Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие крестоцветные корнеплоды Вы сажаете?

marina
marina
2016-06-10 20:17:19
Подписаться

Здравствуйте. Напишите какие Вы сажаете крестоцветные корнеплоды. Сажал ли кто-нибудь брюкву, турнепс, репу, дайкон, редьку и пр., какие сорта и вкусовые качества, рецепты приготовления? Какая агротехника выращивания? Мы сажаем дайкон и зеленую редьку. Дядя всегда сажает репу и обычную черную редьку. (добавляет тертую в квас; делает салат из тертой редьки, соли и подсолнечного масла ). Я же черную редьку (в редьке выдалбливается отверстие и наливается мед.) ассоциирую только с лекарством от бронхита. Соседка расхваливала репу малинового цвета, которую они сажают из года в год. Мне больше всего дайкон по вкусу нравится и маргеланская редька лобо. Из них можно сделать салат — потереть, добавить чесночка, посолить, заправить подсолнечным маслом, сметаной или майонезом. Можно сделать оладьи —тертый дайкон — мука — яйца — соль — специи — зелень или чеснок по желанию. Мое знакомство с дайконом началось давно, как-то я была в гостях и мое внимание привлекло необычное блюдо — из красивой глубокой тарелки торчали ровные белые длинные прямоугольники. Достала один, так он еще и в соусе. Попробовала, очень вкусно. Оказалось, это был порезанный дайкон, для которого был сделан соус: майонез, лимонный сок, тертый чеснок, специи, соль. Я тоже иногда такое блюдо делаю либо с майонезом либо со сметаной. Есть еще знаменитый салат «Узбекистан» с дайконом, но я не пробовала, приблизительно помню, что там говядина, вареное яйцо, жареный лук, тертый дайкон, майонез. Если кто знает точный рецепт — напишите, очень хочется попробовать.

Раньше корнеплоды сажали на одном участке, вырастали всем на зависть, сейчас огород пришлось поменять — корнеплодики дайкона больше похожи на морковку. Храним его в подвале, в ящике и в песке. Редис вырастить никогда не получается, то блошка листья съест, то зацветает, то горький как редька да еще и хвостатый и крошечный. Как-то давно покупала турнепс и брюкву — ушли в цвет, видимо со сроками посадки ошиблась, а может еще какая причина. В этот год буду сажать китайскую малиновую редьку. Купила китайскую редьку «Малиновый сюрприз» от «Аэлита». "Новый, среднеспелый сорт. Период от всходов до начала хозяйственной годности 65-75 дней. Урожайность высокая, 2,5-3,0 кг/м2. Корнеплоды округлые, гладкие, выравненные, массой 100-220 г. Мякоть красная, нежная, сочная. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для использования в свежем виде и непродолжительного зимнего хранения. Сорт устойчив к цветушности и растрескиванию корнеплодов. Для летнего потребления сеют рано весной, для осеннего и зимнего — в середине июля."

А Вы какие корнеплоды сажаете, какие любимые сорта, в какие сроки, как храните и какие блюда готовите?


Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2016-06-10 23:58:28
0
салаты с ним вкусные, закуски, а вот оладьями вы меня удивили )
Sun
Sun
2016-06-11 13:23:18
0
Я сажаю черную редьку, зеленую и репу. Любим салаты из редьки, главное знать как их делать. Желательно сажать их в конце июня. Я обычно накрываю тканью из-за блошек, землю посыпаю золой, также золу, табачную пыль развожу водой и жидким мылом и брызгаю подросшие листья. Зимой эти овощи не заменимы ни с чем. Если на терке потереть редьку, также натереть капусту, яблоко, морковь, добавить сахар, соль, выжать лимона или спрыснуть уксусом, размешать с подсолнечным маслом, очень вкусный зимний салат.
Sun
Sun
2016-06-11 13:26:55
0
Салат из редьки с мясом
Для приготовления сытного мясного салата с зеленой редькой, возьмите: — 2 редьки, — 3 сваренных вкрутую яйца, — 2 луковицы, — 200 граммов отварной говядины, — 100 граммов майонеза, — растительное масло, — соль, перец и уксус по вкусу.

Очистите редьку от кожуры и натрите на крупной терке в виде лапши (трите только в одну сторону). Натертую редьку залейте холодной водой, в которую добавлен уксус по вашему вкусу.

УКСУС ИЗБАВИТ РЕДЬКУ ОТ ГОРЕЧИ, СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЗАПАХА И НЕ ПОЗВОЛИТ ЕЙ ВЫДЕЛИТЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОКА ПРИ ЗАПРАВКЕ ВАШЕГО БУДУЩЕГО САЛАТА
Нарежьте тонкими полукольцами луковицы и обжарьте их в растительном масле до появления золотистого цвета. Вареные яйца натрите на терке, мясо нарежьте на большие ломтики. Тщательно отожмите редьку от уксусной воды, добавьте в нее мясо, лук, майонез, посолите и поперчите по вкусу. Разложите салат по креманкам и украсьте свежей зеленью с помидорами.
Оксана-ник
2016-06-11 14:26:23
0
самый простой салат тертая морковь, редька, чеснок, грецкие орехи ) а вот готовить (жарить парить варить) редьку — это для меня новшество ) хотя знаю, что на родине дайкона обрабатывают его термически )
Евгения
2016-06-13 07:15:38
0
Здравствуйте! Наша семья очень любит салаты из зеленой редьки или с ее добавлением. Хочу поделиться парой рецептов.
1. Возьмите 2-3 редьки (хотя количество может быть разное, смотря на сколько человек готовить), очистить и натереть на корейской терке, если таковой нет, то просто тоненько порежьте соломкой. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, посолите воду и когда она закипит бросьте туда редьку, буквально на 20 секунд (чтоб горечь ушла) и вытаскивайте шумовкой в дуршлаг, дайте стечь воде. Потом, возьмите грамм 200 говядины или любого другого не очень жирного мяса, обжарьте в казане с добавлением любимых приправ. После обжарки, мясо желательно тоже откинуть на дуршлаг, т.к. когда смешиваешь его с редькой, мясной жир не очень красиво смотрится. А дальше, все ингредиенты смешать, заправить майонезом или смесью со сметаной, если нужно посолить и все. Приятного аппетита!
2. Редька по-корейски.
Возьмем также 2-3 редьки, очистим и на корейскую терку. Можно добавить 1 морковку (для красоты). Все это солим, перчим, добавляем 1 чайную ложку сахара (можно больше, по вкусу), уксус тоже по вкусу, выдавливаем, прямо в центр миски с салатом 3-4 зубчика чеснока, затем на сковороде раскаляем очень сильно растительное масло и выливаем его на чеснок, чтоб свежий чеснок не чувствовался и салат быстро напитался чесночным запахом. Все перемешать и в холодильник остужаться, т.к. теплый салат не очень. Тоже готово!
Кстати такой салатик можно делать также из морковки, только в обратной пропорции овощей. Если любите острое можно добавить острый перец, если хотите с мясом, можно обжарить мясо. т.е. вариантов куча.
Также редьку мы добавляем в лагман, в различные поджарки и подливки, зимой в окрошку вместо редиски.
Хотела бы еще сказать, осенью и зимой редька самая вкусная, сочная, мы даже просто ее режем тонкими пластиками, солим, перчим и немного растительным маслом поливаем, вкуснотища!!! под картошечку.
А дайкон — это таже редька, только без горечи, с ним можно делать все также.
marina
2016-06-13 17:55:37
0
Огромнейшее спасибо! Обязательно попробую Ваши рецепты. Про уксус и про кипяток для редьки не знала, обязательно возьму на заметку.
marina
2017-01-09 22:29:53
0
Спасибо огромнейшее за рецепты. Сегодня делала салат из редьки c мясом от San — просто объеденье. Зеленой редьки в подвале еще много и она хорошо хранится, на очереди лагман и редька по-корейски от Евгении. За эту зиму уже использовала несколько черных редек для лечения бронхита. А вот «Малиновый сюрприз» о котором писала в статье не порадовал, выросла редиска с наростом на хвосте, ужасающее зрелище.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений