Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Пять самых популярных рождественских растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-01-06 13:38:39
Подписаться

Украшать дом на Рождество живыми цветами — устоявшаяся вековая традиция. Принято покупать цветы не только в декоративных целях, но и в качестве подарка родным и близким. Связано это и с тем, что традиционная цветовая гамма Рождества включает в себя красный и зеленый цвета, и с самой символикой цветущих растений: любовью и благополучием.

Пуансеттия, или молочай прекраснейший — уже более двух столетий является одним из самых популярных растений на Рождество. На западе и в Европе распустившаяся пуансеттия является верным признаком наступивших Рождественских праздников и широко используется для украшения торговых центров, храмов, квартир и домов. Самым популярным принято считать сорт с сочетанием красного и зеленого цветов, которые являются традиционными для западного рождества.

Омела — изящное растение, с которым связано множество Рождественских традиций, одна из которых — это поцелуй под подвешенной веточкой омелы. Эта оригинальная традиция берет своё начало в древнескандинавской мифологии, где омела была в подчинении Фрейи — богини любви, красоты и плодородия. Считается, что омела раскрывает свои магические свойства именно под Рождество, принося в дом здоровье, любовь и достаток. В канун Рождества веточками омелы украшают вход в дом, декорируют осветительные приборы и венки и используют в сервировке праздничного стола.

Гиппеаструм — комнатный луковичный цветок с огромными красными, розовыми и бледно-желтыми цветами. Во многих западных странах этот цветок принято дарить именно на рождественские праздники, добавляя в интерьер дома нотки тепла и радушия. Цветы гиппеаструма используют в рождественских букетах, при оформлении интерьера, а также украшают непосредственно сам цветок делая из него миниатюрное рождественское «дерево».

Hippeastrum

Шлюмбергера, или Рождественский кактус, получил свои названия благодаря своему периоду цветения: с начала ноября и до конца января. Благодаря своей неприхотливости и продолжительному цветению зигокактус пользуется популярностью у многих любителей комнатных растений, особенно в праздничный зимний период, когда так приятно добавить в интерьер дома яркие краски.

декабрист

Падуб, или остролист редко можно встретить среди комнатных растений, но он отлично приживается в саду, так как много его видов морозоустойчивы, он отлично поддаётся фигурной стрижке, не требователен к почве и хорошо себя чувствует в самых невыгодных световых условиях. Он тесно ассоциируется с Рождеством благодаря своим ярким зеленым листьям и привлекающим взгляд красным ягодам. Как и в случае с омелой, падуб использовали еще в Древнем Риме во время зимних празднеств, место которых позднее заняло Рождество. Сегодня веточки остролиста широко используются при оформлении праздничного стола, как материал для рождественского венка, декоративных композиций и иногда даже как замена традиционной елке.

Пять самых популярных рождественских растений
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений