориться с соседями, ведь вам рядышком жить дальше. А уж если это не помогает — идти дальше! И на крайний случай самостоятельно убирать ветки, вы имеете на это право!

Соседское дерево мешает вашему огороду: что делать?
Соседское дерево мешает вашему огороду: что делать?
Мне нравится2
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
sergej
2019-01-07 22:43:52
0
На границе участка (пр.20см), у соседки, росло дерево ( не плодовое), реакции ни какой. Знакомые презентовали мне белые, сыпучие гранулы. Высыпал их перед дождём под дерево… в течении месяца, оно «естественным» способом усохло… без всякой нервотрёпки.
Елена
2019-01-08 13:28:27
0
Что за чудо-гранулы?.. Соседи с деревьями есть у многих.
sergej
2019-01-08 19:05:56
0
Забыл название, спрошу, знаю только, что работа у них связана с химией.
Елена
2019-01-09 10:41:42
0
Спасибо, клен и вяз донимают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений