Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болезни тюльпанов при выгонке

donna rose
donna rose
2016-01-27 19:49:14
Подписаться
Во время выгонки тюльпанов порой возникают проблемы, приводящие к частичной или полной потере продукции как в качественном, так и в количественном отношении. Речь идёт как о потере полностью всходов, приобретающих не товарный вид, так и о повреждении цветки или листьев, что тоже ведёт к потере декоративности и товарного вида.
Важен отбор луковиц – наиболее здоровых, выбраковка подозрительных или поражённых уже явно.
При попадании в посадку больных экземпляров может произойти катастрофа – например, посадка луковицы, поражённой фузариозом, выделяется газ, способствующий усыханию соседних растений.
Вот одна из многих, часто встречающихся при выгонке проблем — серая гниль всходов.
Возбудитель – гриб, поражает всё растение. Луковицы растущих тюльпанов сморщиваются, чернеют, на их поверхности появляются округлые или неправильной формы четко очерченные пятна от интенсивно желтого до бурого цвета, диаметром до 1 см и более. Пятна являются источником болезни.

Побеги слабые, медленно и плохо развиваются, что должно насторожить цветовода. Листья характерны – на них мелкие округлые окаймленные серовато-бурые сухие пятна со светлой серединой или более крупные неопределенной формы расплывчатые мокнущие пятна с обильным серым налетом. Листья искривленные.






Цветы тоже покрываются пятнами, деформируются и теряют декоративность.
Профилактика достигается обработками соответствующими растворами на стадии луковицы до посадки.


Болезни тюльпанов при выгонке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений