Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чтобы корнеплоды росли сильными и здоровыми!

donna rose
donna rose
2018-07-12 20:34:44
Подписаться

Кажется, ничего нет сложного в том, чтобы вырастить хороший урожай моркови, редьки, свеклы и других корнеплодов. Для этого нужно посеять семена, прополоть несколько раз за сезон грядки да не забывать их поливать, вот и вся премудрость.

На самом деле все не так просто, ведь результаты своего труда мы увидим не раньше, чем выкопаем овощи из земли. Так все-таки как добиться того, чтобы они выросли крупными и сочными? Сейчас расскажем.

  • Для правильного развития корней необходимо время от времени рыхлить почву. Если этого не делать, то корнеплоды, особенно растущие на тяжелой почве, будут расти кривыми, деформированными и чахлыми. После дождя такая почва обычно берется коркой, которую очень трудно рыхлить. Иногда даже дело доходит до повреждения пробившихся ростков. Проблему лучше постараться решить радикальными методами, завезя на участок новую землю и распределив ее по всей площади. Результат не заставит себя долго ждать.

Корнеплоды

  • При посадке семян корнеплодов соблюдайте интервал. Чтобы этого добиться, некоторые садоводы клеят семена на туалетную бумагу на определенном расстоянии друг от друга, затем расстилают ее вдоль грядок и засыпают землей. Другие сеют по старинке, набрав семена в ладонь. Поэтому и бывает, что морковь или свекла вылезают из земли практически друг на друге. В таких случаях растения приходится прореживать, иначе урожай будет не слишком богатым.

Корнеплоды

  • Удобряйте разумно. При этом имейте в виду, что фосфор и калий корнеплоды любят, а вот в азоте не слишком нуждаются. Эффективнее всего заложить удобрения в грядку за месяц до посадки, а в течение сезона подкармливать корнеплоды теми удобрениями, в которых они по тем или иным признакам нуждаются.

Корнеплоды

  • Сейте правильно. В ночь перед посадкой семена замочите, можно это сделать и утром в теплой воде. Сажайте семена не слишком глубоко и не утрамбовывая сверху землю. Иначе росткам потребуется очень много усилий, чтобы проклюнуться. Пока семена не прорастут, грядку необходимо держать во влажном состоянии.
  • Обеспечьте доступ к солнцу. Чтобы расти здоровыми, сочными и сладкими, корнеплодам, хотя они и находятся под землей, нужно много солнечного света. Только в этом случае они быстро набирают силу и начинают интенсивно расти.

Корнеплоды

  • Не забывайте поливать. При этом грядку нужно проливать таким образом, чтобы вода дошла до корней растений, иначе в поливе не будет никакого смысла. Через несколько минут после полива можно провести следующий тест: слегка раскопайте землю в одном месте и посмотрите, насколько глубоко прошла вода. Если там сухо, берите лейку в руки и полейте грядку еще раз. Обратная сторона медали – когда вы льете слишком много воды – растения могут просто начать гнить. Насколько корнеплод здоров, можно судить по его листьям, которые должны быть ярко-зеленого цвета.

Корнеплоды

  • Следите за тем, чтобы почва всегда оставалась прохладной. Парадоксально, но факт: несмотря на то, что корнеплоды очень любят солнечный свет, не менее того они любят и прохладную почву. Поэтому некоторые опытные садоводы сажают такие овощи в конце весны, когда еще не наступила жара. Для того, чтобы сохранить нужную температуру почвы, ее необходимо мульчировать. Такой метод способствует сохранению в почве воды, делая ее несколько холоднее, чем температура воздуха.

Корнеплоды

  • Боритесь с сорняками, иначе они «задавят» культурные растения. Регулярно пропалывайте грядки, не давая сорнякам занять лидирующие позиции. Некоторые садоводы прокладывают дорожки между грядками не пропускающим свет материалом. Темнота и влажность губят сорняки на корню и не дают им «переползти» на грядки.
Чтобы корнеплоды росли сильными и здоровыми!
Чтобы корнеплоды росли сильными и здоровыми!
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2018-07-12 21:52:02
0
Морковка со свеколкой почти готовы ) Свеклу поливала соленой водой, раньше так не делала, посмотрим результат, хотя она и так сладкая была, сочная всегда. Росточки свеклы прореженной очень хорошо приживаются в новой ямке.
donna rose
2018-07-13 20:55:32
0
я пересаживала 15 см лист -прекрасно, даже с подорванными корнями
Елена
2018-07-14 06:35:42
0
Я морковь и свеклу высеваю с интервалом 3-5 см, специально не прореживаю.Иногда молоденькую выдергиваю похрумкать или в супчик. А осенью сортирую что в заготовки, что на хранение. Всем рекомендую плоскорез Фокина для междурядной обработки — спинку сбережете.
donna rose
2018-07-14 12:19:54
0
также- прорежеваем на еду
МариД
2018-07-14 09:53:06
0
Я свеклу и морковь высеваю сначала в апреле, а вторую партию в июне, апрельская уже большая, во всю едим, как в прочем и свеклу, ещё есть зимняя морковь, но она ничем не отличается, от апрельской. Свеклу у меня нет возможности полить соленой водой, так как у меня совместные посадки с перцами, помидорами и огурцами.
donna rose
2018-07-14 12:20:19
0
это здорово- два урожая
Елена
2018-07-14 18:05:00
0
Два урожая, действительно, здорово. Не всегда полноценный один удается собрать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений