Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему не цветет сирень

donna rose
donna rose
2017-02-18 20:02:21
Подписаться

Сирень – листопадный кустарник из семейства маслиновых, в диком виде растущий в Юго-Восточной Европе и Азии. Каждую весну этот неприхотливое растение украшает сады обильным цветением. Однако иногда случается, что сирень не зацветает. Это может произойти по целому ряду причин.

Почему не цветет сирень

Возможные причины отсутствия цветенияСирень может не зацвести из-за избыточного затенения. Лучше всего это растение чувствует себя на хорошо освещенных участках сада, а в тени будет расти, но не зацветет. Условия освещения могут измениться из-за новой постройки, появившейся на участке или подросшего дерева, дающего густую тень.Неправильная обрезка тоже может повлиять на цветение этого кустарника. Если обламывать соцветия сирени вместе с побегами, на которых образуются новые цветочные почки, растение зацветет только через год. Чрезмерно загущенные кусты тоже могут перестать цвести.Сирень хуже цветет из-за переизбытка азотных удобрений и влаги. Кроме того, такой куст может вымерзнуть в холодные зимы.Некоторые сорта сирени размножают, прививая почки на подвой из сирени обыкновенной. Если у такого растения погибнет привитый побег, в рост пойдет подвой, но, конечно, его цветы будут отличаться от сортовой сирени.Способы устранения причин, по которым сирень не цвететЛучше всего еще перед посадкой сирени выбрать для нее хорошо освещенное место в саду с низким уровнем грунтовых вод. Если обнаружилось, что выбранное место затенено, следует пересадить куст на более подходящий участок как можно скорее. Старые кусты сирени плохо переносят пересадку, с трудом приживаются на новом месте и, естественно, долго не зацветают. То же самое относится к молодым растениям, которые пересаживаются с открытыми корнями. Лучше всего сажать растения вместе с почвенным комом.Чтобы сирень каждую весну радовала глаз обильным цветением, ее следует правильно и своевременно обрезать. Молодой куст обычно формируют в растение высотой метр-полтора метра, оставляя у него пять-шесть скелетных ветвей. Сухие ветки и слабые побеги, растущие внутрь куста, следует удалить. У привитой сортовой сирени удаляют поросль, появляющуюся на подвое. Делается это ранней весной.Срезая соцветия сирени, следует оставить на прошлогодней ветке пару развивающихся побегов. Именно на них образуются цветочные почки, которые распустятся будущей весной. Некоторые садоводы рекомендуют удалять соцветия после того, как сирень отцветет, не давая вызреть семенам.Старый, загущенный куст сирени можно омолодить, вырезав ранней весной сухие ветки и обрезав концы оставшихся, примерно, на треть длины.



Почему не цветет сирень
Почему не цветет сирень
Почему не цветет сирень
Почему не цветет сирень
Почему не цветет сирень
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2017-02-19 16:54:20
0
Не могу себе представить, чтобы сирень не зацвела, она же цветет даже в посадках вдоль железной дороги, там, где никто и никогда ничего с ней не делает. Вопрос — насколько пышно и нарядно… К сожалению, почти ничего в наших садах не растет хорошо без соответствующего ухода (кроме сорняков, конечно). Сирень, какой бы неприхотливой она ни казалась, тоже требует ухода, в частности, обрезки. если ее с умом обрезать, она будет красиво и пышно цвести каждый год, не оголяясь снизу и внутри. Весенняя обрезка важна (сломанные или почему-то засохшие ветки — но это бывает редко, у сирени очень пластичная древесина), но важно и не забывать об обрезке после цветения (мне кажется, это главное) — отцветшие соцветия лучше сразу вырезать и внимательно посмотреть на молодые побеги, которые наросли за время цветения. Это как раз момент формирования красивого дерева (я всегда сирень выращиваю деревьями), если оставить нужные еще зеленые побеги в это время, они успеют вызреть и заложить цветочные почки для следующего года. Еще один секрет от моей любимой бабушки — не нужно жалеть срезать сирень на букеты, а секрет от меня, ленивицы, — соедините срезку на букеты и формирование дерева, вот и всё.
donna rose
2017-02-19 21:22:23
0
забавно, сирень мне достаётся всегда мультистволовая- кустом. И поросль огромная, чем больше стрижешь, тем активнее лезет… а деревом- это здорово!
Nana
2017-02-19 21:33:22
0
Мне кажется, сирень — она всегда КУСТ, дерево получается, если поросль не стричь, а вырезать (я откапываю до корня, от которого она идет, и отрезаю гладенько, как будто ее и не было, это не глубоко, максимум десять сантиметров, а если срезать на уровне земли, там, где был один прутик, получается кустик) или аккуратненько откапывать — у нас сирень красивая, вот всегда кто-нибудь просит или куда-нибудь нужно еще воткнуть. Так и получаются сиреневые деревья :)))
donna rose
2017-03-17 13:15:13
0
всё правильно, надо работать всё время. чтоб окультурить

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений