Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Холодилова Мария

Холодилова Мария 6 лет назад

1
Рейтинг
0
Репутация
Холодилова Мария
Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой
2017-11-10 20:56:44
0
Милые дамы, если вы хоть что-то заносите в дом с улицы, не просто опрыскивайте — купайте в ядохимикатах. Когда у меня была дача, я пеларгонии вынимала с корнями, вымачивала дома часа 3-4 в Инта-вире, децисе, циперметрине или прочем подобном, причём несколько раз «жмакала» в растворе, чтобы промылось всё. Потом сажала в тощий грунт, герани прекрасно пересиживали зиму, а весной и летом цвели.
Холодилова Мария
Бронзовка золотистая — хулиганка в цветнике
2017-11-10 20:44:12
0
У меня на даче бывали эти бронзовки, но штук максимум 10, не больше. Паслись они практически только на многолетнем жёлтом васильке, редко когда проверяли другие цветы, но ничего ими объеденного я не замечала. Но это было на севере Нижегородской области, там им холодно.
Если такое нашествие, то яды против колорадского жука должны подойти: и те, и другие жуки пластинчатоусые.
Холодилова Мария
Какие растения нельзя сажать друг с другом
2017-10-31 10:42:29
0
Ещё одно крайне неуживчивое растение — иссоп. Вещь хорошая, на нём пчёлы хороводятся, зелень и лекарственная (только в умеренных количествах), и для засола огурцов замечательная. В радиусе полуметра от кустиков угнетается всё.
Холодилова Мария
Как зовут кустик?
2017-10-30 10:04:14
0
У меня вырастали точно такие же детёныши рябины. Верхняя почка один в один. Есть вероятность, что астильба, посмотрите дальше. Рябину пересАдите через год-два, если будет мешать.
Холодилова Мария
Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без химии
2017-10-21 10:33:26
0
Смотрите мой первый комментарий: мелочь пролезет через сетку, а крупных можно раз в день отслеживать. Если жечь, сгорят все, а наездников в природе никогда не много.
Холодилова Мария
Жидкое стекло
2017-10-20 19:11:29
0
Милые дамы, опять я с химическими страшилками лезу. Следите внимательно, чтобы этот препарат не смешивался со щелочами (с мелом, например) и кислотами. При таких делах может выделяться летучий фтористый водород HF — яд сильнейший, вдобавок прижигающий всё подряд и разрушающий зубы. Хочется верить, что в современном жидком стекле это предусмотрели.
Холодилова Мария
Вырастить грибы
2017-10-17 15:42:26
0
Да нет, конечно, какие там чистые?? Эти пакостники — грибные комарики, мухи и мошки — найдут везде. Я слышала, что в хороших шампиньонных хозяйствах защита от насекомых едва ли не треть расходов. А в природе разве что жуки, которые так и называются — грибные хищники, — немного помогают. Они такие плоские, с длинным брюшком, именно такого облика, который мы привыкли называть козявками. Проделывают в грибах овальные ходы и охотятся на грибных паразитов. Правда, тут же и «в туалет ходят».
Холодилова Мария
Вырастить грибы
2017-10-17 10:00:59
0
Я имела в виду такие светло-коричневые, жидкомясые, с быстро деревенеющей ногой и вечно набитые «населением». Жёлчный гриб я, разумеется, знаю, тут речь не о нём. Из подберёзовиков мне очень нравятся совсем молоденькие болотные (по-моему, лучшие грибы для маринада) и осенние пёстрые, цвета мокрого асфальта с бежевыми пятнами.
Холодилова Мария
Вырастить грибы
2017-10-16 10:25:59
0
У меня за участком дачи вырос молодой лесок, я туда выкидывала все грибные очистки. Кроме дребедени, выросли подберёзовики, да и то самая барахляная разновидность. Пока не сформируется полноценная лесная подстилка, споры приличных грибов будут «спать».
Холодилова Мария
Тайная жизнь мертвых деревьев
2017-10-08 20:43:14
0
Я абсолютно уверена в своей поправке: гименофор — орган у гриба, несущий гимений (ткань, производящую споры). Уверена я и в том, что проф. С.Ижевский в своей работе написал совершенно правильно, а вот в интернете набрал кто-то шибко в «импортных» словах грамотный. Ну ляпнули же однажды в серьёзной статье в инете «брат Моисея Афон». Ай, подумаешь, буковка к соседней приклеилась, и вместо Аарона — Афон.
Холодилова Мария
Тайная жизнь мертвых деревьев
2017-10-08 17:14:45
0
Фу, дерево-сорняк, мозглое и недолговечное, на нём то зимний опёнок, то млечный блеск, ломается в живом теле и на людей падает. Кривые чапыжины торчат кто куда, под ними ничего не растёт. Даже если спилить и побеги не пойдут, та земля долго остаётся голой. И агрессивно размножается чем ни попадя, ну как прямо… ладно, буду политкорректной и умолчу. Как я рада, что в СПб его практически нет
В Нижнем Новгороде он всё заполонил, но есть несколько красивых узловатых деревьев, речь не о них. А основная масса — бр-р-р-р.
Холодилова Мария
Тайная жизнь мертвых деревьев
2017-10-08 10:07:59
0
Господа авторы, спороносный слой называется всё же гИмЕнофор.
Во-вторых, будь моя воля, я весь американский клён вывезла бы куда подальше — и наши города станут гораздо красивее.
Холодилова Мария
что это такое я выкопала?
2017-09-29 09:53:39
0
Да, это молодая весёлка, только с покрывалом или без, не знаю. Жаль, что гриб погиб, он едва ли не краснокнижный. Если есть грибница, потом такие же появятся, ничего плохого в них нет, только амбре ай-яй.
Холодилова Мария
Флокс "зеленеет"
2017-09-15 20:40:29
0
Если стебель за стеблем дают зелёные деформированные цветки, боюсь, это вирус, с которым одна расправа — выкопать и сжечь, пока он не разнёсся по другим растениям. Вообще-то есть специальные сорта с зелёными цветками, у меня был такой, но не перенёс первую зиму.
Холодилова Мария
Декоративная тыква
2017-09-12 19:12:40
+1
А всё понятно, почему так получилось. Во-первых, тыквенные переопыляются до полного безобразия, тыковки надо сажать как можно дальше от съедобного, а то «грех» неминуем. Во-вторых, практически все семена сейчас это гибриды, их потомство сажать бесполезно. И, в-третьих, тыковки удаются, т.е. корочки твёрдые, только в жаркое лето с тёплыми ночами. Им надо дать созреть полностью именно на стебле, тогда будет всё в порядке.
Холодилова Мария
Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без химии
2017-09-12 19:04:53
0
Конечно, так можно собрать только то, что «собирается», а в стеблях, в земле и т.д. остаётся, что не надо. Но хоть часть хищников сохраняется. Да, забыла: сетку вставляют в боковую часть и под самой крышкой, чтобы вода не попадала. Можно и бочку приспособить, только бы в ней лишних дырок не было.
Холодилова Мария
Декоративная тыква
2017-09-12 10:16:47
0
Я далеко не тыквенная специалистка, но, когда была дача, с удовольствием такие тыковки выращивала. Успех был разный, там была южная тайга.
По поводу съедобности. Как-то я слышала передачу о декоративных растениях, там предупреждали, что мелкие тыквы надо предварительно пробовать, если не знают точно об их происхождении. Многие из них выведены с участием так называемого «бушменского арбуза» — горчайшего южноафриканского растения, соком которого бушмены умываются, так как даже они при их неприхотливости в еде такую горечь есть не в состоянии. А результат селекции красивый.
Холодилова Мария
Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без химии
2017-09-12 10:05:35
0
Есть достаточно трудоёмкий, но очень действенный способ борьбы. Суть его в том, чтобы сохранить врагов наших вредителей, которые развиваются в их зимующих стадиях.
Из подручных материалов делается наглухо закрытый объёмистый короб, в верхней его части прорезается окошко и затягивается самой мелкой сеткой. В него складываются все растительные остатки, на которых зимуют вредители. Весной наездники, хищные клопы и пр. вылупляются и сразу идут на свет. А мелкая сетка пропускает только их, те вредители, которые уцелели, остаются в коробе и гибнут. В середине лета содержимое короба идёт в компостную кучу.
Периодически весной сетку нужно осматривать, так как некоторые наездники крупные. Увидите «скучающее» на сетке полезное насекомое — выпустите.
Холодилова Мария
Эх, грибы, грибочки
2017-09-06 09:55:29
0
А точно ли это грузди? У них край шляпки должен быть завёрнут и мохнат. Думаю, что это белые подгруздки, очень хорошие грибы. Если вы живёте на юге, «сырых» груздей вряд ли найдёте.
Холодилова Мария
Как цветут камни
2017-08-28 18:36:31
0
А ещё есть конофитумы, это ещё интереснее.
Выращивать южноафриканские суккуленты очень трудно. Я сеяла что попроще из литопсов, взошли, стали расти, потом погибли один за другим, хотя я и землю подобрала, и поливала так, как надо… Правильно предупреждают, что оконные условия для них не подходят, будь они хоть на самый юг. А жаль.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-20 из 43

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений