Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Земляника из туннеля

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-04 21:59:12
Подписаться

Традиционно сезон земляники длится всего 4-6 недель, однако участники проекта TunnelBerries растянули сезон урожая до поздней осени за счет внедрения низких пленочных туннелей в сочетании с сортами нейтрального дня.

Выращивание земляники в туннелях позволяет, прежде всего, не зависеть от погодных условий, обеспечивает выход ягод высокого качества. Также появляется возможность контролировать условия среды (температура, влажность), в которых растут растения, в отличие от выращивания их в поле. Микроклимат, который формируется под укрытием, положительно влияет на рост растений, в том числе за счет устранения значительной степени грибковых заболеваний, в результате чего значительно увеличивается урожайность и доля ягод 1 класса. Уменьшение угрозы развития заболевания ограничивает применение фунгицидов и экономит значительные финансовые ресурсы.

Ранее исследователи экспериментальной станции собирали землянику, выращенную в низких туннелях, в течение 19 недель, начиная с середины июня и до конца ноября. Они обнаружили, что небольшое расстояние от грунта до пленки значительно увеличивает процент товарности ягод. В среднем этот показатель колеблется в пределах от 70% до 83%.

В данный момент исследователи работают над показателями урожайности земляники нейтрального дня и их зависимостью от мульчирующих материалов и типов покрытия туннелей. Методы выращивания земляники нейтрального дня с применением низких туннелей и мульчирующих материалов уже применяются некоторыми производителями северо-востока страны. Аналогичные системы исследуют ученые Мэриленда, Миннесоты, Северной Каролины и штата Нью-Йорк. Пока не приведены точные данные о влиянии этих методов и использованных материалов на урожайность ягоды и не опубликованы рекомендации для производителей.

Таблица 1 – Сравнительная оценка выращивания земляники в туннелях и на открытом поле

Номинальные параметрыВыращивание в туннелеОткрытое полеРазница, %
Общая среднаяя урожайность, т/га30,020,033,3
Выход ягод 1 класса, %8570
Урожай ягод 1 класса, т/га25,514,045
Срок сборав туннеле 20% ягод было собрано на 14 дней раньше, чем на поле




Земляника из туннеля
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Akulina
2018-04-04 23:04:00
0
Заказала фриго пару сортов нейтралов. Интересно, они сильно от ремонтантных сортов отличаются?
Оксана-ник
2018-04-04 23:48:38
0
Я, честно говоря, хотела спросить, что вообще это значит «земляника нейтрального дня»
Akulina
2018-04-06 15:14:09
0
Оксан, мне объяснили, что эта земляника выбрасывает цветоносы все лето, не зависимо от долготы светового дня. По сути она ремонтантная, но есть отличия. Вот из интернета с сайта садовый визаж: «Ремонтантная — дает 2-4 волны плодоношения в зависимости от сорта, нейтрального дня плодоносит непрерывно. Одновременно на таком растении есть и созревшие плоды, и цветки, и завязь, и поспевающие ягоды.»
Людмила
2018-04-05 17:53:17
0
Чтой-то туннели эти, больше похожи на парники. Кстати, в наших краях клубнику продают с мая до осени. Последнюю покупаем в октябре.Наверное, сорта ремонтантные.
Galina
2018-04-06 16:32:16
0
В прошлом году приобрела землянику нейтрального дня Фурор. Посадила в мае. Развивалась хорошо. Первые цветоносы оборвала, а она все набирает и набирает цветы, махнула рукой- цвети. Вообщем цвела и плодоносила до самых холодов. Никаких перерывов не было, волн как у ремонтантной не было. Очень понравилась.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений