Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему вишня обильно цветет, но не плодоносит?

donna rose
donna rose
2018-02-18 20:54:20
Подписаться

Это один из самых часто задаваемых и больных вопросов, которые мне приходится слышать от садоводов-любителей. Здесь причин может быть много, но я хочу назвать самые часто встречающиеся, то есть самые распространённые. Вот они.

Отсутствует сорт-опылитель

Большинство сортов вишни самобесплодные, то есть они не могут опыляться пыльцой цветков своего сорта. Поэтому, даже при обильном цветении они не могут образовать плодов, если в саду отсутствует сорт-опылитель. Для нормального плодоношения вишни в саду обязательно нужно иметь несколько сортов, в том числе сорт-опылитель именно вашего сорта вишни. Если же вы не знаете, какой сорт вишни у вас растёт, вопрос осложняется.

Ниже приведу наиболее распространённые в средней полосе сорта вишни и их опылителей:

  • Вишня Незябкая и её опылители: Маяк, Владимирская, Ранняя сладкая.
  • Захаровская и её опылители: Маяк, Нижнекамская, Ранняя сладкая.
  • Полжир и её опылители: Маяк, Владимирская, Ранняя сладкая.
  • Гриот победа и её опылители: Полёвка, Захаровская, Ранняя сладкая.
  • Ранняя сладкая и её опылители: Маяк, Незябкая, Гриот победа.

Таким образом, чтобы ваши вишни плодоносили, для каждого сорта надо иметь хотя бы один из сортов опылителей. Если же вы не знаете, какой сорт вишни у вас в саду, то можно попытаться взять и посадить вишни разных сортов из других районов и сёл. Часто бывает так, что случайно попадается сорт-опылитель, и вишни начинают плодоносить. В настоящее время выведены и самоплодные сорта вишни, которым не требуется сорт-опылитель. Это такие сорта: Щедрая, Обильная, Уральская рубиновая, Маяк, Шоколадница, Орлица, Стойкая, Мценская и другие. Эти сорта могут плодоносить без участия сортов-опылителей, более того одновременно сами являются хорошими опылителями для других сортов. Так, у меня в саду уже лет 12 растёт и ежегодно обильно плодоносит сорт Маяк. Это замечательный сорт и я начал её размножать для желающих иметь её в своем саду путём зелёного черенкования. Она чрезвычайно зимостойка (у нас морозы иногда до -42 градусов). Растёт кустом высотой 2-2,2 метра, и я ежегодно собираю около, а в иной год более двух ведер ягод. В моём саду третий год на испытании на морозостойкость «сидят» сорта: Е. Джигадло (Орловский ВНИИСПК), Шоколадница и Орлица. Пока ещё вымерзания молодых побегов не было, что меня обнадёживает.

Посадка несортовой вишни

Вторая причина отсутствия плодоношения может заключаться в том, что многие садоводы-любители размножают вишню корневой порослью, взятой у своих знакомых садоводов. Но таким способом можно размножать только корнесобственные вишни, то есть вишни, выращенные зелёным черенкованием. Если же вишня у вашего знакомого окажется привитой, тогда культурной является и обильно плодоносит только крона, а корни, следовательно, и корневая поросль, являются не сортовыми. Вы же, не зная об этом, в своём саду невольно сажаете несортовую вишню.

Повреждение цветочных почек

Третьей причиной отсутствия плодоношения может оказаться повреждение цветочных почек вишни зимними сильными морозами. Иногда, вы в саду весной наблюдаете такую странную картину: почему-то вишня цветёт только внизу, а в верхней части куста цветков нет. Это значит, что у вишни целыми и неповрежденными остались только те цветки, которые были ниже снежного покрова, то есть те, которые от мороза укрывала снежная шуба. А цветки же, которые были выше снежного покрова, замёрзли от зимних морозов. Чтобы такого не произошло, в районах, где бывают сильные морозы, лучше сажать кустовые вишни высотой не более 2-2,5 метра. Такие кусты до наступления сильных морозов довольно легко можно укрыть снегом.

Весенние заморозки

Следующая причина. Вишня весной цветёт довольно рано, и её цветки могут повредиться весенними заморозками. Чтобы предохранить от заморозков цветы вишни (и сливы тоже), оттягивают сроки пробуждения почек и цветения. Для этого весной, пока ещё в саду есть снег, землю под кустами укрывают толстым слоем снега, а снег, чтобы дольше не растаял, покрывают светлой мульчей: соломой или опилками. Земля под деревом остается мёрзлой дольше, питание к корням начинает поступать позже, цветение задержится на 4-7 дней и происходит после прохождения заморозков.

Вот наиболее распространённые причины отсутствия плодоношения вишни. А вредители и болезни хотя и могут уничтожить большую часть ожидаемого урожая, выедая мякоть околоплодника и нанося другие повреждения, весь урожай они не уничтожат.

И последнее. Сейчас среди садоводов-любителей распространяется очень хороший вид самоплодной вишни: вишня войлочная. Она очень урожайна, в 6-7 летнем возрасте даёт до 8-12 кг с куста. Кроме того, она не даёт корневых отпрысков, которые приходится убирать беспрестанно у всех других сортов вишен. Сажать её надо в местах, защищённых от холодных ветров. Она хорошо размножается семенами (косточками) и не теряет сортовых качеств. Семенами этой вишни я смогу поделиться с садоводами-любителями, желающими иметь её в своём саду.

На фото вишня Маяк, а также Войлочная и её цветение:

Вишня Маяк Вишня Войлочная Цветение вишни Войлочной

Почему вишня обильно цветет, но не плодоносит?
Почему вишня обильно цветет, но не плодоносит?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Toma
2018-02-19 13:45:40
0
Здравствуйте, Donna rose, очень понравилась статья о вишне. У нас не плодоносит вишня, хотя очень обильно цветет, где то с десяток ягод. Вишня высотой уже 2м, брали поросль у друзей. Теперь понятно. Очень хотелось бы купить у вас саженец вишни Маяк и семена войлочной. Как это сделать? Пожалуйста, ответьте.
Адрес 07.09.1959@mail.ru
donna rose
2018-02-20 20:25:02
0
da4niku.ru/articles/pochemu-vishnya-obilno-tsvetet-no-ne-plodonosit — все вопросы автору статьи

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений