Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Подмосковные заборы будут стремиться к гармонии

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-21 15:37:08
Подписаться

В Подмосковье хотят запретить заборы из сетки рабица, железобетонные ограждения, облицованные необработанным натуральным камнем, а также представляющие собой сплошную кирпичную кладку. Эти и другие рекомендации к внешнему виду ограждений подготовили местные чиновники.

Все эти новшества прописаны в «Методических рекомендациях по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области» — документе, подготовленном и утвержденном Главным управлением архитектуры и градостроительства региона и затрагивающем как организации, так и частных домовладельцев.

Под запрет наряду с рабицей, «железобетонкой», сплошной кирпичной кладкой попадают также глухие бревенчатые заборы и ограждения, выполненные из бытовых отходов (например, из пластиковых бутылок). Высота ограждений не должна превышать двух метров, и только в исключительных случаях разрешается ставить трехметровые заборы: если того требует безопасность объекта или особенности его эксплуатации.

В местах индивидуальной жилой застройки и на территориях садово-дачных товариществ допускается применять деревянные ограды, и сетку рабица. Однако если заборы частных владений выходят на сторону магистралей и способны повлиять на внешний вид города, их хозяевам также рекомендуется придерживаться единой стилистики (в том числе, по типу и высоте ограждений) и стремиться к цветовой гармонии.

Прописали чиновники и желательную цветовую гамму для всех видов ограждений, находящихся на виду. Окрашены они должны быть в теплые пастельные тона (песочный, бежевый, серый, светло-зелёный и их оттенки). Буйство красок и слишком яркие цвета (включая красный, черный, кирпичный, темно-зеленый, желтый, синий и др.) не приветствуется, равно как и элементы стрит-арта и граффити на заборах.

Правда, есть одно «но»: данные рекомендации должны быть сначала включены в правила благоустройства поселений, и только после этого надзорное ведомство — а эти функции закреплены за Госадмтехнадзором Московской области — сможет привлекать владельцев разномастных заборов к административной ответственности.

С апреля 2018 года планируется начать проверки высотности дачных ограждений. " Мы планируем проводить на регулярной основе совместные рейды с Госадмтехнадзором на предмет выявления заборов, которые нарушают действующие нормативы высотности", — сообщил Чаплин, председателя Союза дачников Подмосковья, первого заместителя председателя Мособлдумы.

Никита Чаплин также добавил, что бороться с данным видом нарушений можно только одним способом — сносить. Причем решение о сносе забора должны принимать совместно муниципальные власти и Госадмтехнадзор.

«За нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений должностным лицам придется заплатить от 3000 до 10000 рублей, организациям и предприятиям от 15000 до 30000 рублей, — рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. — Максимальная сумма штрафа для граждан составит 2000 рублей».

Подмосковные заборы будут стремиться к гармонии
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2018-05-22 15:22:55
0
Гармония, конечно же, хорошо. Хотят как на западе эти неугомонные московские чиновники. Для начала уровень жизни подняли бы как на западе. Изголяются, чтобы ещё ввести, чтобы народ раскошеливался. Не знаю как в МО и Москве, у нас в СПб в одном здании разные окна и лестницы предприниматели наляпали, вот это точно город не украшает.
Оксана-ник
2018-05-22 19:31:28
0
Неоднозначная тема… Есть ведь и более насущные проблемы… Хотя это только выдержка из статьи, по большей части предписания касаются не столько частного сектора, сколько предпринимателей. В некоторых районах подмосковных городов сами жители проявили инициативу в этом вопросе.
Елена из СПб
2018-05-22 22:28:57
0
Инициатива за свой счёт? Или власти помочь решили? Или только предпринимателей касается?
Оксана-ник
2018-05-23 10:04:23
0
По большей части предпринимателей. Кроме того, владельцы подмосковных дач будут обязаны регулярно красить и ремонтировать ограждения. Первым муниципалитетом, где стали устанавливать заборы единого образца, стало Домодедово, которое примет у себя гостей футбольного чемпионата мира. Некоторые жители в ожидании новшевств стали сами избавляться от своих старых деревянных ограждений. По словам главного архитектора Московской области Михаила Хайкина, каждый район Подмосковья получит свой индивидуальный цвет ограждений. Например, заборы в Домодедове покрасили в коричневый. Предполагается, что в частном секторе ограждения поставят за счет администрации.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений