Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вариегатная земляника

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-04 00:58:56
Подписаться

Декоративная земляника чилийская — Fragaria chiloensis (L.) Duch. На фотографии вариегатная форма.

В изобилии произрастает вдоль песчаных отмелей побережья Чили вплоть до Южного Полярного круга и в горных районах Анд. Ареал чилийской земляники плавно переходит на североамериканский континент, занимая тихоокеанское побережье от Калифорнии до Алеутских островов. Встречается этот вид и на Гавайях, обитая в горах на высоте 1,5 км.

Многолетник до 30см высотой. Длинные ползучие стебли. Ярко-зеленые разделенные листья, прилистники с пильчатыми краями и опушенной нижней поверхностью. Белые открытые пятилепестковые цветки 1,5см в диаметре. Овальные ягоды с белой мякотью. Она выбрасывает усы, как обычная садовая земляника, но образующиеся на них розетки часто утрачивают декоративную пестролистность.

Чилийская земляника в основном двудомное растение, характеризуется засухоустойчивостью и холодоустойчивостью цветков и завязей. Плотные ягоды хорошо отделяются от чашечки, по окраске варьируют от тускло-красных до белых. Единственным недостатком земляники чилийской является несколько пониженная морозостойкость растений и подверженность заболеванию пятнистостью.

До последнего времени землянику в декоративном садоводстве испльзовали мало. Наверное потому, что мало известно о декоративных формах широко распространённой ягодной культуры. Не встречали такую?

Вариегатная земляника
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-07-04 01:05:35
+1
сорт Пинк Панда — гибрид садовой земляники с лапчаткой болотной с розовыми цветами — но вкусных ягод не дает


недавно появился еще один декоративный и долгоцветущий сорт Red Ruby с эффектными красными цветками
Nana
2017-07-05 10:13:12
0
У меня растет дюшенея, возможно, я не права, но считаю ее декоративной земляникой :) Цветет желтым, ягоды красные кругленькие почти, разрастается, образует плотный ковер, в футбол на нем не поиграешь, а ходить можно, ничего ей не делается особенного. Красивая, устойчивая, только сходит снег, она уже выпускает свои изумрудные листики — красота!!! Разрастается, правда, очень сильно, это нельзя считать недостатком, но если площадь ограничена, нужно следить, иначе зарастет все.
Оксана-ник
2018-04-22 02:01:12
0
Все же интересно, эта вариегата чилийская дает плоды?.. ЧУдная бы грядочка получилась)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений