Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему бузина не плодоносит?

Юлька
Юлька
2020-10-23 23:25:32
Подписаться

На данный момент, нам известно несколько причин, почему черная бузина может не давать плодов, и все они завязаны на неправильной агротехнике растения. Итак, будьте внимательны! 

БУЗИНЕ НЕ ХВАТАЕТ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА 

Черная бузина не плодоносит в том случае, если она высажена в затененном месте. Можно смело отнести растение к теневыносливым, но уж точно не тенелюбивым. Бузина любит хотя бы половину дня прямых солнечных лучей, и если она находится за гаражом, между домом и сараем, в плодовом саду под взрослыми деревьями и так далее, то возможны подобные проблемы. 

БУЗИНЕ ТРЕБУЮТСЯ ПОДКОРМКИ 

Следующая причина – недостаток питания. Внимательно изучите правила агротехники растения и постарайтесь дать бузине все необходимые элементы. Можно и сразу начать подкормки, например, внести золу и компост, добавить в полив немного комплексных удобрений. Очень важно это именно в период завязи. 

НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ 

Реальна и следующая ситуация – резкая смена погодных условий в период цветения и завязи плодов. Так как бузина еще молодая, то совпасть могло пару раз подряд, если бы бузине было уже лет 6-7, можно было бы смело отбросить данный фактор. 

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА БУЗИНОЙ 

Важна и обрезка бузины – удаление старых ветвей, формирование кроны, уборка загущенности и так далее. Не забывайте о поливе, мульчировании, рыхлении почвы. Все это кажется незначительным, но в комплексе несколько причин, как и каждая из них по отдельности, могут оказать негативное влияние. 

ОПЫЛЕНИЕ БУЗИНЫ 

Существует мнение, что бузине нужно второе растение для корректного развития, но это не совсем правильно, бузина может плодоносить и сама. Но для этого ей необходимы насекомые. Понаблюдайте, есть ли они на бузине, быть может, повлияла та же погода. Если нет, попробуйте произвести опыление искусственным способом. Очень важно уточнить и тот факт, не плодоносит бузина вообще, или же плодов очень мало и они быстро осыпаются. 

Бывает так, что после цветения бузина начинает завязывать ягодки, но те быстро опадают под куст, где высыхают или сгнивают. Данный процесс длится всего день-два и может быть вообще незаметен. Если бузина не плодоносит, решить вопрос можно уже до следующего года. Обеспечьте растению должный уход, поступление света и питание. Возможно, придется выбрать и другой сорт растения.Источник: https://dachadecor.ru/otveti-na-voprosi/pochemu-bu...

Почему бузина не плодоносит?
Мне нравится
2
Добавить в закладки
1015

Смотрите также

2 комментария
АБВГД
2020-10-26 06:52:45
0

А зачем бузине плодоносить? Насколько я помню из детства, плоды бузины — не съедобны.

Юлька
2020-10-27 05:22:47
0

Как грится, в огороде бузина — а в Киеве дядька. Раз в огороде, значит, съедобна. Так же как и дереза(годжи) бузина слабоядовита и выращивается промышленно в Китае, Европе, Америке, но почему-то не в России.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений