Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Парад тюльпанов

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-03-17 23:55:30
Подписаться

В Никитском саду тюльпаны выращивают с самого основания, с 1812 года. Выставка тюльпанов, которая ежегодно проводится в Никитском ботаническом саду на юге Крыма, в нынешнем году вдвое превзойдет прошлогоднюю по количеству представленных на ней цветов и сортов.

Селекционеры Никитского сада представят более 250 сортов тюльпанов, 72 из них — новые. Пионовидные, лилиевидные, миниатюрные и с огромными бутонами-бокалами, едва вмещающимися в руке, они прекрасны, как весна, как Крым.

в руках.JPG

Кроме того, покажут нарциссы: из 20 сортов девять — впервые.

«Если в прошлый раз мы показали 37 тыс цветов, то на этот раз парад украсят 73 650 тюльпанов», — рассказал директор ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. «Впервые за 11 лет мы решили изменить традиционный формат выставки. Будут представлены и другие луковичные растения: почти шесть тысяч нарциссов разных форм, размеров и расцветки и около тысячи сортов ксифиума и рябчика.

Все это великолепие высажено на площади в 3 323 квадратных метра», — заключил Плугатарь.

Торжественное открытие парада тюльпанов в Ялте

Также выставку дополнят двулетниками: виолой, маргаритками, незабудками и селеной.

В целом на выставке собрано около трехсот сортов, видов и разновидностей весеннецветущих луковичных растений.

сприн грин.jpgЗеленоцветковый тюльпаны — самый молодой, немногочисленный (1,6% от мирового сортимента) садовый класс тюльпанов, который приобрел официальный статус в 1981 г. На выставке представлен тюльпаном Spring Green.

White Fire.JPGГибрид селекции НБС White Fire удивляет отсутствием стебля. Только листья и белые цветы. Парад цветов откроется в первую декаду апреля и продолжится до середины мая.

Парад тюльпанов
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2018-03-19 14:51:48
0
А у нас тюльпаны под метровым снегом)))
Елена
2018-03-19 16:26:30
0
очень красиво. У нас они появятся в начале мая
Людмила
2018-03-19 18:44:27
0
очень красиво. А у нас уже начинают распускаться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений